Пот пахнет аммиаком: причины и как с этим бороться?

Потоотделение является естественным процессом жизнедеятельности организма, в ходе которого удаляются конечные продукты обмена веществ. Пот здорового человека, соблюдающего гигиену, почти не имеет запаха. Но при нарушении работы обменных процессов в организме случается такое, что пот прямо-таки воняет ацетоном. хлором или даже рыбой. Одной из проблем, которая может беспокоить как мужчин, так и женщин, является пот, отдающий нашатырем, то есть — аммиаком.

Почему моча пахнет аммиаком у женщин: сильно пахнет нашатырем

У здорового человека пот не может иметь несвойственный ему запах, как то аммиак.

Почему пот начал пахнуть аммиаком?

Причинами, из-за которых пот имеет аммиачных аромат, могут быть различные болезни, нехватка некоторых групп витаминов. В таком случае, необходимо обратиться к врачу и сдать анализы, пересмотреть рацион питания.

Одной из причин, по которой появляется аммиачный запах, является нарушение работы почек. Это ведет к тому, что некоторые вещества попадают в кровь, а следом за этим — в пот. То есть, потовые железы выполняют выделительную функцию почек, избавляясь от продуктов распада веществ. Отсюда и запах мочевины, исходящий от кожи.

Если говорить о пищеварительной системе, то запах аммиака свидетельствует о проблемах с работой печени, цистите или же о возможном наличии в организме бактерии, которая может спровоцировать развитие язв. Также это — один из признаков холеры. Сахарный диабет может быть поводом, по которому кожные выделения имеют запах аммиака. Здесь речь может идти о сбоях в работе внутренних желез организма, что, в свою очередь, ведет к нарушению обмена веществ. Если пот приобрел запах аммиака — это, в том числе, сигнал о нарушении гормонального баланса. В таком случае необходима консультация у квалифицированного эндокринолога.

Почему моча пахнет аммиаком у женщин: сильно пахнет нашатырем Появление запаха аммиака при потоотделении может возникать при соблюдении белковой диеты.

Симптомы болезней дыхательной системы могут проявляться и в работе потовых желез. Но, помимо специфического запаха, ярко выраженными симптомами этих болезней служат сильный кашель, высокая температура, слабость, утомляемость.

Причины резкого аммиачного запаха нужно искать и в образе жизни человека. Злоупотребление кислыми и острыми блюдами негативно влияет на пищеварительную и выделительную системы. Спровоцировать потоотделение с запахом мочевины могут и тренировки в спортзале, особенно если при этом спортсмен сидит на белковой диете. Так как одним из продуктов распада белка является аммиак, то это и является вероятным источником неприятного запаха.

Как бороться с аммиачным запахом?

Следует найти основание появления запаха — кроются ли они в образе жизни или же это симптом возможной болезни. При соблюдении следующих мер гигиены, запах должен пропасть:

  • Регулярный ежедневный душ, а в летнее время — дважды в день. Не следует забывать и о водных процедурах после занятий спортом. После душа зоны повышенного потоотделения обязательно обрабатывают дезодорантами или антиперспирантами.
  • Категорически не рекомендуется носить одежду из синтетических тканей, а отдавать предпочтение льняным и хлопковым изделиям. Особенно это касается женщин, которые часто жертвуют комфортом ради красивой вещи из синтетики.
  • Открытая обувь на ногах в летнее время способна предотвратить потливость стоп. Если же необходимо обуть закрытую обувь, то следует надеть тонкие носки, чтобы ноги не потели.

К народным средствам борьбы с запахом пота относят отвары шалфея, масла сосны и эвкалипта, которыми следует обрабатывать кожу. Полезны ванны с дубовой корой, солью и марганцовкой. Если пот пахнет аммиаком, но при этом соблюдается чистота тела, то это — однозначный повод для похода к врачу.

Категории