УРОГРАФИЯ ПОЧЕК С ПРИМЕНЕНИЕМ КОНТРАСТНОГО ВЕЩЕСТВА ОТЗЫВЫ

Урография почек – отличный метод исследования в урологии. Получается прекрасный контрастный снимок, который легко читать рентгенологу.

Скажу сразу, что финансовую сторону вопроса осветить не могу (сколько стоит урография почек, какой препарат выбрать и прочее).

Экскреторная урография — это один из видов рентген-обследования, когда в вену вводят контрастное вещество (то есть такое, которое на снимке будет видно четче, чем окружающие ткани и сосуды). Пока вещество проникает по сосудам и доходит до почек, делают серию снимков нижней части живота через определенный промежуток времени.

Урография почек — отзыв

В общем, среди прочих анализов и обследований назначили нам экскреторную урографию. Сделали снимки — в положении лежа, стоя, через определенные промежутки времени (за которые Урографин должен проникнуть в почки, а потом вниз, в мочевой).

Возможно, кроме урографии, вас заинтересуют мои отзывы об уросептике Фурагин, каплях Канефрон, которые мы также для ребенка покупали. У меня с детства хронический пиелонефрит и вот недавно, проходя узи, мне сообщили что опустилась правая почка. Увидеть на сколько она опустилась не удалось, поэтому меня отправили на урографию.

Делали нашему сыну внутривенную урографию в 2 года 7 месяцев.

Рентген почки с контрастом является самым достоверным диагностическим методом выявления болезней мочевых путей из всех существующих способов диагностики. Рентгенологический арсенал богат на методики изучения состояния почек, лоханки, мочевого пузыря и мочевыделительного канала (уретры).

Экскреторная урография почек с применением контрастного вещества: что это, как проводится?

Что такое экскреторная урография почек

Рентген показывает анатомическую структуру и нарушение выведения почек. Современные методики исследования позволяют определить рентгеноконтрастные камни (конкременты) лоханки и уретры. На 21-й минуте рентгенография почек отражает состояние мочевого пузыря.

Обзорная урография

Контрастная пиелоуретерография – способ рентгенодиагностики, позволяющий оценить состояние лоханки и уретры при введении контраста. Процедура предполагает введение контрастного вещества через урологические катетеры № 4, 5, 6 (шкала Шарьера).

Кто нибудь делали УРОГРАФИЮ или ЦИСТОГРАФИЮ, опшите пожалуйста этот процесс

Перед введением урографина или омнипака следует сделать обзорный снимок почек. Он покажет расположение дистального фрагмента катетера.

Экскреторная урография почек с применением контрастного вещества: что это, как проводится?

При нарушениях функции почек

Подготовка к рентгену почек отличается у разных врачей-рентгенологов. В заключение следует сказать, что рентген почек назначается только по показаниям, когда у пациента острая боль поясницы или другая серьезная патология.

Урография почек: тонкости процедуры

Современные контрастные вещества (урографин, омнипак) редко дают аллергические реакции. Если у человека аллергия, оказывается необходимая помощь, а проведение внутривенной урографии прекращается.

Степень и скорость проникновения контрастного вещества в исследуемые органы позволяют определить, насколько функционируют почки, мочеточники и мочевой пузырь. 2. Вводимое контрастное вещество является сильным аллергеном.

Цены на урографию

В нашем случае за полчаса до введения контрастного вещества сделали укол супрастина и преднизолона.

При введении в диагностических дозах амидотризоат подвергается гломерулярной фильтрации в почках. Однако вследствие увеличения осмотического диуреза при удвоении дозы концентрация контрастного средства в моче не повышается в такой же степени.

Независимо от места введения полное выведение контрастного вещества гарантированно происходит за короткий промежуток времени (даже из тканей). При ангиографии брюшной полости и урографии для облегчения диагностики рекомендуется тщательно очистить желудок больного.

Продолжительность урографии

Неиспользованные при исследовании остатки контрастного средства более не применяются.

Экскреторная урография почек с применением контрастного вещества: что это, как проводится?

При почечной или сердечной недостаточности доза контрастного средства должна быть как можно более низкой.

Экскреторная урография почек с применением контрастного вещества: что это, как проводится?

Если взрослым однократно вводят более 300-350 мл раствора контрастного вещества, то требуется инфузия растворов электролитов.

Экскреторная урография почек с применением контрастного вещества: что это, как проводится?

При использовании термостата подогревать до 37°С следует только то количество ампул контрастного средства, которое предполагается использовать. Не рекомендуют оценивать чувствительность с помощью небольшой тест-дозы контрастного средства, т.к. это не позволяет предсказать возникновение реакции.

Почечная паренхима отображается лучше всего, если делать снимок сразу после окончания введения контрастного средства. У грудных и маленьких детей первый снимок рекомендуется делать уже через 2 мин после введения контрастного средства.

При проведении артрографии, гистеросальпингографии и особенно ЭРХП процесс введения контрастного средства необходимо контролировать с помощью рентгеноскопии.

Йодосодержащие рентгеноконтрастные средства, выводимые через почки, снижают способность ткани щитовидной железы накапливать радиоизотопы при диагностических исследованиях щитовидной железы.

Частота отсроченных побочных эффектов (жар, крапивница, гриппоподобные симптомы, суставная боль, зуд) при применении контрастных средств выше у пациентов, получавших нейролептики. Контрастные средства типа Урографина, которые выводятся почками, выделяются с грудным молоком в очень маленьких количествах.

Экскреторная урография почек с применением контрастного вещества: что это, как проводится?

Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушение функции почек вплоть до почечной недостаточности. Реакции гиперчувствительности могут быть более выражены у пациентов, принимающих бета-адреноблокаторы.

При развитии реакции гиперчувствительности введение контрастного средства следует немедленно прекратить и, если необходимо, начать соответствующую терапию.

Что такое внутривенная урография с контрастом

У пациентов с заболеваниями клапанов сердца и легочной гипертензией введение контрастного средства может привести к выраженным гемодинамическим изменениям.

Какие противопоказания к урографии

При сердечной недостаточности внутрисосудистое введение контрастного средства может вызвать отек легких. Частота возникновения судорог после введения йодосодержащего контрастного средства выше у больных с внутричерепными опухолями или метастазами и с эпилепсией в анамнезе.

Необходимая процедура для оценки работы почек

Введение йодосодержащего контрастного средства может усилить симптомы миастении (myasthenia gravis). Это один из способов рентгенологического исследования почек, во многих случаев может иметь решающее значение при обследовании.

Помогает в детальном рассмотрении строения почки. Снимок получается более четким по сравнению с обычным рентгеном. Способ отличается тем, что пациенту внутривенно вводится контрастное вещество – ультрвист, урографин и т.д.

Это в некоторых случаях позволяет получить более гораздо более изображение строения почек и их особенностей. Обследование длится от 45 минут. Продолжительность процедуры зависит от индивидуальных показателей, например, от наличия камней в почках или мочеточнике, их размера, места расположения и т.д.

Экскреторная урография почек с применением контрастного вещества: что это, как проводится?

Можно сказать, что ценовой диапазон колеблется от 300 рублей до бесконечности, в зависимости от вида урографии — обзорная или экскреторная.

К сожалению, недобросовестных врачей хватает, поэтому проследите, чтобы все было сделано, как положено при подготовке к урографии почек и ее проведении. Вообще-то врачи должны сначала проверить, есть ли аллергия на контрастное вещество, а потом процедуры делать.

Миеломная болезнь или парапротеинемия могут способствовать нарушению почек при введении контрастного средства. Другой вид экскреторной урографии почек – инфузионная урография, когда вводится то же вещество, но в больших объемах с помощью капельницы.

Категории