Почечная школа II - Почечная школа - Обучение пациентов - Диализ - Жизнь вопреки ХПН

Почечная школа II

СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ ТХПН

Когда вы окажетесь перед выбором, какое лечение терминальной стадии ХПН предпочесть, это будет похоже на кризис. Вероятно, вы надеялись, что этот день никогда не наступит!
Вы не одиноки. Каждый год приблизительно 60 000 человек в США начинают лечение с помощью заместительной почечной терапии.
Органы здравоохранения могут предложить Вам поддержку. Медицинская служба также занимается организацией специальных групп для помощи пациентам с терминальной стадией ХПН.
Какое-то время назад отказ почек являлся смертным приговором. Но сегодня существуют способы лечения, которые позволяют пациентам с ТХПН жить долгой и полноценной жизнью.
Некоторые пациенты боятся, что качество их жизни на диализе значительно ухудшится. Они могут даже отказаться от того, чтобы их жизнь поддерживали искусственные механизмы.
Выбор «лечиться или не лечиться» - очень важен, и этот модуль «Почечной Школы» поможет Вам выбрать подходящий вариант.
В этом модуле Вы познакомитесь с пациентами, которые выбрали один из возможных способов лечения. Они расскажут, какой способ они выбрали и как этот способ помогает им жить. Они покажут, что можно жить полноценной жизнью, используя современные способы лечения терминальной стадии ХПН.

Один из этих людей - Дэвид С. внештатный автор из Калифорнии. Его почки отказали в 1985.

Дэвид рассказывает: «Когда я услышал, что я должен идти на диализ, я подумал, что «гусь спекся». Эта мысль буквально сидела в моей голове. Я считал, что в 35 лет моя жизнь закончилась, и я убедил себя в этом. Я не мог представить, что меня подключат к машине, которая станет поддерживать мою жизнь. В то время я не хотел этого признавать. Так что я действительно готовился к смерти».
Что Дэвид думает о диализе теперь?
Чтобы узнать об этом, продолжайте читать этот модуль.

Некоторые люди откладывают начало диализа насколько возможно долго. Но пациентам, которые тянут до тех пор, пока не почувствуют себя очень плохо, требуется гораздо больше времени на восстановление.

Раннее начало диализа позволяет более легко и быстро вернуться к полноценной жизни.
Почему Вам необходимо знать о способах лечения ТХПН? Потому что знание обо всех
вариантах поможет Вам контролировать ситуацию.
Большинство людей считают качество жизни хорошим, если они держат ситуацию под контролем и способны самостоятельно принимать решения. Но «контролировать ситуацию» и «находиться на диализе» звучат как противоположные понятия. Не так ли? Это зависит от вашего взгляда на проблему лечения и от того, насколько уверенно вы себя чувствуете в роли человека с ТХПН.

Обычно хроническая болезнь подавляет человека, становится главным элементом в его жизни. И хотя нам не нравится это изменение, мы должны найти способ жить с ТХПН.
Контроль над ТХПН означает способность активно влиять на собственное здоровье и сосуществовать с заболеванием вместо того, чтобы противостоять ему. Это означает, что нужно делать то, что вы можете сделать. И хотя не всегда все будет получаться именно так, как вы хотите, вы убедитесь, что позитивный настрой – это огромная часть успешного лечения ТХПН.
Существует четыре способа лечения терминальной стадии ХПН. Мы расскажем о:
1. перитонеальном диализе
2. гемодиализе
3. пересадке почки
4. отказе от лечения

Нет единственно верного выбора, который можно порекомендовать всем. Способ лечения, который вы выберете с помощью ваших врачей, будет зависеть от состояния вашего здоровья, а также от того, какие варианты лечения предлагаются в вашем регионе.
Многие пациенты изменяют способ лечения в зависимости от возможности контролировать его. Итак, ваш выбор не является окончательным, и вы можете выбрать любой из способов лечения по нисходящей.

Для начала поговорим о перитонеальном диализе, так как, возможно, Вы никогда о нем не слышали.

ПЕРИТОНЕАЛЬНЫЙ ДИАЛИЗ
Говоря о диализе, большинство людей представляют, что их подсоединят к искусственной почке. Такое утверждение верно для большинства видов диализа. Но при перитонеальном диализе (ПД) искусственная почка не используется. Вместо этого в качестве очищающего фильтра используется часть организма. Брюшина (рeritoneum) - это мембрана, похожая на мешок, поддерживающий внутренние органы. Чтобы сделать ПД, этот мешок заполняют
специальной жидкостью - «диализатом». Шлаки и излишки жидкости из крови медленно «перетекают» в диализат.

Когда необходимо начинать диализ? Хороший вопрос! Врачи до сих пор не пришли к согласию, с какого момента пациенты с ТХПН нуждаются в программном диализе. Почувствовав утомление, слабость, тошноту, затрудненное дыхание, неприятный привкус во рту необходимо немедленно начинать лечение.
Анализ крови на содержание креатинина позволяет более точно определить состояние почек. Medicare оплачивает диализ или трансплантацию пациентам, уровень креатинина которых превышает 6.0 мг/мл у диабетиков или 8.0 мг/мл у пациентов без сахарного диабета.
Знаете ли вы свой уровень креатинина в крови? Повышается он, понижается или находится на стабильном уровне?
Если нет, спросите у своего врача.

Через нескольких часов в диализате собираются токсины и жидкость, которые он в состоянии удержать. Тогда использованный диализат удаляется из брюшной полости, а чистый – заливается.

Но как диализат попадает в брюшную полость и извлекается из нее? Хороший вопрос.

С помощью небольшой хирургической операции в область живота помещают мягкую, гибкую пластмассовую трубку - катетер (см. рисунок, расположенный выше). Диализат заливается в брюшную полость через катетер, который находится в теле постоянно и весит совсем немного. В то время, когда катетер не используется, его закрывают.

Извлечение из брюшной полости грязного диализата и заливка чистого
называется "обменом". Пациентов учат производить обмены, которые совершенно безболезненны, дома, на работе или в поездке.

ПАПД
Диализ, при котором пациенты производят обмен диализата вручную через каждые несколько часов, называется ПАПД:
П = постоянный
A = амбулаторный
П = перитонеальный
Д = диализ
Большинство людей на ПАПД производят три - пять обменов в течение дня. Каждый обмен занимает приблизительно 30 минут. Чтобы предотвратить возникновение инфекции (перитонита), необходимо тщательно соблюдать стерильность во время проведения процедуры.
Пациентам на перитонеальном диализе необходимо соблюдать некоторые ограничения в питании и приеме жидкости. Зато благодаря тому, что пациенты осуществляют обмены диализата самостоятельно, по собственному графику, им проще работать и путешествовать.

ПЦПД
Некоторые пациенты, использующие перитонеальный диализ, нуждаются в большей очистке крови, нежели может позволить ПАПД. Также есть пациенты, которые не могут производить обмены на работе (возможно, там слишком пыльно или
грязно). К счастью, есть другой способ сделать перитонеальный диализ: ПЦПД.
П = постоянный
Ц = циклический
П = перитонеальный
Д = диализ
При постоянном циклическом перитонеальном диализе (ПЦПД) используется аппарат под названием «циклер», позволяющий произвести большое количество ПД-обменов ночью, пока пациент спит. Иногда ПЦПД называют автоматическим перитонеальным диализом (АПД).

Как диализ очищает кровь?
Чтобы очистить кровь, необходимо извлечь из организма токсины и лишнюю жидкость, но сохранить все необходимые вещества.
Во время диализа кровь и диализат пропускаются через мембрану (при перитонеальном диализе роль мембраны выполняют мелкие кровеносные сосуды в брюшине). Токсины и жидкость проходят через мелкие отверстия в мембране. Клетки крови и белок, которые необходимо сохранить в организме, слишком велики, чтобы проникнуть через эти отверстия, и остаются в организме.

Диализат помогает извлекать отходы жизнедеятельности организма из крови. Использованный диализат утилизируется.

Некоторые пациенты, использующие ПЦПД, днем обходятся без диализа. Другие делают ПЦПД ночью плюс один или более обменов в течение дня – для улучшения самочувствия и удаления достаточного объема жидкости.
Циклер можно взять с собой в путешествие, а можно на время поездки заменить ПЦПД регулярным ПАПД.

Вот - список, который поможет Вам решить, подходит ли вам перитонеальный диализ. Отметьте те пункты, которые вас привлекают. В конце внесите собственные дополнения.
1. Мне нравится непринужденность в выполнении перитонеального диализа
2. Меня устраивает свободный график выполнения диализа
3. Мне нравится отсутствие серьезных ограничении в еде и потреблении жидкости
4. Мне нравится идея использовать собственную брюшину в качестве естественного фильтра
5. Я думаю, что смогу путешествовать и/или продолжать работать, если выберу перитонеальный диализ
6. Я хочу самостоятельно нести ответственность за свое лечение, и перитонеальный диализ дает такую возможность,
7. Ночной ПЦПД дал бы мне возможность использовать дневное время по своему усмотрению
8. Мне не нравится идея постоянного катетера, вживленного в мой организм
9. Мне не хочется производить по несколько обменов диализата в день.
10. Я переживаю, что могу сделать что-либо неправильно и занести инфекцию.
1 1. Мне не хочется, чтобы мой живот был постоянно наполнен жидкостью
12. Я не уверен, что найду место и возможность производить обмен диализата на работе
13. Вряд ли я смогу спать ночью во время работы аппарата
14. Я сомневаюсь…
15. Добавьте ваши комментарии: ___________________

Насколько эффективен перитонеальный диализ?
Более вероятно, что ПД хорош для пациентов с небольшим весом и для тех, чьи почки еще немного работают (сохранили т.н. «остаточную почечную функцию»).
Важным моментом является проверка почечной функции. Поскольку почки продолжают «угасать», для сохранения хорошего самочувствия может потребоваться увеличение дозы ПД.

Инфекции брюшной полости – перитонит – снижают эффективность ПД. Пациенты, «заработавшие» перитонит, должны прекратить перитонеальный диализ и перейти на гемодиализ.

Итак, почему пациенты выбирают ПД? Они называют самые разные причины:
«Мне нравится самостоятельно контролировать свое лечение. Я произвожу обмен вручную (ПАПД), и это занимает у меня полчаса четыре раза в день. Я делаю обмен утром (после подъема), во время ланча, после возвращения домой и перед сном.
Это вошло в привычку и является незначительным неудобством в моей жизни.
Когда я нахожусь вне дома я произвожу обмен диализата в автомобиле. »- рассказывает Джоз.
«Я выбрала ПД главным образом потому, что здесь мало ограничений в диете. Я люблю молоко, помидоры, печеный картофель, абрикосы, апельсины, и т.д. Я предпочла бы гемодиализ, если бы он не ограничивал прием этих продуктов»- утверждает Мишель.

Плюсы и минусы ПД
Плюсы ПД
+ Диализ происходит постоянно, поэтому существует меньше ограничений в питании и потреблении жидкости. Проще выбрать подходящие для питания продукты.
+ Вы делаете диализ самостоятельно, сами отвечаете за ход лечения (созваниваетесь с доктором только в случае проблем).
+ Даже слепые пациенты могут выполнять ПД.
+ Вы сами планируете график обмены диализата и можете приспособить диализ к своему распорядку дня. Это позволит сохранить полноценную рабочую неделю.
+ Для перитонеального диализа не используются иглы.
+ Процедура ПД совершенно безболезненна.
+ Кровь циркулирует только внутри вашего организма – и при этом очищается.
+ Вы можете делать ПД дома, на работе, на отдыхе или в автомобиле.
+ Поставщики могут отправить необходимый объем диализата к месту вашего путешествия, что значительно облегчает поездки.
+ Вы можете выполнять большинством привычных действий.
+ При лечении ПД не бывает чувства «выжатого лимона», как после процедуры гемодиализа. Вы всегда чувствуете себя одинаково.
Каковы же минусы ПД?
- При ПД в вашем животе постоянно находится 1-2 литра жидкости и из-за этого вы выглядите «немножко беременным». Раствор для ПД содержит глюкозу, что может привести к увеличению веса и изменениям в лечении диабета. Может понадобиться увеличить содержание белка в вашем рационе.
- Каждый обмен должен производиться с соблюдением всех правил, иначе вы рискуете заработать перитонит.
Совершая по несколько обменов диализата в день, невозможно удалиться от места проведения диализа.
- В вашем животе постоянно находится катетер. Некоторых пациентов это очень сильно смущает.
- После операции по внедрению катетера болезненные ощущения сохраняются до полного заживления операционной раны.
-ПД лучше подходит для людей с маленьким весом. Некоторые пациенты нуждаются в очищении бо льшего объема крови, чем это возможно при ПД.

-Рубцы от полостных операций могут препятствовать осуществлению ПД.
- Запасы диализного раствора требуют много места для хранения, коробки с диализатом - тяжелые, а очередная партия диализата может прийти в неудобное для вас время…
- Обмен диализата необходимо производить несколько раз в день даже во время поездки.
- Очень важно избежать инфицирования катетера. Придется отказаться от некоторых привычек, таких, как купание в озере или пруду. Если же отказываться не хочется, необходимо предусмотреть использование водонепроницаемого покрытия для катетера.
- У пациента, использующего ПД нет свободных от диализа дней. ПД необходимо делать ежедневно.

Просмотров: 4356 | Рейтинг: 4.7 /3 |

Категории