Солевой диатез: рекомендации, проявление и методы лечения

Что такое солевой диатез почек и чем он опасен?

Главная функция почек заключается в том, чтобы производить регуляцию и вывод жидкости из организма. Оценить важность этих процессов человек может только тогда, когда начинаются проблемы со здоровьем. По некоторым причинам возникают различные заболевания, связанные с работой почек и у женщин, и у мужчин, и у детей. Одним из них является солевой диатез.

Обратите внимание!

Прежде, чем начнете читать статью, узнайте совет врачей-аллергологов, о том, как можно избавиться от диатеза и аллергии всего за пару приемов.
Узнать подробнее. »

Что происходит при солевом диатезе почек

С помощью почечных лоханок из организма человека вместе с жидкостью постоянно выводятся соли, фосфаты и другие соединения, содержащиеся в моче. Так происходит, если не наблюдается воспалительных процессов. В противном случае может проявиться пиелонефрит, следствием которого у взрослых часто становится солевой диатез.

Если у человека в течение жизни возникают проблемы с почками, то он подвержен риску появления диатеза в любой момент своей жизни. Поэтому за состоянием своего здоровья необходимо следить постоянно, а не только в ситуациях возникновения острого воспаления. Сам по себе солевой диатез почек у взрослых является в большинстве случаев лишь остаточным явлением хронического характера. Болезнь может остро проявиться, когда формируются ураты, соли, оксалаты.

Что такое солевой диатез почек и чем он опасен? Проблемы с почками

Какая причина может стать основой для заболевания

Если проявляются признаки солевого диатеза, то в первую очередь всех интересует вопрос «почему именно у меня». Оснований для появления этого явления несколько:

  1. Постоянное употребление очищенной воды. Многие думают, что очищенная вода для организма намного полезней, чем обычная. Но на самом деле это не так. Очищенная вода лишается не только вредных примесей, но и полезных для организма. При длительном использовании только очищенной жидкости организм быстро переходит в состояние запущенности. Следствием становится нарушение обменных процессов, снижение уровня важных ферментов, изменение работы мочевого пузыря.
  2. Нездоровое состояние почек. Солевой диатез может проявиться по причине врожденных заболеваний почек, их неправильной работы, из-за наличия других заболеваний.
  3. Несоблюдение употребления нужного количества жидкости. Организм должен получать достаточное количество жидкости в сутки. Норма – 3-5% от массы тела. Если воды для работы почек недостаточно, то вредные вещества и примеси не выводятся из организма правильно, а частично остаются в лоханках почек в виде осадка в моче.
  4. Неправильное питание. Почки выполняют функцию очистки организма, поэтому, когда человек употребляет большое количество пищи, содержащей вредные соединения и вещества, увеличивается объем работы для этого органа. Следствием зачастую становится появление симптомов солевого диатеза.
  5. Повышенная нагрузка на почки. Такое явление наблюдается у женщин во время беременности, особенно на первых сроках, когда происходит активное формирование ребенка.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для профилактики и лечения аллергии наши читатели советуют:
Препарат для лечения аллергии "Аллергоникс". Уникальный натуральный препарат – новейшая разработка современной науки. Препарат "Аллергоникс" реализует два эффекта:
  • Профилактический - укрепление иммунитета, снимает опухоли, нейтрализует боли в голове, животе и ЛОР органах.
  • Косметический - убирает покраснения с кожи, снимает эффект крапивницы, помогает освободить дыхательные пути и как следствие позволяет серьезно улучшить самочувствие. Подходит для взрослых и детей, удобно использовать на работе, дома и в школе! Препарат клинически испытан и одобрен министерством здравоохранения России, США, и Израиля.
    Мнение врачей. »

    Что такое солевой диатез почек и чем он опасен? Боль в почках у беременной

    Какие симптомы солевого диатеза

    Изначально у человека не наблюдаются никакие симптомы заболевания. Кажется, что организм полностью здоров, хотя в это время уже может происходить накопление солей. Конкретными проявлениями диатеза становятся симптомы:

    • Сильная боль в области почек;
    • Поллакиурия (частое выделение мочи);
    • Резь при мочеиспускании;
    • Возможно повышение температуры тела;
    • Появление крови в моче.

    Не рекомендуется при появлении первых признаков заболевания долго ждать. Следует обратиться к врачу, чтобы он назначил лечение, еще до появления крови в моче. что будет означать образование солевых кристаллов в почках. Такие симптомы являются показателем серьезных осложнений (особенно для женщин).

    Как диагностируется болезнь

    Для определения солевого диатеза изучаются симптомы болезни, применяются диагностические меры, которые направлены на выявление нарушенной работы почек:

    • У больного берется моча для проведения анализа. С его помощью по моче можно определить уровень и вид солевых отложений.
    • Общий анализ крови. Является способом определения наличия/отсутствия воспаления в организме. При диатезе может быть повышен уровень азота, креатинина, мочевины.
    • УЗИ почек и мочевого пузыря. Помогает определить есть ли накопление кристаллов, песка, камней в почках и моче.
    • Рентген. Может быть назначен в качестве дополнительного исследования, если были выявлены камни.
    Что такое солевой диатез почек и чем он опасен? Анализ мочи помогает определить есть ли солевые отложения

    Не рекомендуется самостоятельно лечить солевой диатез почек, т. к. необходимо, чтобы врач провел диагностику, определил какие именно вещества откладываются в почках и обнаружены в моче, исходя из этих важных данных, назначил лечение.

    Варианты решения проблемы

    Солевой диатез почек может лечиться несколькими способами. Все зависит от рекомендаций врача, степени проявления симптомов, состояния организма. Также важное место будет занимать диета.

    Консервативные методы

    Их применение возможно в том случае, когда солевой диатез не получил своего развития, т. е. еще нет сформированных камней в почках. В этом случае лечение производится обезболивающими средствами и препаратами против спазмов. Для того чтобы снять воспаление, назначают противовоспалительные лекарства, уросептики. Если в организме присутствует какая-нибудь инфекция, необходимо лечение антибактериальными препаратами.

    Для того чтобы из организма выводились соли, специалисты прописывают мочегонные средства. Однако, если в почках имеются крупные камни, то мочегонные препараты применять нельзя. Для их растворения предусмотрены специальные лекарства.

    Что такое солевой диатез почек и чем он опасен? Для вывода солей врачом могут быть назначены мочегонные средства

    Хирургическое лечение

    Оно практически неизбежно, когда в почках выявляются камни больших размеров. Операцию могут проводить с использованием ультразвука или лазера. Некрупные камни разбиваются на более мелкие с помощью электромагнитных волн, затем выводятся естественным путем.

    После проведения операции необходимо придерживаться диеты и соблюдать меры профилактики, чтобы не случилось рецидива.

    Народные методы лечения

    Практически для каждого заболевания существуют рецепты народной медицины, которые проверены не одним поколением. Солевой диатез не является исключением.

    Для выведения солей из почек используют следующие рецепты:

    1. Сок лимона необходимо развести в половине стакана горячей воды.
    2. Смесь из сока свеклы, моркови и огурца принимать четыре раза в день в течение двух недель.

    Мерой профилактики, заслуживающей особого внимания, является рацион питания больного человека.

    Диета при солевом диатезе

    В первую очередь необходимо учитывать тот факт, что в зависимости от типа солей, обнаруженных в избытке в почках человека, лечение и диета, оговоренные с врачом, могут значительно отличаться .

    Главным правилом является то, что больной должен употреблять в сутки не менее 2 л воды, в жаркую погоду – еще больше.

    В зависимости от результатов анализов и обнаруженных солей, диета будет отличаться. Например, если уровень кислотности повышен, то не рекомендуется употреблять в пищу мясо, рыбу, яйца, шоколад, кофе, сыр, мучные изделия.

    Если же в организме превышен уровень щелочи, следует отказаться от фруктов, овощей, орехов и круп. При этом лучше увеличить употребление ржаного хлеба.

  • Категории