У кота отказывают почки: что делать, сколько проживет, можно ли спасти, какие симптомы начала патологии, выживет ли, если отказали почки после наркоза

Статистика заболеваемости домашних питомцев урологическими патологиями не утешительная. Около 15% кошек подвержены серьезным проблемам с выделительной системой, и когда у кота отказывают почки, что делать, реально ли помочь животному? Почечная недостаточность может развиваться быстро в случае острой формы и длительно, в виде хронического течения болезни. Недуг проявляется тяжелым состоянием животного, нередко приводя к летальному исходу.

Почему орган так важен животному

Представляющие собой парный орган, почки осуществляют работу по очищению крови. Здоровые органы способствуют выведению продуктов обмена, токсических веществ, образующихся в организме плотоядных. Участвуют почки и в кроветворении. Поэтому нефрологические заболевания сопровождаются тяжелыми интоксикациями животного, нарушениями электролитного, водного и белкового обмена и являются причиной гибели 20% пушистых питомцев.

Что делать когда отказали почки? Анатомия мочевыводящей системы кошки Что делать когда отказали почки? Особенности анатомии мочеполовой системы кота

Есть мнение, что домашние кошки подвержены почечной патологии в силу генетической предрасположенности. Кроме того, у кошек длинный, но узкий мочевыделительный канал, что часто способствует закупорке, воспалительным процессам. Особенно страдают при этом коты, у которых мочевыводящая система еще более узкая, чем у самок.

Почечная ткань, в отличии от печени, не восстанавливается при повреждении. Оставшиеся работоспособные клетки почек некоторое время справляются с нагрузкой, что затрудняет диагностику почечной недостаточности на ранних стадиях.

Причины проблем с почками

Как правило, к ситуации, когда у кошки отказывают почки, приводят следующие причины:

  • Нарушение проходимости мочевыводящих путей. К такому явлению приводит мочекаменная болезнь. развитие новообразований в органах малого таза.
  • Ренальные патологии: поликистоз почек, амилоидоз, пиелонефрит, гломерулонефрит, интрестициальный нефрит.

Что делать когда отказали почки?

  • Явления сепсиса. Инфекционные заболевания, связанные с развитием септических процессов.
  • Перепад давления в сосудистой системе почек вследствие травм, кровотечений, при солнечном ударе и сердечно-сосудистых патологиях.
  • Нефропатическое действие ядов, токсинов, лекарственных препаратов. Нередко бывают ситуации, когда у кошки отказали почки после наркоза. Препараты для общего наркоза выводятся почками, и риск развития острой почечной недостаточности имеется при каждом оперативном вмешательстве.
  • Системные заболевания внутренних органов: сахарный диабет, гипотиреоз, нарушение функций надпочечников, панкреатит, подагра.

Заболеванию почек подвержены, как правило, пожилые животные, у которых развивается хроническая почечная недостаточность вследствие нефросклероза. Эта патология является основной причиной, почему у старых котов отказывают почки. У пожилых животных развивается хронический интерстициальный нефрит вследствие того, что почки покрываются рубцами и перестают эффективно фильтровать кровь.

Что делать когда отказали почки? Рекомендуем прочитать статью о том, что делать, если у кота моча с кровью. Из нее вы узнаете о причинах появления крови в моче, как правильно собрать анализ, диагностике возможной патологии и ее лечении.

Диагностика

Почки устроены таким образом, что только при половине поврежденных нефронов у животного обнаруживаются признаки почечной недостаточности. Такое скрытое протекание начальных стадий ренальной патологии существенно затрудняет своевременную диагностику. Признаки, которые должны насторожить владельца, следующие:

  • потеря аппетита вплоть до полного отказа от корма;
  • повышенная жажда (полидипсия);
  • обезвоживание организма;
  • учащенное мочеиспускание;
  • нарушение акта мочеиспускания: нехарактерные позы, мяуканье и крики при посещении туалета;
  • животное мочится не в лотке;
  • возможна кровь в моче;
  • вялость, слабость, апатия, длительный сон;
  • рвота. диарея;
  • наличие отеков;
  • аммиачный запах изо рта ;
  • стоматиты, гингивиты.

Если отказали почки у кота, симптомы могут дополняться судорогами на фоне сильной интоксикации организма, болями, парезами и параличами задних конечностей, их отеком. Температура тела при этом может либо повышаться, либо понижаться. Такое состояние является угрожающим для жизни животного и требует незамедлительной помощи.

Для ранней диагностики почечной недостаточности необходимо регулярно сдавать мочу и кровь животного на общий и биохимический анализ.

С целью точной диагностики отказа почек применяются ультразвуковые и рентгенологические методы исследования. В некоторых случаях прибегают к биопсии почек.

Возможно ли вылечить животное

Один из основных вопросов, терзающих владельцев, если у кота отказали почки — можно ли спасти животное. Ответить на него однозначно нельзя, так как исход болезни зависит от многих факторов: возраста питомца, остроты процесса и его запущенности, сопутствующих заболеваний, своевременности обращения за ветеринарной помощью и т.д. В связи с тем, что при отказе почек нарушается водный баланс, то первым делом применяются внутривенные и подкожные вливания специальных растворов.

Если у кота отказали почки, сколько проживет животное зависит от его реакции на лечение. Инфузионная терапия способствует уменьшению интоксикации. Как правило, после стабилизации состояния внутривенными инъекциями переходят на постоянные подкожные инфузии.

В качестве дополнительных средств применяются сердечные препараты, диуретики (по показаниям), средства, стимулирующие кроветворение. К выбору антибиотиков следует подходить осторожно, так как многие препараты способны ухудшить состояние.

Немаловажное значение имеет диета с пониженным содержанием фосфора и белка. Хороший эффект достигается искусственным докармливанием питомца и пожизненными подкожными инъекциями для облегчения работы почек. С целью недопущений обострений и рецидивов диета и лечебные мероприятия проводятся регулярно на протяжении всей жизни животного.

Прогноз

Если у кота отказали почки, выживет ли питомец зависит также от ряда факторов. Немаловажное значение имеет своевременность обращения за помощью и возраст животного. Почечная недостаточность у пожилых особей протекает более тяжело, и прогноз чаще носит осторожных характер.

Что делать когда отказали почки?Немаловажное значение имеет первоначальная причина, приведшая к отказу почек. При системных заболеваниях (сахарный диабет, панкреатит и т.д.) проводится терапия основного заболевания, а исход зависит от своевременности диагноза.

Если причиной отказа почек является отравление ядами, токсинами, лекарствами, то прогноз зависит от степени поражения почек, печени и токсичности попавших в организм веществ.

Неблагоприятный прогноз при ренальной причине отказа почек. При таких патологиях, как поликистоз, амилоидоз поражается, как правило, 90 — 100% почечной ткани, что становится несовместимо с жизнью.

Учитывая серьезность почечной недостаточности, владельцам домашних кошек следует внимательно следить за малейшим изменением в состоянии животного. Для ранней диагностики патологии необходимо раз в год сдавать кровь на уровень мочевины и креатинина, и раз в полгода — мочу на биохимический анализ. По достижении питомцем 5 — 6-ти лет раз в год рекомендуется проводить УЗИ почек.

Категории