Рубцовый фимоз: причины, симптомы, операция, лечение у взрослых и мальчиков

Главная / Лечение фимоза / Рубцовый фимоз — лечение у мальчиков и взрослых

Рубцовый фимоз — это скорее не заболевание, а отклонение в физиологическом развитии пениса, когда крайняя плоть сужена до критического состояния. Патология вызвана появлением рубцового кольца, затрудняющим выход головки пениса. В некоторых, особенно сложных случаях, процедура выведения становится в принципе невозможной. Лечение рубцового фимоза зависит от сложности, запущенности и формы заболевания.

Формы и причины появления фимоза

Рубцовый фимоз встречается у мужчин разного возраста, и может быть:

Рубцовый фимоз - что это такое

Рубцовый фимоз у детей может возникнуть на фоне воспаления гениталий или мочевыводящих органов, а может являться врожденной патологией. Воспалительные процессы вызывают отек крайней плоти, что создает серьезные помехи для вывода головки полового члена наружу. Существует и другой вид течения заболевания — парафимоз. возникающий в том, случае, когда головку все же удается вывести, но она сдавливается крайней плотью, что вызывает нарушение кровотока. При появлении подобной патологии требуется немедленная оперативная помощь.

Специалисты, перед тем как лечить рубцовый фимоз, определяют форму патологии: физиологическая или патологическая. При физиологическом фимозе у мальчиков можно проводить плановое лечение в 12-15 лет. Развитие патологии требует своевременного и адекватного врачебного вмешательства.

Рубцовый фимоз у взрослых чаще всего является следствием разных воспалительных процессов, либо травм полового органа, снижающих эластичность крайней плоти и способствующих образованию большого количества участков с рубцовой соединительной тканью.

Причины рубцового фимоза у мужчин:

  • травмы и ожоги полового члена;
  • хроническое воспаление кожи головки полового члена (баланит) или внутренней части крайней плоти (баланопостит);
  • воспаления мочеполовой системы;
  • инфекции, передающиеся половым путем;
  • сахарный диабет;
  • нарушение обменных функций организма.

Врач, перед тем как назначить лечение, тщательно устанавливает причину заболевания, собирая полный анамнез пациента. Только в этом случае можно рассчитывать на быстрый и устойчивый эффект.

Симптомы и стадии рубцового фимоза

Рубцовый фимоз - что это такое

Врожденный рубцовый фимоз у мальчиков характеризуется тем, что уже с первых месяцев жизни ребенка отсутствует возможность вывода головки полового члена за крайнюю плоть, отверстие которой имеет маленький диаметр. В некоторых случаях наблюдаются рубцы (встречается на фоне первичного сифилиса), следы травм и другое. Воспалительный процесс вызывает отек крайней плоти и сужение диаметра отверстия.

Фимоз опасен тем, что в результате затруднений, возникающих при проведении гигиенических процедур, появляются очаги хронических инфекций. Также заболевание отрицательно влияет на мужские функции, затрудняя проведение полового акта, принося множество проблем психологического характера.

Существует несколько стадий заболевания, требующих разного подхода к лечению:

  1. Начальная стадия развития фимоза характеризуется невозможностью обнажить головку полового члена при эрекции. Своевременное обращение к врачу позволяет вылечить рубцовый фимоз без операции, с помощью медикаментов, мазей и специальных упражнений.
  2. При второй стадии возникают затруднения с выводом головки даже в спокойном состоянии пениса. Появляются гнойные выделения, боль, увеличиваются лимфоузлы в области паха, повышается температура тела. Во время полового акта мужчины испытывают сильный дискомфорт.
  3. На третьей стадии заболевания мужчина не может освободить головку полового члена, так как крайняя плоть совершенно теряет свою эластичность. Попытка вывода головки пениса сопровождается сильной болью. Развитие заболевания характеризуется затруднением при мочеиспускании. Моча накапливается в препуциальной зоне и выделяется капельно или очень слабой струей. Выполнение мужских функций становится невозможным из-за нестерпимых болевых ощущений и прочих дискомфортных состояний. Операция при рубцовом фимозе в данном случае необходима.

Следует помнить, что некорректное извлечение головки полового члена за крайнюю плоть при фимозе, часто приводит к парафимозу — защемлению. Вылечить подобное состояние можно только частичным обрезанием, когда крайняя плоть рассекается для восстановления кровотока в половом члене.

Симптомы физиологического фимоза


При физиологическом фимозе на коже не возникают грубые рубцы и образования. Препуциальное кольцо, несмотря на небольшой диаметр, остается эластичным и подвижным. Но при этом обнажение головки пениса затруднено, а при некорректных попытках вывода заканчивается разрывами и образованию рубцовой ткани. Поэтому врачи не рекомендуют самостоятельно пытаться обнажить головку полового члена. Если малыш, при диагнозе «физиологический фимоз» не испытывает трудности при мочеиспускании, то к лечению заболевания приступают только после 3 лет.

Растягивание крайней плоти — это один из самых простых и результативных методов лечения физиологического фимоза у детей, доступный благодаря эластичности кожи. Важно при проведении процедуры выполнять все требования и рекомендации специалиста, чтобы не повредить нежные листики крайней плоти малыша. Грубое растяжение может привести к развитию рубцового или гипертрофического фимоза, который лечится хирургическим путем.

Способы лечения рубцового фимоза

Рубцовый фимоз - что это такое

Лечение рубцового фимоза у мальчиков зависит от стадии заболевания и сложности его протекания. В том случае, когда возникают проблемы при мочеиспускании, изменение формы и цвета пениса требуется срочная операция по иссечению крайней плоти. Хирургическое вмешательство необходимо и при парафимозе.

Если моча выводится без проблем, то лечение рубцового фимоза проводится без операции, с помощью консервативных методов: медикаментов, мазей и прочего.

Существует несколько способов лечения рубцового фимоза:

  • лазерное иссечение препуция;
  • медикаментозное;
  • растягивание крайней плоти;
  • хирургическое вмешательство, заключающееся в обрезании крайней плоти .

Консервативные методы лечения рубцового фимоза

Рубцовый фимоз - что это такое

Лечение рубцового фимоза мазями дает отличный эффект на начальной стадии заболевания. Специалисты советуют использовать кортикостероидные средства, способствующие размягчению рубцов и повышению эластичности тканей. Мазь следует наносить ежедневно, распределяя ее по крайней плоти таким образом, чтобы она попадала в препуций. Если болезнь сопровождается воспалением, то следует применять глюкокортикоидные препараты, заживляющие небольшие трещинки и устраняющие отечность. Обратите внимание на новинку — крем Фимозин .

Хороший результат на начальном этапе заболевания дает совмещение медикаментозного лечения и растягивания крайней плоти, которую предварительно распаривают с помощью горячей ванны. Важно помнить, при появлении даже незначительных болевых ощущений или дискомфорта все манипуляции следует прекратить. В ином случае возникает опасность травмирования ткани и образования новых рубцов.

Операция по иссечению крайней плоти

Самый распространенный метод лечения рубцового фимоза у взрослых — операция. Хирургическое вмешательство необходимо также при тяжелой стадии заболевания, когда другие способы лечения уже не дадут должного эффекта.

Несмотря на отличный результат, метод обладает рядом недостатков:

  • долгий восстановительный период после обрезания ;
  • появление отеков;
  • возникновение кровотечения.

Поэтому врачи в последнее время все чаще назначают лазерное обрезание. которое показано на второй и третьей стадиях заболевания.

Преимущества лазерного иссечения:

  • безболезненность;
  • отсутствие кровотечений и отеков;
  • быстрая реабилитация;
  • исключение побочных эффектов.

Циркумцизия и лазерное иссечение проводятся без госпитализации пациента, в амбулаторных условиях при использовании местной анестезии.

Обрезание у детей

Операция при рубцовом фимозе у мальчиков проводится под местным наркозом, а до 12 лет — под общей анестезией. Перед обрезанием у ребенка берутся все необходимые анализы: крови, мочи. В зависимости от степени патологии крайней плоти, процедура может длиться от 20 до 40 минут. Восстановительный период занимает более двух недель.

Чаще всего операция у детей проводится с применением лазера. Преимущества лазерного иссечения при рубцовом фимозе очевидны:

  • безболезненность операции;
  • нет необходимости в применении наркоза;
  • коагуляция крови при иссечении кожной складки позволяет избежать образования швов;
  • ускорение процессов регенерации кожи;
  • минимальный риск инфицирования пациента;
  • отсутствие осложнений после операции.

В послеоперационный период исключается возникновение осложнений, а полное восстановление функций организма занимает минимальное количество времени. Важно точно выполнять рекомендации специалиста и соблюдать правила гигиены.

Независимо от выбранного метода лечения рубцового фимоза, следует помнить что любое оперативное вмешательство стоит отложить до определенного возраста. В 12- 15 лет начинается половое созревание мальчика и появляется потребность в полноценном освобождении головки. Операции, проведенные в раннем возрасте, часто травмируют психику детей и провоцируют появление осложнений.

Совет специалиста

Важно помнить, что рубцовый фимоз даже в его начальной стадии является причиной застоя смегмы, вырабатывающейся железами внешней секреции, которые находятся в крайней плоти. Подобное явление способствует развитию многочисленных половых инфекций. Поэтому при первых признаках патологии мужчина должен обратиться к специалисту для своевременной диагностики и назначения лечения.

Рубцовый фимоз - что это такое Крем Фимозин — уникальное средство для лечения фимоза Рубцовый фимоз - что это такое Что такое физиологический фимоз у мальчиков? Рубцовый фимоз - что это такое Что такое фимоз у мальчиков? Рубцовый фимоз - что это такое Лечение фимоза без операции в домашних условиях

Категории