Полиурия: симптомы, причины, Как проявляется полиурия?

Одной из важных функций почек является поддержание водного баланса, т.е. выведение избыточной жидкости из организма человека путем фильтрации через систему почечных канальцев. Почки ребенка в зависимости от возраста продуцируют от 0.2 л до 1 л мочи, почки взрослого здорового человека в среднем за сутки выделяют 1.0 – 1.5 - 1.8 л мочи (эта величина колеблется от количества потребляемой жидкости). В случаях, когда почки начинают продуцировать большее количество мочи, говорят о развитии полиурического синдрома (или полиурии ).

Полиурия: симптомы, причины, лечение у детей и взрослых

Как проявляется полиурия?

  • Пациенты с синдромом полиурии отмечают большой объем мочи при мочеиспускании. Нормальный разовый объем выделяемой мочи около стакана, при полиурии разовая порция составляет более 300 мл.
  • Довольно часто (но не всегда) из-за постоянного растяжения стенок мочевого пузыря возникают частые позывы к мочеиспусканию (поллакиурия). Но в отличие от обычной поллакиурии (например, при цистите или аденоме простаты, когда на фоне частых болезненных позывов к мочеиспусканию выделяется маленькая порция мочи, вплоть до нескольких капель) при полиурическом синдроме частые позывы к мочеиспусканию всегда безболезненны и сопровождаются большим разовым объемом мочи.
  • Увеличение «ночных» походов в туалет. В норме в ночное время процессы фильтрации мочи замедляются, но при полиурии около половины суточного объема мочи выделяется через почки именно ночью, что сильно ухудшает сон, заставляя пациента вставать в туалет по несколько раз.
  • Постоянное чувство жажды, потребление большого объема жидкости в течение дня.
  • При хронической полиурии развивается сухость кожных покровов и слизистых, ломкость ногтей.

При каких болезнях возникает полиурический синдром?

Увеличение продукции мочи происходит из-за нарушения реабсорбции (т.е. обратного всасывания) жидкости в почечных канальцах, при этом необходимая для нормальной жизнедеятельности вода выводится из организма. Причины, которые приводят к избыточной фильтрации мочи, могут быть почечные и внепочечные.

К почечным причинам полиурии относятся заболевания почек, при которых нарушается строение почечных структур (клубочков и канальцев) – хронические пиело- и гломерулонефриты, нефросклероз, кисты и опухоли почки.

Внепочечные причины развития полиурии включают в себя широкий спектр заболеваний:

  • сахарный диабет;
  • гиперфункция паращитовидных желез и другие расстройства обмена веществ, при которых наблюдается повышенное содержание кальция и низкий калий в крови;
  • несахарный диабет: центральный – из-за нарушения выработки антидиуретического гормона (АДГ) в гипоталамусе и/или гипофизе на фоне опухолей, травм головы, наследственной предрасположенности; почечный – из-за нечувствительности почечных рецепторов к АДГ, на фоне серповидно-клеточной анемии;
  • неврогенная полидипсия (повышенное употребление жидкости на нервной почве или вследствие психического заболевания);
  • патология системы крови (миеломная болезнь) и иммунной системы (синдром Шегрена).

Всегда ли полиурия признак болезни?

Полиурический синдром не всегда является признаком заболевания, ведь повышенная фильтрация мочи через систему почечных канальцев может возникать и в результате воздействия ряда физиологических причин:

  • при перемерзании;
  • после употребления мочегонных напитков (пива, зеленого чая, газировки);
  • при беременности;
  • при стрессе;
  • при приеме внутрь диуретиков (препаратов для снятия отеков).

Главное отличие полиурии при таких состояниях в том, что она временная – мочеиспускание приходит в норму после исчезновения причинного фактора. В случаях, когда отмечается увеличенное количество суточной мочи вне указанных причин, необходимо обязательно обратится за медицинской консультацией.

В чем опасность этого синдрома?

Главная опасность полиурии заключается в том, что зачастую она является первым и единственным симптомом многих заболеваний, но при этом не вызывает у пациента излишней обеспокоенности. Так, при сахарном диабете обильное мочеиспускание появляется на ранних этапах заболевания, когда вследствие повышения концентрации глюкозы в крови замедляется обратное всасывание мочи. При начатом лечении диабета на этом этапе удается быстро скорректировать уровень сахара и предотвратить возможные осложнения со стороны глаз и почек. Но, к сожалению, больные на ранних стадиях сахарного диабета склонны считать возникшую у них полиурию простой особенностью организма, не обращаясь своевременно к специалистам. Это же касается заболеваний почек, которые, не доставляя особых болевых ощущений на начальных этапах развития хронической почечной недостаточности, могут быть заподозрены только по наличию полиурии.

Как подтвердить полиурию?

Для диагностики полиурии в лабораторных условиях проводится сбор всех порций мочи за сутки (анализ мочи по Зимницкому) с определением количества мочи и ее удельного веса. Если в результате получено более чем 2 л мочи (у взрослого), то полиурический синдром подтвержден. На следующем этапе диагностики определяют возможную причину увеличенного мочеобразования. Для этого выполняют пробу с лишением жидкости: пациенту не дают пить до появления первых признаков обезвоживания (4-18 ч), после чего вводят препарат с АДГ и изучают соотношение показателей водного баланса (осмоляльности) крови и мочи через полчаса, 1 и 2 часа. По полученным результатам доктор может отличить полиурию, вызванную несахарным диабетом, от других заболеваний.

Также проводят комплексное обследование организма для установления основного заболевания, приведшего к полиурии: уровень глюкозы, инсулина, АДГ крови, КТ турецкого седла, УЗИ почек и др.

Как вылечить полиурию?

Поскольку полиурия – это не отдельная болезнь, а синдром, то специфического универсального лечения нет. Главным направлением терапии является нормализация образа жизни (исключение вредных привычек, контроль за уровнем потребляемой воды, ограничение соли) и коррекция основного заболевания. При сахарном диабете назначаются сахароснижающие препараты и инсулин, при несахарном диабете центрального происхождения помогают лекарства на основе АДГ, при почечном несахарном диабете - тиазидные диуретики, при гиперпаратиреозе – препараты из группы бифосфонатов или хирургическое удаление желез. Кроме того, поскольку вместе с мочой выводятся и электролиты, то пациентам с полиурией проводят восполнение необходимых микроэлементов крови.

Важно знать, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением при синдроме полиурия. Причины, признаки и варианты лечения должны определяться только врачом, который на основании комплексного обследования подберет необходимые препараты в каждом конкретном случае.

megametals спрашивает: 01.07.2016

Газонные ограждения и навесы из поликарбоната по отличным ценам

Kotofeichniz спрашивает: 17.05.2016

Реально купить квартиру не пользуясь услугами риелтора Занимаясь вопросами продажа квартир в Минске однокомнатная квартира в Минске жилье в Минске. Необходимо учитывать такой важный аспект, как юридическое сопровождение сделки, из чего следует купить квартиру недорого куплю комнатную квартиру в Минске купить квартиру в Минском районе. Разъяснить различные правовые аспекты поможет агент, лучше - риелтор, но никак не черный маклер. Как грамотно купить квартиру в Минске в рассрочку квартиры в Минске купить вторичное - купить квартиру в Минске вторичный рынок.

JeffreyOa спрашивает: 07.04.2016

Я извиняюсь, но, по-моему, Вы не правы. Предлагаю это обсудить. --- Физиология в анестезиологии а также там

Ваше мнение

 

Категории