Как вывести соли из почек


Причины соли в почках и лечение Небольшое количество солей в почках присутствуют у здорового человека, и это считается нормой. Однако когда концентрация солей возрастает, появляются неприятные симптомы — беспокоят циститы или уретриты, болезненное мочеиспускание, иногда возникает чувство тяжести внизу живота необходимо обратиться к врачу и начать выводить их из организма, так как они провоцируют образование сначала мелких камней в почках, а потом и более крупных. Итак, как вывести соли из почек: народные методы и медикаментозное лечение – далее в статье.

Основные причины появления солей:

  • неправильное питание;
  • гормональные нарушения;
  • сбои метаболизма.

Важно! Только специалист после изучения результатов анализов может назвать причину появления солей и назначить лечение. Из полезных продуктов для организма, в том числе для похудения, можно отметить капусту .

Как выгнать соли из почек

Процесс вывода солей из почек может сопровождаться сильными болевыми ощущениями, поэтому лучше проводить его под присмотром специалиста.

Режим питания

Так как выведение солей из почек – задача непростая, то и подход здесь нужен комплексный. Главная суть лечения – не допустить образование камней в почках. Первое, на что надо обратить внимание — питание. Чтобы избежать увеличения концентрации солей, уменьшают потребление пищевой соли и увеличивают потребление воды. В среднем надо выпивать 2 литра в день.

Медикаментозное лечение

Врач назначает специальные фармацевтические препараты, которые растворяют соли, песок и камни. Для более быстрого вывода солей используют мочегонные средства. Часто образование солей сопровождается воспалительными процессами в мочевом пузыре, лоханках почек, тогда прописывают противовоспалительные лекарственные средства.

Причины соли в почках и лечение

Интересно! В почках откладываются в основном четыре вида солей — карбонаты, фосфаты, оксалаты и ураты.

Как вывести соли из почек в домашних условиях

Если анализ указывает на наличие солей, то для профилактики каждый вид выводят по отдельности, при условии что в почках нет песка и камней. Избавиться от недуга можно и самостоятельно, так как вывести соли из почек в домашних условиях быстро поможет правильное питание:

  • Следует забыть о жареном, острых и жирных блюдах, копчёностях, соусах;
  • Уменьшить в рационе количество поваренной соли до 10 г/сутки, учитывая и соли в продуктах питания;
  • Ограничивают потребление сахара;
  • Оптимальный объём чистой воды в день — 6–8 стаканов;
  • На столе должно быть достаточно продуктов, которые помогают выводить соли — картофель, морковь, морская капуста, огурцы, рис.

Если же анализы показывают повышенную концентрацию солей, то на помощь приходят народные средства.

Как вывести соль из почек народными средствами

Народные средства помогают бороться со многими недугами. Вот и о об этой проблеме можно будет забыть, так как вывести соль из почек народными средствами помогут следующие методы. Полезная статья о том, сколько времени пища переваривается в желудке .

Причины соли в почках и лечение

Овсяный отвар

В кастрюлю кладут 1 стакан овса и заливают 1 л воды. Ставят на конфорку и кипятят на небольшом огне до тех пор, пока не выкипит 1⁄4 часть жидкости. Затем всё процеживают и пьют по полстакана натощак утром три дня подряд. Для вкуса разрешается добавить немного сливок или меда;

Шишки ели, сосны

Перед тем как очищать почки от солей данным методом, убедитесь, что у вас нет аллергии на сосну. В шишках содержатся вещества, которые способны разрушать связь между солевыми отложениями и тканью. Для вывода солей готовят отвар. Он готовится легко. Берут одну сосновую или еловую шишку и заливают её 200 мл воды, оставляют на ночь.

Утром ставят на огонь и кипятят 5 минут. Затем вынимают шишку, а объём жидкости доводят до 200 мл.
Отвар пьют на ночь по полстакана, в течение 3–4 недель.

Важно! При выводе солей из почек попутно из организма вымываются соли калия. Поэтому необходимо начать прием калийсодержащих препаратов.

Отвар из лаврового листа

В данном случае на помощь придет всем известная приправа, так как выгнать соли из почек лавровый лист помогает лучше всего. 5 г сухих лавровых листьев заливают 1 стаканом кипятка и ставят на водяную баню. После закипания выдерживают ещё 5 минут, а затем содержимое переливают в термос и оставляют настаиваться 4 часа. По истечению времени процеживают и пьют в течение всего дня небольшими порциями. Отвар употребляют 3 дня подряд, 1–2 раза в год.

Причины соли в почках и лечение

Как вывести соль из почек у ребенка

У детей также могут откладываться соли в почках. Если в анализах мочи выявлено повышенное содержание солей, обязательно проконсультируйтесь с врачом. С детьми могут возникнуть проблемы, так как вывести соль из почек у ребенка бывает не так-то просто. Но есть несколько вариантов, которые придутся детям по душе.

Клубничное лакомство

Если у ребенка нет аллергии на данный продукт, то она поможет вывести соли из почек. Для этого готовят клубничный сок. 1 кг свежих ягод засыпают стаканом сахарного песка и оставляют смесь при комнатной температуре, пока не выделится сок. Затем сок пьют перед едой по полстакана 3 раза в день.

Мандарины

В зимние месяцы для лечения можно взять мандарины. В течение 7 дней каждый день необходимо съедать по 1 кг цитрусов. Затем делают перерыв на неделю и снова повторяют курс. Обязательно убедиться, что у ребенка нет аллергии на указанные продукты. Посмотрите вариант быстрой диеты от живота и боков .

Итак, каждый решает сам, как выводить соли из почек, ведь существуют лекарственные препараты и народные методы вывода солей. Но чтобы избежать образования камней в почках не забывайте правильно питаться, вести активный образ жизни и достаточно пить чистой воды.

Похожие записи
  • Причины соли в почках и лечение

  • Причины соли в почках и лечение

  • Категории