Глисты в почках человека, симптомы и лечение препаратами

Особенности боли в почках у мужчин

Одно из распространенных паразитарных заболеваний мочеполовой системы – глисты в почках. Патология возникает независимо от возраста и пола пациента. Преимущественный путь заражения – алиментарный: проникая в организм с пищей или водой, гельминты длительное время питаются за счет присутствующих в нем питательных веществ. Патологическое явление требует незамедлительного медицинского вмешательства.

Особенности боли в почках у мужчин

Глисты, которые могут оказаться в почках: некоторые характеристики подобных инвазий

Возбудители данных процессов – эхинококки, шистосомы и филярии. В редких случаях ткань почек поражена другими видами гельминтов. Существуют определенные особенности жизнедеятельности каждого из них: например, эхинококку свойственно формировать внутри почки кисту, где и происходит его дальнейшее развитие. Филярии поражают кровеносные сосуды, вызывают воспаление лимфатических узлов.

К чему могут привести глисты в почках

Существует ряд осложнений, к которым могут привести черви внутри почек:

  • Почечная недостаточность, пиелонефрит.
  • Варикозная болезнь вен.
  • Заболевание вызывает воспаление придатков яичка, вследствие чего развивается эпидидимит.
  • У женщин возникает воспаление слизистого покрова влагалища, что обусловливает боль при половом акте.
  • Попадая в желудок, глистные массы вызывают рвоту, постоянную тошноту, повреждая слизистый покров, они образуют эрозии, вследствие чего орган страдает – возникает гастрит.

Гельминтоз у мужчины способен спровоцировать простатит. Глисты в почках у ребенка могут вызвать даже необратимые процессы и летальный исход.

Симптомы

Особенности боли в почках у мужчин

На начальном этапе симптомы глистов в почках могут не проявляться. Увеличиваясь в размерах, эхинококковая киста обусловливает следующие признаки:

  • задержку мочи (из-за компрессии мочевого пузыря);
  • боли в пояснице;
  • выраженное нарушение функциональной деятельности – признак говорит о том, что орган поражен.

Перечисленные симптомы беспокоят тогда, когда увеличенная киста, в которой находится паразит, воздействует на нервные и сосудистые структуры.

Филярии вызывают слабость, утомляемость, нарушение сна, гипертермию и лихорадку. Наличие шистосомы проявляется общей симптоматикой: болями с локализацией в нижней части живота, нарушением выделения мочи, гематурией. Степень присутствия крови в моче может колебаться от незначительного осадка до крупных сгустков, что является благотворными условиями для развития анемии.

Диагностика

Диагностика глистных инвазий включает в себя следующие меры:

  • Тщательный сбор анамнеза, который позволяет установить вероятные причины инфицирования. Такие жалобы, как боль в правом боку от глистов, всегда должны озвучиваться врачу.
  • Лабораторные исследования кала, крови, соскоба содержимого анального отверстия, анализа мочи, секрета влагалища и выделений с головки пениса. Яйца выявляются в процессе анализа. Обращает на себя внимание специалиста повышенная концентрация эозинофилов в крови – это также предвестник гельминтоза.
  • Посредством ультразвука исследуют мочевой пузырь, выполняют КТ и эндоскопические исследования: перечисленные методы позволяют понять, насколько паразиты повредили паренхиму почек.

Также выполняется биопсия кисты, на основании данных которой и подтверждается предварительный диагноз.

Способы лечения

  1. В острой фазе паразитарной инфекции, пациенту назначается терапия с целью дезинтоксикации и десенсибилизации. В тяжелых клинических случаях назначают глюкокортикоиды. Специфическая терапия предполагает предписание антигельминтных средств: конкретные препараты назначает врач, с учетом выявленного возбудителя заболевания.
  2. Лечение предполагает прием антигистаминных средств и энтеросорбентов, что необходимо для выведения личинок из крови.
  3. Заключительный этап терапевтического подхода предполагает применение пробиотиков – они стабилизируют естественную микрофлору кишечника.

Больной соблюдает диетотерапию – пища должна быть легкоусвояемой и содержать мало жиров.

Во время прохождения антигельминтной терапии, пациенту важно соблюдать личную гигиену, поскольку многие люди, пренебрегая этим правилом, вызывают повторное инфицирование. Консервативные методы эффективны лишь на начальной стадии состояния: если гельминтоз вызвал обширный спектр поражений, потребуется операция.

Даже если паразиты локализованы лишь в почках, организм страдает всесторонне, поэтому первостепенной задачей пациента является обращение к инфекционисту и получение адекватного лечения. Существует масса способов, как вывести глистов из почек, но каждый из них должен назначать врач – с учетом общего состояния человека и особенностей его организма.

Особенности боли в почках у мужчин

Категории