Определение наркотиков в крови

В этой статье 2 фото

Употребление наркотических веществ – проблема общества в целом и конкретных людей, попавших под воздействие зависимости. Употребление наркотиков ведет к интеллектуальной деградации, наркоман постоянно контактирует с криминальным миром. Поэтому человек, употребляющий психоактивные лекарственные вещества, представляет серьезную угрозу для своей семьи, окружающих, предприятия, где он работает, или учебного заведения, где он учится.

Диагностика наркомании – достаточно сложная задача, часто выявить наркотическую зависимость только лишь по внешним, косвенным симптомам невозможно. На первых стадиях заболевания, при эпизодическом приеме наркотиков, человек внешне выглядит совершенно нормально. Длиться такой период может в зависимости от индивидуальных особенностей человека и вида принимаемых веществ от нескольких недель до нескольких лет. Наиболее точный способ определить, принимал ли человек наркотические вещества в последние несколько дней или месяцев – сдать анализ на наркотики.

Анализ на наркотики по моче

Самый доступный, простой и дешевый способ установить факт употребления наркотика – анализ мочи. Он используется для определения таких наркотических веществ, как кокаин, РСР, метамфетамин, амфетамины, МДМА, ЛСД, опиум в течение 3-5 дней после их приема. Некоторые наркотики задерживаются в организме еще дольше, среди них каннабиноиды (марихуана), барбитураты, метадон и некоторые другие. Они обнаруживаются в моче через 7-10 дней, а иногда через 2-3 недели, особенно при многократном употреблении.

При необходимости выявления наркотической зависимости важно определить, где сдать анализ на наркотики. Если исследование проводится для собственных нужд и не требует результатов, подтвержденных документально, анализ мочи можно провести в домашних условиях, для этого в аптеке существуют специальные тесты. Тест-полоски не определяют количественное содержание наркотических веществ в моче или тяжесть наркотического опьянения. Достоверность этого метода не всегда высока. Из-за большого количества жидкости, выпитой накануне отбора материала, результат может быть ложноотрицательным. Кроме того, существует возможность подмены зависимым человеком биоматериала.

При анализе на наркотики в лабораторных условиях отбор мочи должен проводиться в условиях, при которых исключена возможность замены или фальсификации биоматериала. При этом моча должна быть доставлена в лабораторию не позднее чем через двое суток после отбора. Хранить материал для анализа следует в холодильнике, при температуре 0-2?С.

Определение наркотиков в крови

Чтобы сдать анализ на наркотики по крови, необходим забор крови из вены. Такое исследование позволяет установить факт употребления барбитуратов, кокаина, опиатов, каннабиноидов, амфетаминов, эфедрона. Тестирование имеет высокую точность и позволяет определить прием наркотических веществ в течение последних 3-4 месяцев.

Анализ на наркотики по крови проводят двумя способами:

  • квартальный анализ;
  • химико-токсикологический метод.

Квартальный анализ заключается в определении не самих наркотиков в крови, а антител к ним. Попадая в организм, наркотические вещества преобразуются с получением высокомолекулярных веществ – естественных антигенов, на которые и вырабатываются антитела. Антитела сохраняются в крови в течение 3-4 месяцев после того, как употребление наркотиков было прекращено, поэтому данный вид исследования очень информативен. Но квартальный анализ не позволяет установить факт наркотического опьянения в момент забора материала, а также показывает отрицательный результат при однократных приемах наркотических веществ. Но с его помощью эффективно устанавливается факт наличия наркотической зависимости.

Химико-токсикологические методы позволяют установить факт употребления наркотиков в течение не более 48-72 часов. Иногда можно также выявить количественное соотношение наркотика в единице объема крови. Результаты исследований крови могут быть использованы в суде в качестве доказательства.

Анализ на наркотики по волосам

Самый надежный и точный способ определения факта приема наркотических веществ – сдать анализ на наркотики по волосам. Он учитывает особенности отложения наркотических веществ в волосах и позволяет определить факт единичного приема, различить разовое и многократное употребление наркотиков в течение нескольких месяцев. Исследование волос имеет высокую точность и позволяет провести анонимный анализ на наркотики, поэтому оно широко используется как для установления фактов употребления наркотиков, так и для реабилитации человека, подозреваемого в наркомании.

Другие способы диагностики

Дополнительно для установления факта приема наркотиков могут быть использованы анализы слюны (метод иммунохроматографического анализа, химико-токсикологический метод и определение с помощью аппаратного анализатора) или анализы ногтей – этот метод диагностики позволяет выявить факты употребления психоактивных веществ в течение последних 5-6 месяцев. Для изучения интенсивности употребления наркотиков в различные периоды времени необходимо исследовать всю ногтевую пластину, что обычно невозможно. Этот метод используется в криминологии для исследования биологических материалов трупа, подозреваемого в наркозависимости.

Еще одним возможным анонимным анализом на наркотики является исследование смывов. Этот метод позволяет установить причастность человека к контакту с наркотиками, которые он держал в руках, после чего брался за какие-либо предметы. Для него можно использовать смывы с поверхностей предметов (мобильный телефон, зажигалка, компьютерная мышь, руль в машине, постельное белье, нательное белье и т.п.). Поэтому этот способ позволяет выявить наркозависимость у людей, не желающих идти на контакт и отказывающихся посетить лабораторию или клинику, где сдают анализы на наркотики.

Популярное на канале:

Cache created: 08.04.2017 06:01

Что делать при наркотической ломке

Что делать при наркотической ломке Наркоманическая абстиненция – это психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ. Наркомании – общее название ряда заболеваний, характеризующихся непреодолимым влечением к употреблению наркотиков с развитием психич.
больше

Снятие ломки в домашних условиях – особенности и требования
Лабораторные методы выявления приема наркотиков

Заговор от алкоголизма на шнурок

Алкоголизм – это пагубная привычка, которая вредит как самому алкоголику, так и всем его родным и близким. Пьющему человеку очень сложно помочь, но попытаться это сделать можно, например, с помощью заговора. Несколько вариантов – ниже.Заговор от алкоголизма на шнурокНеобходимо взять кожаный чёрный ш.
больше

Курение, алкоголь, наркотики, здоровый образ жизни

Рефераты по медицине Курение, алкоголь, наркотики, здоровый образ жизни Скачать работу [21, 2 Кб] Информация о работе Содержание: Наркотики и злоупотребление ими. Причины злоупотребления наркотиками. Что такое наркомания. Механизм наркотической толерантности. Чт.
больше

К Л А С С И Ф И К А Ц И Я Н А Р К О Т И К О В В соответствии с Международной классификацией наркотиков и п.
больше

Марихуана и каннабис – польза и вред для людей — Эффективное лечение зависимостей
Лабораторные методы выявления приема наркотиков еще 3 фото

Что представляют собой психоделики
Лабораторные методы выявления приема наркотиков еще 3 фото

Мефедрон – белый, прозрачный порошок с легким специфическим запахом, химическое соединение класса амфетаминов и катинонов. Является психостимулятором и эмпатогеном. Синтезируется в лабораториях, преимущественно в Китае. Популярность стал набирать в 2008 году как легальная альтернатива экстази.
больше

Описание состояния под действием наркотика

Наркотиками называют любые химически активные вещества, оказывающие специфическое воздействие на центральную нервную систему человека. На самом деле, определений у слова «наркотики» множество, в зависимости от того, рассматривают их с медицинской, юридической или психологической точки зрения. В нер.
больше

Сумасшедшая
полиграфия
здесь.
Посмотри сейчас!

Категории