Лечение гидрокаликоза почек с помощью народных средств

При гидрокаликозе (или каликоэктазии) почек наблюдается расширение почечных чашечек и лоханок, что приводит к сдавливанию и атрофии окружающей их ткани. Для этого заболевания характерны такие симптомы как нарушение оттока мочи, боль в области поясницы, повышенная температура. Также часто наблюдается тошнота, частые позывы на мочеиспускание при незначительном выделении количества мочи, бывает кровь в моче.Диагностика и способы лечения гидрокаликоза

Однако нужно учитывать, что такие симптомы могут возникать и при других заболеваниях. Только современное обследование может подтвердить или опровергнуть наличие данного диагноза, после чего, в случае необходимости, решается вопрос о назначении эффективного лечения. Если гидрокаликоз не представляет большой опасности для здоровья, можно наряду с консервативным лечением применять и различные средства народной медицины - особенно траволечение.

Рецепты народной медицины для решения проблем почек

Приведем несколько испытанных временем рецептов, которые можно применять в домашних условиях: они не нанесут вреда здоровью и значительно улучшат состояние.

Настои трав для внутреннего применения

Диагностика и способы лечения гидрокаликозаНужно приготовить такой целебный настой. Берут по столовой ложке «с горкой» сушеной травы зверобоя и зрелых, высушенных плодов шиповника. Заваривают все 750 миллилитрами кипятка и дают немного «набрать силы» - настояться. Принимают настой трижды в день по полстакана. Лечение почек проводят длительно.

Эффективно применяют в лечении гидрокалиоза почечный чай. Две ложки сырья заваривают в полулитре горячего кипятка, затем настой еще выдерживают на водяной бане (полчаса). Далее средство остужают и процеживают через марлю или мелкое ситечко. Принимают в течение дня по 50 миллилитров перед каждой трапезой. Лечение проводят курсами.

Читайте также статью Каликоэктазия почек и народные средства. в которой приведены эффективные народные рецепты лечения.

Целители часто назначают больным таким недугом пить настой репейника. Для его приготовления берут четыре ложки сырья, которое заливают литром кипятка. Укутывают и настаивают – два часа. Принимают по 4 стакана в день.

Народная медицина лечит такое заболевание почечным сбором, который состоит из листьев Диагностика и способы лечения гидрокаликозатолокнянки и цветков василька. Эти растения смешивают в пропорции 2:1. Дальше берут две ложки смеси и заливают ее полулитром кипятка. Снадобье должно 20 минут настояться, после чего его процеживают через марлю или мелкое ситечко. Рекомендованный способ применения: до еды по 1 столовой ложке.

Болезнь отступает, если пить настой из брусничного листа. Рекомендуют ложку листьев заварить стаканом кипятка, дать немного настояться (полчаса). Принимать: по 50 миллилитров в течение дня.

Вместо чая нужно пить настой из листьев лесной земляники. На один стакан кипятка обычно берут ложку листьев. Когда напиток настоится, его процеживают, кладут (по желанию) мед и пьют.

Хорошо зарекомендовал себя в народном лечении настой из травы горца птичьего и медвежьих ушек (толокнянки). Травы берут по одной чайной ложке, заливают 200 миллилитрами кипятка и настаивают. Принимают в течение дня по одной столовой ложке не менее трех раз.

Диагностика и способы лечения гидрокаликозаВ лечении часто применяют сосновые почки. Для снадобья понадобится десертная ложка таких измельченных почек, которые следует залить чашкой кипятка. Этот состав затем нужно настоять на паровой бане. Через полчаса снадобье процеживают и принимают. Дозировка: одна столовая ложка – трижды в течение дня.

Народная медицина рекомендует при почечных отклонениях пить отвар золотарника. Берут верхушки стеблей растения и сушат. Затем две ложки сырья заваривают полулитром кипятка и 5 минут греют на водяной бане. После этого снадобье настаивают еще минут 30 в теплом месте. Принимают по стакану трижды в день.

Восточные целители издавна применяли в лечение недуга настойку женьшеня. Ее экстракт можно купить в аптеке. Достаточно принимать по 10 капель в чистом виде или с небольшим количеством воды в течение двух месяцев.

Диагностика и способы лечения гидрокаликозаИзвестны целительные свойства и такой травы как пырей ползучий. При заболевании почек готовят крепкий отвар из корня растения. Потребуется 30 грамм корня на стакан воды. Варят снадобье на тихом огне 10 минут. Принимают по стакану трижды в день в течение месяца.

При заболевании гидрокаликоза почек применяют корень сельдерея. Четыре столовых ложки измельченного на блендере корня с вечера заливают литром воды. Утром употребляют по чайной ложке. За день следует выпить не менее 6 доз. Хранят снадобье в холодильнике.

При расширении почечных лоханок рекомендуют пить сок лопуха. Дозировка: две столовых ложки свежего сока выпивают перед едой. Обычно курс лечения составляет не менее одного месяца.

Грязевые аппликации

При этом заболевании полезны грязевые обертывания области проекции почек. Аппликации рекомендуют держать ежедневно не менее получаса. Обычно проводят 10 лечебных процедур.

Полезные советы

  1. Чтобы предотвратить неприятные и нежелательные симптомы при этом заболевании почек, нужно ежедневно употреблять три литра чистой воды в день.
  2. Следует максимально ограничить потребление соли.
  3. Очень важно придерживаться диеты, рекомендованной врачом при каликоэктазии. Особенно приветствуется при этом заболевании диетическое картофельно-капустное меню. Не запрещено употребление кисломолочных и нежирных мясных продуктов. Можно кушать рыбу и всевозможные каши. Полезно употреблять овощи и фрукты, пить свежие соки и морсы.
  4. Почки любят движение, особенно полезно заниматься танцами и гимнастикой.

Древние греки говорили, что «человек здоров, пока здоровы его почки». Здоровые почки – это также источник умственной, творческой и физической деятельности!

Похожее по теме "Гидрокаликоз почек и средства народной медицины"

Категории