Самые полезные продукты для почек

    Питание для улучшения работы почек

    Почки – парный орган, функция которого выводить из организма вредные и ядовитые веществ. Как известно, при любом заболевании врач в первую очередь назначает сдать анализ мочи, поскольку уже по нему видно состояние всего организма. За 1 минуту почки прокачивают через себя примерно литр крови, очищая её от продуктов распада, шлаков и токсинов, погибших микробов и прочих веществ, появляющихся в результате пищеварения и обмена веществ.

    Всё это почки выводят из организма с мочой. Их работу трудно переоценить. Как только почки выходят из строя (при почечной недостаточности) – организм мгновенно отравляется и без срочного медицинского вмешательства ситуация ухудшается вплоть до смертного исхода. Лечить болезни почек очень сложно, легче делать профилактику заболеваний.

    Поэтому если просто стараться как можно больше употреблять полезные продукты для почек, многих проблем со здоровьем можно избежать. В худшем случае – когда самочувствие начало ухудшаться: появились головные боли, мешки под глазами, отёки конечностей, упадок сил, боли в пояснице – поддержать организм.

    Что полезно для почек

    Обильное питьё и чистая вода помогают почкам лучше очищаться от вредных веществ, которые в них попадают с кровью. Выпивая около 2-х литров очищенной воды в день, вы поддерживаете в норме водно-солевой баланс, помогая почкам в их работе.

    Почкам невероятно полезен витамин А, который содержится в моркови, шпинате, петрушке, укропе, щавеле, зелёном луке, сладком перце, облепихе. Полезны почкам тыквенные семечки, морковь, сельдерей. Также полезны для почек продукты, обладающие слабым мочегонным эффектом: яблоки, сливы, арбузы, дыни.

    Очень полезна для почек тыква в любом виде и соки из неё. Каши из гречки, риса, овса на воде или молоке – способствуют бесперебойной работе органов. Хорошо для здоровья есть овощные пюре и супы хоть раз в день.

    Если организм воспринимает лактозу, можете побаловать почки молоком – они это любят. Полезны им фруктовые соки, только при условии, что они натуральные, а не восстановленные.

    Питание для улучшения работы почек

    Если началось заболевание почек их можно попробовать восстановить с помощью травяных сборов (и под наблюдением врача). Полезные травки: шалфей, мята, ромашка, кора берёзы, плоды шиповника, зверобой, календула, листья чёрной смородины, хвощ полевой, толокнянка.

    Что вредно для почек

    Почки требуют к себе бережного обращения. Они не любят сквозняков и холода. Девочки-модницы, открывающие полоску живота и спины, когда появилось первое весеннее солнышко, рискуют остаться бездетными из-за пиелонефрита. «Любовь-то греет», но, элементарной заботы о здоровье (например, одеться по погоде) никто не отменял. По той же причине очень вредно сидеть на непрогретой сырой земле, и на холодных лавочках.

    Гематогенным путём инфекции из любого очага могут проникнуть в почки и возбудить начало болезни. Поэтому следует не запускать возникающие заболевания, не доводить их до хронической стадии. Для профилактики нужно вовремя лечить зубы, дисбактериоз кишечника, не следует переносить простуду на ногах.

    Женщинам рекомендуется регулярно проходить осмотр гинеколога, поскольку особенности строения внутренних органов женского пола приводят к тому, что девочки и женщины чаще подвержены почечным заболеваниям.

    Что касается употребления продуктов, которые «не нравятся» почкам, то следует учесть, им вредит:

    • сыр, творог, кефир, мясо, кофе, чёрный чай шоколад;
    • недостаток или избыток витамина D;
    • излишек витамина С;
    • злоупотребление солью или полное её исключение из рациона;
    • белковые диеты – они способствуют образованию камней в почках;
    • голодные диеты – замедляют обмен веществ;
    • алкоголь в любом виде и любых количествах.

    Очень плохо влияют на почки антибиотики. Они практически не растворяются и оседают в канальцах, вызывая патологические процессы. Чтобы уменьшить вред, во время их приёма нужно пить много чистой негазированной воды. Наиболее щадящие лекарства для бочек – бисептол, этазол.

    Малоподвижный образ жизни тоже плохо сказывается на почках – в них начинают откладываться соли, со временем превращаясь в песок и камни. Это не значит, что нужно сидеть в спортзале с утра до вечера. Даже простая зарядка и гимнастика 15 минут в день – значительно облегчает их работу.

    Итог

    Если соблюдать все вышеприведённые рекомендации, то можно надолго сохранить и уберечь здоровье. Ведь от правильной работы почек зависит самочувствие, настроение, работоспособность и интеллект.

    Мне врач, составляя диету, сказал употреблять не менее 200 гр. творога (лучше всего нежирного) ежедневно и каждый день выпивать хотя бы 250 мл. кефира. Т.к. кефир в частности нормализует микрофлору кишечника, улучшает его перистальтику. в общем хорошо кишечнику, хорошо и почкам. А вот пресным молоком советовал не злоупотреблять. Кстати, щавель враг почек! Щавелевая кислота способствует образованию камней так что почечным "хроникам" лучше щавель обходить стороной. Шпинат, на сколько помню, тоже не особо полезен почкам.
    По своему опыту скажу, что вне фазы обострения можно есть и "запрещенные" продукты, но в меру и изредка. А вообще лучше соблюдать диету и ваши почки будут вам благодарны.

    Это смотря как я болезнь например при синдроме Фролее это с почками ничего молочного нельзя.

    Простите много ошибок т9 подводил

    Да, я тоже не знаю кому верить. Одни говорят, что кисломолчные продукты очень полезны (кефир,простокваша,творог,йогурт), а цельное молоко нет.В то же время людям старше 50 лет необходимо пить молоко, это их вроде бы омолаживает.Вот и выходит, ищи истину в Интернете. Сравнивай мнения, где больше плюсов какому-то продукту,тот и употребляй.

    Читала, что Системное применение Годжи благотворно влияет на печень и почки, очищает кровь, понижает уровень холестерина, повышает либидо и потенцию, помогает во время повышенных нагрузок и стресса и даже поддерживает женский организм в период беременности. В силу огромного количества антиоксидантов применяется для профилактики рака. Содержит редкие незаменимые аминокислоты, а также минералы и витамины группы B, поэтому Годжи – это еще и натуральный антидепрессант, который помогает легко и радостно проживать сложные дни.
    Мне годжи нравятся. Бывают мелкие и горькие, а бывают крупные, они послаще. Их есть надо по 5-7 ягод за раз, больше не стоит. Можно в чай добалять, очень ароматно получается. Если питаться только годжи, конечно, можно похудеть. Но для похудения нужна специальная диета и активный образ жизни :) Годжи, которые мне понравились очень moskva.i-mne.com/superfudy/jagody-godzhi-raw-200g.html

    Отправить комментарий

Категории