Клюква: полезные свойства и противопоказания

В разных странах клюква называется по-особому: алая северная ягода, журавлиный плод, кислый «болотный шарик», «молодильная» ягода. Многие не любят есть эти ягоды – они обладают кисло-приторным вкусом и не воспринимаются, как лакомство. Однако в народной медицине клюква – один из самых проверенных средств от простуды, температуры и кашля. Полезные свойства клюквы обусловлены высоким витаминным составом, поэтому в осеннее время рекомендуется заготавливать на зиму это «натуральное лекарство».

Клюква: полезные лечебные свойства и противопоказания, особенности применения

Где растет клюква

Ягода клюква славится устойчивостью к холодам и зреет поздней осенью, когда все садовые плоды давно собраны. Благодаря таким особенностям ягода произрастает в северных регионах России, в Канаде, Китае, США, на Урале и в Карпатах. Хорошо развивается на влажных почвах: торфяники и сфагновые болота – привычный ареал клюквы.

Клюква: полезные лечебные свойства и противопоказания, особенности применения Клюкву не зря называют «молодильной» ягодой – она не только помогает при простуде, но и омолаживает организм

Данная ягода очень чувствительна к состоянию окружающей среды. Поэтому идеальными местами для ее произрастания являются влажные низины, чистые горные холмы, таежные болота – участки, не потревоженные деятельностью человека.

Существует три разновидности ягоды:

  1. Мелкоплодная
  2. Обыкновенная
  3. Крупноплодная

Самая полезная клюква осеннего сбора, не тронутая заморозками. Ее собирают слегка недозрелой, в период с середины сентября по октябрь. В промышленных масштабах ягоду культивируют и собирают с помощью специального клюквенного комбайна. С целью минимизировать повреждение сфагновых болот комбайн бережно обрабатывает кусты: клюкву отрывают при помощи потока воды, сохраняя растение к следующему сезону.

Клюква считается одной из самых «русских» ягод, ведь ее выращивали еще в период Средневековья. Торговля клюквой приносила немалый доход и пополняла государственную казну. Целые бочки с ароматной клюквой грузились в европейские судна, а в период созревания на городских рынках велась активная продажа «молодильной» ягоды.

Клюква: противопоказания

Несмотря на полезные свойства, при употреблении нужно знать и противопоказания клюквы. Особенно опасно употребление этой ягоды людям, у которых есть непереносимость ее компонентов. При выраженных аллергических склонностях прием морса или ягод клюквы может спровоцировать сыпь, зуд, отечность, покраснение кожи.

Клюква: полезные лечебные свойства и противопоказания, особенности применения В силу концентрации кислот в ягоде, клюкву нельзя употреблять при язве, гастрите, печеночных заболеваниях

Противопоказано применение клюквы при таких заболеваниях:

  • Язвенные поражения пищеварительных органов.
  • Гастрит в периоды обострения на фоне повышенной кислотности желудка.
  • Острые печеночные патологии.
  • Мочекаменная болезнь, подагра.

Даже здоровому человеку нужно принимать клюкву с осторожностью. Большая концентрация органических кислот в ягоде может негативно повлиять на работу пищеварительных органов и поразить слизистые. Рекомендуется разводить насыщенный сок водой и не есть ягоды натощак. Противопоказания клюквы не стоит игнорировать в период лактации: прием ягод может вызвать аллергию. Нельзя вводить кислую клюкву в рацион детям до 3 лет.

Вред клюквенного морса

Клюквенный морс считается настоящим природным лекарством, однако при употреблении нужно учитывать противопоказания клюквы и следить за дозировкой продукта. Злоупотребление напитком (если выпить около 3 литров морса в сутки) чревато нарушением пищеварительной деятельности, в результате которой возникает диарея, тошнота, желудочные боли.

Клюква: полезные лечебные свойства и противопоказания, особенности применения Клюквенный морс снижает артериальное давление, поэтому противопоказан при гипотонии

Кроме противопоказаний самой ягоды, есть дополнительные противопоказания к применению морса из клюквы.

Не следует употреблять напиток:

  • При гипотонии (пониженном давлении).
  • Если выявлена гиперксалурия (высокое содержание оксалатов) – употребление морса способствует их отложению в организме.

Не рекомендуется принимать клюквенный морс в сочетании с препаратами, разжижающими кровь. Флавоноиды, содержащиеся в ягоде, снижают коагуляцию крови, замедляют обменные процессы печени. Результатом может стать послабление действия препаратов и обострение печеночных заболеваний.

Клюквенный морс содержит массу кислот, разрушающих зубную эмаль. После употребления такого напитка стоматологи рекомендуют прополоскать рот водой.

Клюква: полезные свойства

Это небольшая ягода является прекрасным природным антибиотиком и средством 1 от простудных заболеваний. Употребление клюквы помогает преодолеть лишний вес, справиться с гипертонией и атеросклерозом.

Клюква: полезные лечебные свойства и противопоказания, особенности применения Клюква считается средством №1 от простудных заболеваний

Масштабное исследование кардиологов пяти стран, длящаяся более трех лет, посвященное проблеме высокой смертности от сердечно сосудистых заболеваний, дало свои плоды. Сенсационные данные были опубликованы на сайте росминздрава. Ученым удалось обнаружить корень проблемы. У 70% людей запредельный уровень… Читать далее >>>

Полезные свойства клюквы были известны еще в XVI веке – ее применяли для борьбы с цингой, сильным кашлем, а также наружно в виде компрессов для заживления мокнущих язв.

  • Улучшает пищеварение, аппетит
  • Снижает уровень холестерина, препятствует скоплению холестериновых бляшек
  • Разжижает кровь, понижает давление
  • В силу жаропонижающих свойств напитки из клюквы рекомендованы при высокой температуре, гриппе, ангине
  • Оснащает организм необходимыми витаминами, кислотами, минералами, показано применение ягоды в период авитаминоза
  • Запускает метаболические процессы в организме
  • Помогает при малокровии, анемии
  • Выводит шлаки, вредные токсические соединения
  • Является профилактическим средством против рака
  • Укрепляет сосуды, капилляры
  • Улучшает мозговую активность, работоспособность, снимает усталость, нервное напряжение
  • Замедляет старение, восстанавливает поврежденные клетки
  • Повышает сопротивляемость организма инфекциям, паразитическим грибкам, бактериям
  • Поддерживает работу сердца
  • Участвует в формировании красных телец (эритроцитов)
  • Снимает отечность
  • Показана при сахарном диабете, ревматизме

На больной желудок кислота клюквы действует интересным образом – она убивает бактерии, вызывающие гастрит.

Полезные свойства клюквы не сохраняются при термической обработке – после нее исчезают все витамины. Чтобы получить полный лечебный эффект от «молодильной» ягоды, ее нужно употреблять в свежем виде или перетертой с медом или сахаром.

Клюквенный морс: польза

Этот алый напиток богат пектиновыми веществами, витаминами, флавоноидами, поэтому его рекомендуют к употреблению людям, страдающим мигренью, снижением аппетита, нервными истощениями. Полезные качества клюквы проявляются максимально именно в свежем морсе – напиток обогащает организм антиоксидантами, ценными органическими кислотами, минералами.

Употреблять клюквенный морс рекомендуют при инфекционных заболеваниях мочеполовой системы. Антиоксиданты, содержащиеся в напитке, препятствуют скоплению бактерий на стенках мочевого пузыря и быстро выводят их из организма.

Клюква: полезные лечебные свойства и противопоказания, особенности применения Можно употреблять соки из клюквы детям после 3 лет – они повышают иммунитет и являются профилактическим средством от простуды

Полезен напиток во время простудных заболеваний – он оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие. Клюквенный морс выводит из организма соли, лишнюю жидкость, токсины и радионуклиды. Напиток улучшает производство желудочного сока, положительно влияет на работу пищеварительных органов.

Употребление напитка из клюквы препятствует гормональным сбоям. Большое количество калия в ягоде помогает наладить работу гормональных желез. Морс из клюквы показан в качестве вспомогательной терапии при ревматизме, гормональных нарушениях, воспалении поджелудочной железы.

Как хранить клюкву

Ягода содержит бензойную кислоту – природный антисептик и консервант, благодаря которому останавливается развитие бактерий в плодах. Можно выделить несколько основных способов заготовки клюквы, во время которых все ее полезные свойства сохраняются.

В свежем виде

Свежие ягоды перебираются от листьев и веток, поврежденные плоды не подлежат хранению. Ягода не моется. Помещается в небольшие деревянные ящики и хранится в темном прохладном месте с хорошей вентиляцией. В свежем виде ягода сохраняет свои полезные свойства около 3 месяцев.

Моченые ягоды

Для более длительного хранения ягоды клюквы помещают в воду. Нужно подготовить стеклянные банки (эмалированную посуду) и вскипятить воду. Когда вода остынет, наполняем банки клюквой и заливаем холодной кипяченой водой. Закрываем обычными пластмассовыми крышками и храним в холодильнике. Моченые ягоды можно употреблять вплоть до следующего сбора. Единственное, что может произойти с клюквой во время долгого пребывания в воде – легкое изменение вкуса. Ягода приобретает водянистость, однако на полезные свойства клюквы это не влияет.

Клюква: полезные лечебные свойства и противопоказания, особенности применения Хранить клюкву можно не только в свежем и замороженном виде – моченые ягоды надолго сохраняют свои полезные свойства

Наши читатели выбирают!

Я пытаюсь похудеть последние 2 года. Прибегала к помощи всяких средств. Ходила на фитнес. Перебирала разные диеты и в итоге от одной из таких диет угодила в больницу. Жизненный урок усвоила, но желание быть стройной не давало спокойно жить. Зашла на ваш сайт почитать о сыроедение и увидела рекламу средства для похудения. Естественно не поверила (сколько я уже их перепробовала). Решила поискать информацию в интернете. Попала на блог такой же, как и я несчастной женщины где она рассказывает историю как ей удалось скинуть лишний вес. Речь шла все о том же средстве. Решила заказать. К моему удивлению мне позвонила девушка. Предложила пройти тест после чего мне сообщили, что разработают индивидуальную формулу средства и вышлют по почте. Средство уже у меня. Принимаю по несколько раз в день уже 14 дней. Пока минус четыре кило. Я необычайно рада что становлюсь каждый день ближе к своей мечте. Спасибо вам за наводку.
С Уважением Ирина, г. Уфа. Узнать подробнее →

Перетирание

Спелая клюква моется, перемешивается с сахаром-песком в пропорциях 1:1, перетирается блендером, с помощью мясорубки или кухонного комбайна. Полученная смесь раскладывается в стеклянные банки, закрывается крышками и хранится в холодильнике. Перетертая с сахаром ягода обретает приятный вкус, аромат, может использоваться для начинки сдобных изделий, а также для лечения простуды в зимнее время.

Заморозка

Самый простой способ хранения клюквы – заморозка ягоды в холодильной камере. Плоды моются и обсушиваются, а затем помещаются в пакеты для заморозки. В таком виде ягода хранится до следующего урожая.

Лечение клюквой

Лечение «молодильной» ягодой нужно проводить не только в сезон сбора урожая. В качестве лекарственного сырья подходит замороженная, моченая или перетертая ягода. Клюква прекрасно сочетается с медом. Но перед лечением важно изучить противопоказания клюквы, чтобы не навредить организму.

Народные рецепты рекомендуют такие варианты лечения клюквой:

Почки. Для лечения применяют настой ягоды (500 г кипятка на 3 ст. Л клюквы). Настой выдерживают в термосе 2 часа. Принимают по 1/2 стакана перед едой. Также помогает употребление клюквы с медом или перетертой с сахаром.

Цистит. Для лечения инфекции в мочевом пузыре необходимо есть свежие ягоды или готовить лечебный кисель. Бактерии, скопившиеся в мочевом пузыре, не будут иметь возможности закрепиться на слизистой и выведутся из организма.

Гипертония. Употребляют клюквенный сок натощак в течение 1,5 месяцев. Отлично снижает давление клюква в сочетании с настоем из цветков боярышника.

Также клюкву применяют для лечения пиелонефрита, очищения сосудов, при кашле, простуде, ангине, диабете и высоком уровне холестерина в организме.

Категории