Листья брусники: полезные свойства и противопоказания

Листья брусники при цистите: рецепты народных средств Брусника относится к вечнозелёным кустарникам из семейства вересковых.

Произрастает она преимущественно в лесистой и болотистой местности, так как является влаголюбивым растением. Встречается и на альпийских лугах.

Листья мясистые, имеющие округлую форму. Плоды растения небольшие, примерно 8 миллиметров в диаметре, красного цвета.

Насколько полезны ягоды кустарника, знают многие. Они — настоящий кладезь витамина С. Из них варят различные морсы, готовят необычные блюда и просто замораживают.


Однако листовая часть и побеги кустарника ещё более полезны. Хотя не у всех есть возможность собрать сырьё самостоятельно, недостатка в аптеках в нём нет. Давайте поближе познакомимся с химическим составом растения и узнаем, от чего листья брусники помогают.

Листья брусники: лечебные свойства и противопоказания

Если вы заготовили листья брусники, полезные свойства и противопоказания обязательно нужно изучить, чтобы не навредить своему здоровью.

Правильное применение данного лекарственного растения поможет излечиться от некоторых недугов и укрепить иммунитет.

В медицине чаще всего используются листочки и побеги кустарника. Интересно, что их употребляют даже в сыром виде при некоторых заболеваниях, например, гельминтозах.

Отвар из побегов и листовой части этого растения особенно хорошо помогает при лечении инфекций мочевыводящих путей благодаря почти десятипроцентному содержанию арбутина.

В химическом составе растения содержатся катехины – вещества, которые придают эластичности сосудам, что снижает вероятность возникновения инсультов (для пожилых людей).

Данный кустарник – хороший антисептик. Он богат солями калия и магния, что делает его незаменимым средством для улучшения работы сердца.

Итак, подытожим — чем полезны листья брусники:

  • снижает давление;
  • укрепляет сосуды;
  • стимулирует работу сердца;
  • снижает температуру;
  • способствует снижению уровня сахара в крови;
  • угнетает вирусы, микробы и бактерии;
  • укрепляет иммунитет;
  • снимает воспаление;
  • устраняет отёчность;
  • выводит мочевую кислоту.
  1. Возраст до 12 лет.
  2. Заболевания, связанные с повышенной кислотностью, — язва, гастрит.
  3. Аллергия на компоненты.
  4. Острая почечная недостаточность.
  5. Гипотония.

Листья брусники при цистите

Как уже было упомянуто, брусника – одно из лучших средств для лечения мочевыводящих путей. Вещества, входящие в состав её листьев, угнетающе действуют на микробы, вызывающие воспаление в мочевом пузыре.

Лист брусники при цистите заваривают стандартным способом – столовая ложка на 200 гр кипятка. Когда отвар хорошенько настоится, его можно пить.

Употребляют его 3-4 раза в сутки через сорок минут после приёма пищи по 2 столовых ложки. Курс лечения – 25 дней. При необходимости лечение повторяют, но после двенадцатидневного перерыва.

Листья брусники при беременности

Широко применяют листья брусники при беременности от отёков, поскольку данное средство обладает отличными мочегонными свойствами.

Конечно, не стоит заниматься самолечением, сначала посоветуйтесь с врачом, который ведёт вашу беременность. Учитывая особенности вашего организма, только доктор может одобрить приём данного средства.

Обычно для этих целей отвар готовят с меньшей дозировкой листьев – на стакан кипятка берут не столовую, а чайную ложку сырья. А пьют его по 50 граммов три раза день после еды.

Однако в некоторых случаях рекомендуемую дозировку укажет врач, равно как и продолжительность курса.

Когда собирать листья брусники

Сбор листьев брусники можно осуществлять два раза в году – ранней весной или осенью. Главное, не делать этого, когда растение цветёт и плодоносит. В это время листки не слишком щедры на витамины и микроэлементы.

Как правильно собирать листья брусники?
Важно помнить, что это растение очень быстро вянет. Вот почему опытные заготовщики трав рекомендуют действовать быстро – сразу после сбора сырья и сортировки приступают к сушке. Для этого листья раскладывают на чистую ткань или бумагу в тенистом месте.

Как заваривать листья брусники

Для заваривания важно использовать измельчённое сырьё. В таком виде оно отдаёт больше полезных свойств. Если листья брусники купить в аптеке, то они обычно расфасованы в фильтр-пакетики, так что заваривать их очень удобно. Каждый пакет обычно содержит 2 грамма измельчённого листа, то есть половинку чайной ложки.

Как правильно заваривать листья брусники? Для приготовления отвара понадобится 200 мл кипятка и 10 граммов сырья. Измельчённые листочки уложите в металлическую ёмкость, а затем влейте кипяток.

Томите отвар на водяной бане 15 минут, после чего его нужно обязательно процедить. Теперь в готовый отвар листьев брусники добавьте кипячёной воды, чтобы содержимого было ровно 200 мл, то есть полный стакан. Сырьё в пакетиках процеживать не нужно.

В профилактических целях, для укрепления иммунитета, используется чай из зелёной части растения. Для его приготовления возьмите два пакетика или одну чайную ложку сырья, залейте кипятком (300 мл). Укутайте посуду полотенцем и оставьте на четверть часа. Пейте чай раз в день.

Сбросить вес с помощью отвара из листьев брусники

Благодаря мочегонному эффекту брусники её используют и для похудения . На фоне приёма мочегонного средства в крови повышается гормон кортизол, он способствует ускоренному распаду жировых клеток.

Для снижения веса пейте отвар из листьев брусники по трети стакана трижды в день 30 дней.

Никогда не злоупотребляйте приёмом народных средств, не зная о том, какие противопоказания они имеют. Ознакомиться с ними поможет инструкция по применению листа брусники, которая непременно есть в каждой упаковке лекарственного средства.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье свои друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели слева. Спасибо!

Категории