Почечные колики у собак симптомы и лечение, ХэппиДогс

ПОЧЕЧНАЯ КОЛИКА

В. И. Филин, А. Д. Толстой

Под почечной коликой понимают остро возникающие боли, вызванные спазмом мускулатуры мочевыводящих путей: почечных лоханок и мочеточника. Как правило, почечная колика возникает на почве различных остро возникших препятствий оттоку мочи: камней, «песка», кровяных сгустков, пластов слущенного почечного эпителия и др.

Колика возникает либо вследствие закупорки «узких мест» мочевыводящих путей, либо их раздражения острыми гранями твердых кристаллов, продвигающихся с током мочи наружу. Они как бы «царапают» мочеточник изнутри, и он отвечает спазмом и резкими болями.

Рассмотрим причины возникновения почечной колики. Наиболее частой из них является мочекаменная болезнь - уролитиаз (от «урина» - моча, «литое» - камень).

Уролитиаз - весьма распространенное заболевание, известное очень давно. О давности его существования можно судить по данным, полученным при исследовании древнеегипетской мумии, в которой были обнаружены камни почек; срок ее погребения относится к 4000 г до н. э. Встречается мочекаменная болезнь почти во всех странах. Наиболее «мочекаменными» регионами являются Средняя Азия, Северный Кавказ, Поволжье, Урал и Крайний Север, а за пределами России - Австрия, Нидерланды, Греция, Турция, Бразилия и восточные районы США. В последние годы этим заболеванием чаще болеют женщины (примерно в 1,5-3 раза чаще, чем мужчины). МКБ встречается в любом возрасте, но дети и старики страдают камнями почек и мочеточников значительно реже, а камнями мочевого пузыря -чаще. Камни локализуются чаще в правой почке, чем в левой; двусторонние камни почек наблюдаются в 15-20% случаев.

Причины образования камней в почках окончательно не установлены. По современным представлениями, в основе МКБ лежит врожденное или приобретенное нарушение обмена веществ в канальцах почки.

Подробнее Почечная колика

Почечная колика - симптомы Эффективные методы лечения

VASHE ZDOROVIE / 21.06.2015

Многим людям знакома ситуация, когда, просыпаясь утром, человек видит в зеркале не себя, а «китайца». Отекшее лицо и заплывшие глаза – зрелище неприятное. Отек лица происходит из-за скопления в организме большого количества жидкости. Это свидетельствует о сбое в работе почек и нарушении водно-солевого равновесия. Почему почки перестали в обычном режиме выводить жидкость из организма, и ее излишки оказались на лице? Причин может быть много. В данном случае речь идет о заболевании почек – почечная колика.

В большинстве случаев причиной появления почечной колики становятся камни в почках. Они-то в первую очередь и преграждают путь вывода жидкости из полости органа. Другой причиной могут стать заболевания почек:

  • гидронефроз;
  • пиелонефрит;
  • опущение почки;
  • воспаление;
  • патологическое развитие почки;
  • воспаление окружающих тканей;
  • сужение мочеточников.

Болезни мочеполовых органов (простаты, придатков, мочевого пузыря) оказывают разрушающее воздействие на процесс вывода жидкости из лоханок. Нарушение обмена веществ также достаточно часто становится причиной нарушения работы почек.

Почечная колика Симптомы

Симптомы почечной колики могут проявляться по-разному, и в основном сводятся к следующим проявлениям:

• Сильная, порой внезапная боль в пояснице. Иногда резкой боли может предшествовать ноющее ощущение в области почек;

• Боль носит долгосрочный характер, она может продолжаться несколько дней с небольшими перерывами;

• Наблюдается иррадиация боли (отдает в правое подреберье. половые органы, пах, бедро);

• Режущие, трудно терпимые ощущения;

• При перемене положения тела боль не стихает (как, например, при болях печени или желудка);

• Воспалительные процессы сопровождаются повышением температуры тела, слабостью, иногда тошнотой и рвотой;

• Боль возникает в любое время, даже во сне;

• Частые позывы к мочеиспусканию, причем чувствуется режущая боль в уретре (мочеиспускательном канале), а моча может содержать небольшое количество крови.

Подробнее Почечная колика

Почечная колика симптомы и лечение | Что делать при почечной колике

Среди заболеваний органов, расположенных вне брюшной полости, протекающих с острыми болями в животе, первое место по частоте занимает почечная колика. Давайте подробно рассмотрим, что делать при данной патологии.

Симптомы развития почечной колики

Приступ проявляется острыми, чрезвычайно интенсивными распирающими болями, которые локализуются в пояснице, в той или другой половине живота соответственно блокированной почке. При окклюзии конкрементом лоханки боль иррадиирует в поясницу и подреберье. Конкремент, стоящий на границе верхней и средней трети мочеточника, обусловливает иррадиацию боли в нижние отделы живота и пупок, при более низком расположении камня отмечается иррадиация болей
  • вниз,
  • в паховую область,
  • внутреннюю поверхность бедра,
  • гениталии.

Иногда симптомы почечной колики иррадиируют в подложечную область или распространяются по всему животу. Такие случаи чаще всего расцениваются как острый живот.

Обычно боли имеют постоянный характер, но иногда наблюдаются их периодическое ослабление и усиление. Часто больные во время приступа колики ведут себя очень беспокойно, мечутся, стонут, беспрерывно меняют положение тела, что чрезвычайно затрудняет обследование. В течение приступа возникают спазматические сокращения лоханки и мочеточника, при помощи которых организм стремится устранить механическое препятствие, мешающее свободному оттоку мочи и вызывающее резкое повышение внутрипочечного давления.

Подробнее Почечная колика

Почечная колика: симптомы, лечение, причины

Наверно, каждый или почти каждый слышал о существовании почечной колики, симптомы и лечение ее заботят многих, поэтому данная статья будет очень актуальна.

Что же понимают под термином «почечная колика»?

Это резко возникший приступ боли в поясничной области. Является патогномоничным симптомом мочекаменной болезни (подробно см. камни в почках: симптомы, лечение ).

Как она проявляется?

Как правило, начало заболевания носит острый характер. Внезапно возникает резкая пронзительная боль в поясничной области. Практически всегда боль локализуется с одной стороны, крайне редко она бывает с двух сторон. Больной пытается найти позу, в которой болевые ощущения станут менее интенсивными, но не может. Перемена положения тела не приносит облегчения, боль не уменьшается.

Боли при этом имеют такую интенсивность, что пациенту трудно или невозможно самостоятельно передвигаться. Часто их доставляют на каталке. По интенсивности боль сравнима с болью при инфаркте миокарда.

Также приступ может проявляться следующими симптомами: рвота, тошнота, гематурия (наличие крови в моче), дизурические расстройства (выделение мочи малыми порциями через короткий промежуток времени), ложные позывы к мочеиспусканию.

Симптомы почечной колики у женщин практически не имеют особенностей. Женщины могут лишь отмечать, что боли иррадиируют во влагалище. Но это может быть не при каждом приступе. Симптомы у мужчин такие же, редко болезненные ощущения могут «отдавать» в мошонку.

Существует атипичное течение приступа колик. При этом пациент не может четко описать, что его беспокоит. Не может определить четкую локализацию и характер боли. В этом случае проводят определенные исследования, в результате которых выявляют наличие камня в мочевых путях. Это бывает очень редко.

Подробнее Почечная колика

Почечная колика: симптомы, причины и лечение

Причины почечной колики

Причиной возникновения почечной колики в большинстве случаев является ущемление образовавшихся в почечной лоханке камней в различных отделах мочеточника (чаще всего в его нижнем отделе).

Риск развития мочекаменной болезни, которая является непосредственной причиной появления почечной колики, зависит как от ряда общих факторов (возраст, пол, место проживания), так и от частных, таких как:

  • повышение температуры тела на протяжении 2−3месяцев;
  • чрезмерная физическая нагрузка;
  • низкое потребление жидкости;
  • генетическая предрасположенность к заболеванию;
  • наличие провоцирующих образование камней в почках заболеваний;
  • ранее возникавшие в области поясницы боли приступообразного характера;
  • чрезмерное употребление соленой пищи, которая содержит большое количество белков в основном животного происхождения.

Также выделяют еще ряд причин, провоцирующих появление данного заболевания:

  • закупорка мочеточника оторвавшимся фрагментом опухоли почки, сгустком крови;
  • сдавление мочеточника опухолью, которая исходит из соседних органов;
  • перегиб мочеточника при опущенной почке;
  • субкапсуслярные и забрюшинные посттравматические гематомы;
  • физическое напряжение, длительная ходьба, тряская езда.

Среди других причин, вызывающих возникновение почечной колики, выделяют такие, что связаны с застойными или воспалительными заболеваниями мочевых путей:

Категории