Больные почки симптомы и отличия от остеохондроза

Очень часто неприятные болевые ощущения в нижней части спины свидетельствуют о проблемах с почками. При этом многие люди принимают такой симптом за один из признаков остеохондроза. Зная основные проявления этих двух заболеваний, можно наверняка сказать, что именно вызывает сильнейшие спазмы в области поясницы: почки или остеохондроз.Симптомы больных почек

Симптомы больных почек

Прислушавшись к ощущениям в своем организме, человек может понять, что его беспокоят больные почки. Симптомы и отличия от остеохондроза этого заболевания можно определить самостоятельно. Основными признаками почечной колики и других патологий, связанных с почками, считаются следующие проявления:
1) В большинстве случаев боль локализуется с одной стороны и носит резкий, острый характер, часто отдавая вниз живота. Спазмы могут слегка затихать и снова усиливаться, даже когда человек лежит и находится в состоянии покоя.
2) Боль в почках может возникнуть абсолютно в любое время, в независимости от того, находится человек в состоянии покоя или двигается.
3) Вместе с болевыми ощущениями при проблемах с почками человек часто испытывает дискомфорт, рези и боль во время мочеиспускания. В моче при этом может присутствовать какой-либо осадок или даже примеси крови. На руках, ногах или лице появляется отечность. Кроме этого, в организме может возникнуть интоксикация, которая сопровождается повышенной температурой, тошнотой, головной болью, зудом кожи и т.д.

Отличие от остеохондроза

При остеохондрозе грудного или поясничного отдела (болезни, при которой происходит истощение хрящевой ткани межпозвоночных дисков) человек обычно испытывает следующие симптомы:
1) Боль внизу спины может быть кратковременной, возникать после физических нагрузок или долгого нахождения в неудобной позе. После принятия удобной позы, в состоянии покоя, болевые ощущения обычно утихают.
2) При тяжелой степени остеохондроза больной человек начинает испытывать затруднения движений, ему сложно нагнуться или повернуться вбок, так как боль усиливается при движении.
3) В отдельных случаях боль в позвоночнике может отдавать в нижние конечности.

Главный момент на который стоит обратить внимание, чтобы понять почки или остеохондроз вас беспокоят — это усиление боли от движения. Больные почки беспокоят постоянно в отличии от остеохондроза, при котором можно найти позу, в которой боль стихает.

Взаимосвязь болезней почек и позвоночника

В некоторых случаях болевые ощущения во внутренних органах могут быть спровоцированы смещением позвонков и защемлением нерва. Доказано, что за такой орган, как почки, отвечают нижнегрудные позвонки (по сведениям восточной медицины 10 и 11 по счету). При нарушении их функционирования проблемы появляются именно в почках.

Поставить верный диагноз и определить причину боли сможет врач после проведения необходимых исследований (УЗИ, рентген, МРТ).

Категории