Больно писать женщине: причины, что делать

С болями при мочеиспускании рано или поздно приходится сталкиваться каждой представительнице слабого пола. При этом боли могут не только значительно усложнить жизнь, но и сигнализировать о наличии серьезных воспалительных процессов в организме. Подобное явление чаще всего возникает именно у женщин, что обусловлено анатомическими особенностями строения мочеиспускательного канала.

У женщин мочеиспускательный канал короткий и широкий, в отличие от узкой и длинной мужской уретры, поэтому и болезнетворным микроорганизмам намного легче проникнуть извне в женский организм. Кроме этого, женщины намного чаще мужчин подвержены различным гормональным перестройкам, что в свою очередь также является предрасполагающим фактором к развитию воспалительных процессов в органах малого таза.

Больно ходить в туалет по-маленькому: причины

Больно писать в конце мочеиспусканияБоль во время опорожнения мочевого пузыря у женщин может возникать, как самостоятельно, так и на фоне имеющихся проблем воспалительного характера. Основными причинами болей при мочеиспускании являются:

  • Уретрит – воспаление слизистой оболочки мочеиспускательного канала. Болезненность при мочеиспускании сопровождается резями в области промежности, слизистыми выделениями из уретры, тянущей болью в низу живота.
  • Цистит – характеризуется появлением внезапной острой боли во время мочеиспускания. В особенно тяжелых случаях в конце мочеиспускания с мочой может выделяться несколько капель крови.
  • Мочекаменная болезнь – при мочекаменной болезни боль при мочеиспускании возникает эпизодически и в большинстве случаев связана с перемещением камня или песка по уретре.

Кроме заболеваний воспалительного характера боли при мочеиспускании у женщин могут возникать при инфекциях, передающихся половым путем. Чаще всего причиной болей при опорожнении мочевого пузыря являются такие половые инфекции:

Диагностика

Для того чтобы назначить адекватное лечение, женщина должна пройти ряд диагностических исследований, при помощи которых врач выявит точную причину появления болей при мочеиспускании.

Основными методами диагностики являются:

  • анализы мочи;
  • анализы крови;
  • цистоскопия;
  • урография с введением контрастного вещества внутривенно;
  • УЗИ органов малого таза и забрюшинного пространства;
  • мазки из влагалища и уретры на выявление болезнетворных микроорганизмов;
  • при подозрении на скрытые половые инфекции проводят методы провокации и ПЦР диагностику.

Больно писать женщине: что делать?

Вылечить боли при мочеиспускании у женщин можно, если установлен точный диагноз. Самолечение современными лекарственными препаратами, которые ежедневно рекламируют по телевизору, может привести к переходу инфекции в хроническую форму течения или усугублению состояния здоровья. К тому же, если боли вызваны половыми инфекциями, то лечение обычными уросептиками будет абсолютно бесполезным.

При заболеваниях воспалительного характера, таких, как уретрит и цистит, женщине назначают антибиотики широкого спектра действа, нитрофураны, обильное теплое питье. Чрезвычайно важно следить за интимной гигиеной наружных половых органов, чтобы не занести инфекцию в мочеиспускательный канал.

При выявлении мочекаменной болезни, как причины болей при мочеиспускании, нужно приготовиться к длительному лечению специальными препаратами, которые способствуют растворению камней и естественному выведению их из организма.

При выявлении половых инфекций важно понимать, что положительный эффект от терапии будет только при условии лечения одновременно обоих половых партнеров. В противном случае инфицирование произойдет повторно и придется назначать более сильные препараты в высоких дозах. Для лечения половых инфекций, как правило, назначают антибиотики, к которым чувствителен возбудитель инфекции. Дозу и длительность курса терапии подбирает врач с учетом индивидуальных особенностей организма и наличия осложнений.

Профилактика болей при мочеиспускании у женщин

Для того чтобы избежать появления болей во время опорожнения мочевого пузыря, женщинам рекомендуется придерживаться простых правил:

  • Тщательно соблюдать правила личной интимной гигиены – подмывать спереди назад, чтобы не занести инфекцию из перианальной зоны во влагалище и уретру.
  • При отсутствии постоянного полового партнера всегда пользоваться презервативами.
  • Не переохлаждаться.
  • Избегать интенсивных половых проникновений – часто урологам приходится сталкиваться с так называемым циститом «медового месяца», возникающим в результате грубого секса между партнерами.
  • Своевременно лечить все воспалительные процессы органов малого таза.
  • Дважды в год проходить профилактические осмотры у гинеколога.
  • Полноценно питаться, закаливать организм.

Категории