Что делать когда болит левая почка - ����� ������ ��� ������

Боль в области почек – весьма неприятный, пугающий и зачастую болезненный симптом целого ряда заболеваний и состояний человеческого организма. Правильная диагностика и лечение вызвавшей эту боль причины, минимизирует риски возможных осложнений и позволит вернуться к полноценной жизни.

Как понять, что болят почки?

Болит левая почка: причины, симптомы и лечение, что делать?

Основное ощущение возникает со стороны спины под нижними рёбрами и выше таза. Данное состояние сопровождается неприятным болевым синдромом колюще-ноющего, тянущего, режущего или же острого приступообразного характера.

Однозначно диагностировать причину проблемы только с помощью визуального осмотра или же ощущений человека невозможно, поскольку в непосредственной близости от почек располагается печень, кишечник, позвоночный столб, мочеточная система и селезенка, поэтому в любом случае понадобится комплексная диагностика, скорее всего в условиях стационара.

Следует сказать, что почки – это достаточно серьезный орган организма человека, поэтому на боли в левой почке стоит обязательно обратить внимание, обратиться к специалисту, и начать лечение. Симптомы могут быть и не связаны конкретно с этим органом, диагностика заболевания почек достаточно сложная. Подобные боли в этой области появляются при заболеваниях селезенки, толстого кишечника.

Необходимо знать, что истинная боль или почечная колика может свидетельствовать о заболеваниях, напрямую связанных с воспалительным процессом в почках, поэтому при появлении первых симптомов обратиться к врачу-урологу для определения причины.

Основная причина боли в пояснице – воспаление почек (хронический пиелонефрит, гломерулонефрит) или опущение (нефроптоз), а также наличие камней в самой почке или мочеиспускательном канале (мочекаменная болезнь).

Дополнительными симптомами, которые указывают на заболевание почек, являются: нарушение мочеиспускания (учащение или урежение), болезненность, жжение при акте мочеиспускания, изменение цвета мочи (мутная, с примесью крови или гноя), отеки на лице и голенях (чаще утром), а также слабость, недомогание и повышение температуры (при инфекции).

  • высокая температура;
  • отсутствие мочи или ее выделение в маленьких количествах;
  • повышение давления;
  • запор, чувство тошноты и даже рвота.

При появлении болей и наличии таких симптомов сразу нужно звонить в «Скорую помощь». Медики ставят обезболивающий укол и доставляют в больницу. После проведения обследования определяется медикаментозное лечение и, если необходимо, может быть проведено хирургическое вмешательство.

При таком заболевании, как атеросклероз почечных артерий, происходит образование холестериновых бляшек в просвете почечной артерии, что и становится помехой кровоснабжению почек. Заболевание проявляется гипертонией, возникают периодические и ноющие боли. Сдается моча и кровь на общий анализ, проводится ультразвуковое исследование и биохимия крови. Исключительно после этого врачом устанавливается диагноз. Назначается соответствующее лечение препаратами и диета, также возможно хирургическое вмешательство.

Мочекаменная болезнь

Может возникнуть боль острого характера, что объясняется формированием камней в почках. Также сильная боль появляется и по другим причинам:

  • камнем повреждена слизистая оболочка;
  • расстроен отток мочи;
  • воспаление мочеточника.

Болит левая почка: причины, симптомы и лечение, что делать?

Неотложная помощь не допускает использования обезболивающих препаратов при коликах в почках! В этом случае показан прием спазмолитиков. Например, дают больному одновременно 4 таблетки препарата "Но-шпа". Действие спазмолитика расслабляет мочеточник, и в открывшийся проток выходит скопившаяся моча, наступает облегчение.

Инфекции – даже легкое прикосновение в области поясницы может причинить острую боль. Она сопровождается сильным запахом мочи, в ней может быть кровь и гной, увеличение частоты мочеиспускания, лихорадка, тошнота и рвота. В данном случае не обойтись без лечения антибиотиками, обратитесь к врачу. Инфекция из левой почки быстро передается в правую и вам нужно предотвратить это.

Рак почки – боль появляется из-за того, что опухоль в почке начинает расти. Болевые ощущения тупые, не слишком острые на начальных этапах. На поздних стадиях боль сопровождается потерей веса, усталостью, кровью в моче, лихорадкой.

Предупреждение! Риск появления опущения почки увеличивается при резком похудании, интенсивных физических нагрузках, травмах области поясницы.

Причины болей в почках по характеристике боли

Рассмотрим наиболее частые заболевания с болевым почечным синдромом, который люди описывают определенным образом.

Болевой синдром, связанный с алкоголизацией

Рассмотрим, почему болят почки после пива:

  1. этот напиток «тянет» на себя воду из тканей, что приводит к повышенной нагрузке на почки: вначале нужно вывести повышенный объем мочи, а потом еще – ту жидкость, которую человек принял из-за жажды, вызванной пивом;
  2. через время кровь становится более густой (основная часть жидкости уже вышла), и почкам сложнее ее профильтровать;
  3. вследствие такого «обезвоживательного штурма» ткани теряют необходимые электролиты (калий, кальций, фосфор) и белки, которые постепенно осаживаются в почках и образуют камни.

Если болят почки после алкоголя, это значит, что этиловый спирт – основной компонент алкоголя – привел к нарушению их способности концентрировать и фильтровать плазму крови, образуя мочу. Это бывает или после приема большого количества горячительных напитков, или если человек их принимает систематически. Повышается риск болевого синдрома у людей, страдающих или хроническим пиелонефритом, или почечно-каменной болезнью, или тех, чьи почки и мочеточники имеют аномалии строения.

Мочекаменную болезнь можно лечить не только хирургическим путем (открытая операция, дробление камней в почках и т.д.), но и консервативно.

Часто возникает вопрос, можно ли греть почки. Это должен решать врач. Если болит почка справа, то это может быть связано с такими заболеваниями как радикулит и остеохондроз.

В первую очередь нужно определить причину, и только потом начинать лечение. Если боли связаны с воспалительным процессом или опухолью, то греть почки нельзя ни в коем случае. Когда болит почка слева, это может быть связано с заболеваниями брюшной полости. В этом случае сначала нужно сделать анализ крови и мочи, пройти ультразвуковое исследование почек.

Накладывать теплые компрессы на поясничную область можно только в том случае, когда нет повышенной температуры. Даже небольшая температура в 37,1 градус является противопоказанием для горячей ванны или компресса. Лекарства при мочекаменной болезни нужно принимать в сочетании с обильным питьем – до 3 литров в сутки. Противопоказание – сильные отеки и сердечная недостаточность.

Если они не занимают больших площадей и фиксированы в области отлогих мест почек, то это является показанием для лечения данным способом.

Хирургическое лечение гидронефроза

Травматичным и достаточно неприятным методом лечения мочекаменной болезни является хирургическое вмешательство. Его сущность сводится к рассечению почки в зоне Цондека и извлечению камней. Показанием здесь является отсутствие эффекта от дистанционной ударно-волновой литотрипсии и других методов дробления.

Посмотрите эксклюзивное выступление специалиста о проблемах почек

Теперь вы знаете, как определить, что болят почки. Будьте осторожны и внимательны к своему здоровью — и ваш недуг обязательно будет побежден!

Когда болят почки, что делать, как лечить их в вашем конкретном случае всегда должен решать врач. Все народные средства должны быть согласованы с урологом, чтобы, в случае ухудшения состояния вашего здоровья, обезопасить себя от неприятных последствий, не принимать несовместимые препараты.

ВНИМАНИЕ! Информация на сайте является справочной или популярной, носит лишь ознакомительный характер и предоставляется читателям для широкого обсуждения. Правильное лечение и назначение лекарственных средств может проводиться только квалифицированным специалистом с учетом проведенной диагностики и истории болезни.

Красота и Здоровье

Категории