Из за почек может болеть голова

Отчего болят почки

Заболевания почек

Чаще всего причинами заболевания почек являются болезни самого органа или близлежащих тканей. Боли возникают в результате развития пиелонефрита, который является бактериальной инфекцией. В процессе инфекционного поражения возникают неприятные ощущения тянущего характера. При этом боль может локализоваться как в области почки с правой или левой стороны, так и в пояснице. Для постановки диагноза заболевания достаточно взять анализ мочи и пройти ультразвуковое исследование (УЗИ).

Нефролитиаз также становится причиной болей в почках. При этом заболевание некоторое время может протекать бессимптомно, а неприятные ощущения проявляться только в период сильного стресса и чрезмерных физических нагрузок. Причиной нефролитиаза становятся образовавшиеся в органе камни.

Среди других часто встречающихся заболеваний можно отметить гломерулонефрит (воспаление в результате аутоиммунной реакции организма), почечную недостаточность (нарушение функции почек), раковые образования, нефроптоз и гидронефроз. Все эти болезни могут быть продиагностированы только специалистом после проведения соответствующих анализов. Данные состояния нуждаются в незамедлительном лечении.

Проявление болей

Обычно боли в почках имеют ноющий характер. Неприятные ощущения усиливаются при проведении пальпации в боку или нижней части живота. Заболевания могут сопровождаться такими симптомами, как жжение при мочеиспускании, повышение температуры тела, озноб, рвота или тошнота, а также выражаться частыми мочеиспусканиями и задержкой мочи. Другими явными признаками являются потеря аппетита, веса, анемия, повышение давления.

Зачастую заболевания почек влияют на кожу – большинство серьезных болезней органа сопровождается кожной реакцией, зудом или наличием примесей в моче (например, гнойных выделений или крови). Стоит заметить, что зачастую пациенты могут перепутать боль в правой почке с болью в печени и желчных протоках, поскольку органы расположены достаточно близко друг к другу.

При появлении симптомов заболевания почек следует соблюдать определенную диету и применять препараты, выписанные лечащим врачом. Необходимо исключить прием соленой, жареной, копченой и острой пищи. Для лечения назначаются лекарства, которые способны снять воспаление, уничтожить инфекцию или растворить камни. Подходящая терапия подбирается в зависимости от причин появления заболевания.

Головная боль может «рассказать» о менингите, раке мозга, заболеваниях сердца и почек, анемие, неврозе, депрессии #8230;

Тошнота и боли в почках: стоит ли паниковать?

Болит голова #8212; может это мигрень

Весной голова болит чаще. Организм истощен после зимы, а с приходом тепла традиционно прибавляется работы. Когда боль досаждает, часто начинаем волноваться: не мигрень ли это, или, что хуже, опухоль мозга? Как дифференцировать головные боли, а главное #8212; как их избежать, рассказывает врач.

Почему болит голова?

Головная боль может быть симптомом менингита, опухоли, заболевания сердца или почек, анемии, гипогликемии, неврозов, астенических состояний, депрессии, злоупотребления различными веществами, в том числе лекарствами или внезапным отказом от них в случае длительного применения. Сам мозг не чувствителен к боли. Головная боль, как правило, обусловлена раздражением рецепторов мозговых оболочек и / или сосудов краниального региона. В других случаях головная боль связана с напряжением мышц скальпа или шеи.

Есть основания волноваться, если боль возникла внезапно, а до этого у человека никогда не болела голова?

Такая боль может быть симптомом вирусного или гнойного менингита или энцефалита. Резкая внезапная боль может возникать также в случае сосудистых заболеваний #8212; геморрагических инсультов, субарахноидального кровоизлияния, гипертонической болезни.

Опухоль мозга дает о себе знать головной болью?

Объемные интракраниальные процессы полости черепа (опухоли, абсцессы, гематомы) сопровождаются болью. Сначала эта боль беспокоит только после сна, позднее и ночью, сопровождается брадикардией, тошнотой, рвотой, является интенсивной, иногда #8212; невыносимой.

О чем «рассказывает» резкая боль в области лица

Чаще всего #8212; о тригеминальной невралгии (невралгия тройничного нерва). Эту патологию необходимо дифференцировать от воспалительных заболеваний ЛОР-органов #8212; фронтит, гайморит, этмоидит и патологий зубочелюстной системы. В последнем случае говорят о одонтогенной невралгии.

Случается, что органических оснований для появления боли нет, а голова #8212; раскалывается

Боль может возникать при функциональных расстройствах #8212; неврозах, истерии. Пациент жалуется, что его голова болит постоянно и по всей плоскости (в виде шапочки), обезболивающее не помогает. В таких случаях приходится собирать анамнез (часто #8212; в паре с психиатром), расспрашивать, как ведет себя больной в семейном кругу, на работе, в конфликтных ситуациях, в психотравмирующих ситуациях, переутомлении. Может сказываться употребление алкоголя, который сужает сосуды. Тогда просто не остается другого выхода, только вывод из запоя может предотвратить возможный инсульт.

Головная боль неизменно сопровождает гипертоническую болезнь #8230;

Это проблема людей среднего и старшего возраста. Давление повышается #8212; начинает болеть голова. Боль локализуется в затылочной или височной области, носит сжимающий характер. Когда артериальное давление «зашкаливает», может развиться гипертоническая энцефалопатия. Без диуретиков, антигипертензивных средств, анальгетиков проблемы не решить. Лекарства нужно принимать постоянно, ежедневно измерять давление #8212; утром и вечером. Случается, больному назначают два препарата для снижения давления. Эта боль #8212; особенно опасна. Гипертонический криз создает условия для развития инсультов.

Почему женщины чаще жалуются на головную боль? Об этом даже анекдоты составляют #8230;

Головная боль #8212; один из симптомов предменструального синдрома, который возникает в определенных фазах менструального цикла. Это связано с нарушением гормонального равновесия между эстрогенами и прогестероном.

Правда ли, что мигрень #171;стартует#187; в детском и подростковом возрасте?

У мальчиков #8212; в 10-11, у девочек #8212; в 14-17 лет. Чаще наблюдается у женщин #8212; 5-25%. У мужчин #8212; реже (2-10%). После 40-50 лет частота мигренозных приступов уменьшается #8212; как среди мужчин, так и среди женщин.

Как отличить, что это #8212; мигрень, а не какая-то другая патология?

Есть пять критериев для определения мигрени:

  • головная боль может сопровождаться тошнотой или рвотой;
  • боль длится от 4 часов до двух суток;
  • головная боль должна иметь пульсирующий характер (больше болит #8212; меньше болит);
  • боль локализуется в одной половине головы (может поочередно болеть то в левом, то в правом полушарии)
  • нарушается повседневная активность (больные мигренью не могут разговаривать, отвечать на звонки. Эта болезнь требует покоя #8212; надо зашторить окна, выключить свет, положить на лоб холодный или горячий компресс).

Если отвечаете утвердительно на три пункта из пяти, у вас на 90% мигрень. Четыре #171;да#187; подтверждают диагноз на 100%.

Что провоцирует приступы мигрени или усиливает их?

Стрессы, изменение режима сна, питания (человек употребляет больше пряной или жирной пищи, кофе, шоколад, цитрусовые, орехи), физической активности, метеоусловий. Остро реагируют такие пациенты на разного рода запахи, громкие звуки, яркий свет. У женщин приступы учащаются во время менструации, в период овуляции, вследствие приема прогестерономистких контрацептивов #8230;

Что будет, если мигрень не лечить

Разовьется хроническая мигрень. Приступы будут возникать чаще, а боль #8212; длиться 72 часа (мигренозной статус). Может возникнуть мигренозной инсульт, что угрожает ишемическими изменениями в мозгу. Нелеченная мигрень может спровоцировать эпилептический приступ.

С чего посоветуете начать лечение, если боль спровоцирована банальным переутомлением?

Делать массаж. Наладить режим сна и труда. Больше отдыхать. Гулять на свежем воздухе, устраивать пикники, посещать бассейн или тренажерный зал. Меньше времени проводить за компьютером и телевизором (если приходится целыми днями сидеть за монитором, каждый час следует делать пятиминутные перерывы). Пользоваться мобильным лишь в критических ситуациях (при этом ограничиваться короткими сообщениями). Есть больше свежей зелени, овощей и фруктов #8212; на завтрак, обед и ужин, а не налегать на хлеб, картофель и колбасу. Отказаться от алкоголя и сигарет.

Может вам будет интересно почитать

Тошнота и боли в почках: стоит ли паниковать?

Тошнота и боли в почках: стоит ли паниковать?Что есть почки? Это не что иное, как фильтр внутри человека. В их функцию входит пропускать через себя всю жидкость в организме и продуцировать мочу, вместе с которой выходит и все плохое. Они родимые поддерживают водный баланс внутри нас, а так как человек процентов на восемьдесят состоит из жидкости, то становится понятно, что без них мы существовать не сможем.

Но иногда почки никак не справляются со своей работой. Определить, что с этим органом что-то не в порядке на ранних стадиях развития какого-либо заболевания очень сложно, ведь в основном болезни почек проходят без симптомов.

Ошибочное мнение

Людям свойственно ошибаться, особенно если дело касается здоровья. Только после обследования можно быть до конца уверенными, что проблема именно в них. Когда болят именно почки, то человек испытывает болевые ощущения под нижними ребрами.

Следует помнить, что самостоятельно ставить себе диагноз могут только врачи. А обычный человек до осмотра специалиста не сможет понять, от чего возникли болевые ощущения и имеют ли они почечную природу.

Почему болит?

Тошнота и боли в почках: стоит ли паниковать?Почки могут болеть в случае, если в организме человека протекает какой-либо воспалительный процесс или сами органы повреждены. Чтобы понять, что источником боли являются именно почки, то стоит обратить внимание также на:

  • помутнение в моче, примеси крови, песка и гноя в ней;
  • ослабление зрения;
  • уменьшение количества выделяемой за сутки мочи;
  • неприятные ощущения во время мочеиспускания;
  • частое желание помочиться.

Если болят почки и тошнит, поднимается температура, болит желудок или наблюдается рвота, то необходимо как можно скорее встретиться с доктором. В таких случаях обычно обращаются к урологу, нефрологу или же онкологу.

Причиной возникновения боли в почках может стать:

1. Инфекция мочевыводящих путей (воспаление уретры, мочеточников или мочевого пузыря могут поражать почки).

2. Камни в почках.

3. Злокачественная опухоль органа.

4. Почечные инфекции (пиелонефрит, гломерулонефрит).

Что вызывает тошноту?

Тошнота и боли в почках: стоит ли паниковать?Чаще всего тошноту и боли в почках вызывает мочекаменная болезнь или почечные инфекции.

Мочекаменная болезнь на ранней стадии проходит бессимптомно. Человек отлично себя чувствует до определенного момента, пока камень не вырастет до определенного размера и никакой фактор не станет толчком для его движения. Когда камень начнет продвигаться, человек ощутит сильнейшую почечную колику, причем состояние не облегчит даже перемена позы. Сила этих болевых ощущений сравнима разве что с родовыми схватками и может вызывать тошноту и рвоту.

Пиелонефрит и гломерулонефрит, а также другие инфекционные заболевания почек. Сама инфекция имеет бактериальное происхождение, и вызвать ее может любой возбудитель. Болезнь действует на орган таким образом, что он начинает набухать.

Человек ощущает тупые ноющие боли в поясничном отделе. Причем человек испытывает боль постоянно, она не является сильной, но все же вызывает ощущение дискомфорта. Для человека, страдающего пиелонефритом или гломерулонефритом характерно испытывать тошноту, возможно появление рвоты.

Причины болезней

Боли в органах мочевыделительной системы, а именно в почках чаще всего возникают из-за сопутствующих заболеваний. В погоне за материальным благополучием люди часто невнимательно относятся к условиям своего труда.

Важными факторами, которые влияют на работоспособность и самочувствие наших почек являются вода, которую мы пьем, и вредные примеси, которые попадают в наш организм через пищу. Не последнюю роль играет и алкоголь, с последствиями от которого эти органы ведут отчаянную борьбу.

Помоги себе сам

Чтобы избежать боли в области почек, а также не допустить побочные реакции, в виде тошноты нужно заботиться о своем здоровье не спорадически, а постоянно. Во всем следует знать меру.

2. Употреблять в пищу больше калия, который предотвращает образование мочекаменной болезни.

3. Употреблять алкоголь умеренно.

4. Включить в свой рацион продукты, содержащие аминокислоты.

5. Пить как можно больше воды.

6. Пить отвары шиповника и настои мочегонных трав.

Если же случилось так, что у вас проявилась тошнота и боли в почках, то для начала следует снять болевой синдром. Для этого следует обратиться к доктору, который выявит причину и назначит лекарственные препараты, устраняющие воспалительный процесс и восстанавливающие органы.

Категории