Опасна ли боль справа внизу живота у мужчины?

Октябрь 7, 2016 Декабрь 1, 2016

Болит низ живота справа: причины и возможные заболеванияМужской организм во многом устроен проще, чем женский – он не подвержен циклическим и нешуточным гормональным влияниям, а внутренних органов, которые могли бы быть причиной неприятных ощущений, значительно меньше. С другой стороны, у мужчин боль внизу живота справа часто обусловлена андрологическими проблемами.

Во многих случаях у мужчин живот справа внизу болит вследствие патологии органов ЖКТ. Реже причиной дискомфорта становятся сугубо «мужские болезни», поскольку в рассматриваемой анатомической области репродуктивных органов попросту нет.

Тянущая и ноющая боль внизу живота справа у мужчин

Разговор на столь серьезную тему мы начнем с рассмотрения причин дискомфорта в правой подвздошной области тянущего и ноющего характера. Как правило, этот симптом указывает на хроническое воспаление органов брюшной полости, но могут быть исключения.

Тупая тянущая боль внизу живота справа у мужчин может быть обусловлена:

  • Проблемами с толстой кишкой;
  • Патологией аппендикса;
  • Паховой грыжей;
  • Спайками брюшной полости;
  • Урологическими проблемами.

Несмотря на простоту строения толстой кишки, известно несколько десятков болезней этого органа, которые проявляются ноющей болью справа внизу живота у мужчин. Среди них наиболее значимыми являются:

  • Терминальный илеит. или болезнь Крона – аутоиммунная патология с поражением всего желудочно-кишечного тракта, но преимущественно тонкой и толстой кишки. Характеризуется образованием язв и трещин на слизистой оболочке кишечника, нарушениями стула с примесями крови и гноя. Типично образование свищей между петлями кишок, вследствие чего они спаиваются в единые конгломераты, определяющиеся как уплотнения в брюшной полости.
  • Язвенный колит – другое аутоиммунное заболевание кишечника, однако, в отличие от болезни Крона, патологический процесс обычно идет с конца – сначала поражаются прямая кишка и задний проход, а затем уже все остальные отделы толстой кишки. Симптоматика при этой болезни примерно та же, но при ней свищи не образуются – вместо них часто возникают перфорации, или сквозные дефекты кишечной стенки, из-за которых развивается перитонит .
Болит низ живота справа: причины и возможные заболевания Отличия язвенного колита и болезни Крона (нажмите на изображение, чтобы увеличить)
  • Опухоль слепой кишки. Заподозрить опухоль следует, если справа внизу живота мужчина определяет округлое новообразование, при этом наблюдается снижение аппетита, похудание и изменение стула с примесью крови и гноя.
  • Псевдотуберкулез. Это инфекционное заболевание, вызываемое бактериями иерсиниями. Характеризуется многообразием клинических проявлений: болью справа внизу живота, жидким стулом, аппендицитом, воспалением лимфоузлов брюшной полости, кожной сыпью, артритами и многими другими.

Однако причиной дискомфорта в животе может быть и банальный дисбактериоз (например, после приема антибиотиков).

Болезни червеобразного отростка

У мужчин ноющая и тупая боль справа внизу брюшной полости может быть обусловлена патологиями аппендикса. К ним относятся не только острый аппендицит, но и ряд других серьезных заболеваний, требующих интенсивного и комплексного лечения.

Среди них следует отметить карциноид – злокачественную опухоль червеобразного отростка, развивающуюся из особых нейроэндокринных клеток. Помимо тянущих и тупых ощущений в правой подвздошной области он проявляется:

Болит низ живота справа: причины и возможные заболевания Лицо больного с карциноидным синдромом. покраснение щек и скул субъективно воспринимается как чувство “приливов”.
  • Чувством жара и «приливов» к лицу;
  • Затруднениями дыхания и состояниями, напоминающими приступы бронхиальной астмы;
  • Мучительный кожный зуд;
  • Упорная водянистая диарея;
  • Тошнота, нередко рвота;
  • Нередко болезненность распространяется по всему животу и напоминает таковую при кишечных инфекциях;
  • Учащение сердцебиения при пониженном артериальном давлении;
  • Интенсивное разрастание соединительной ткани (фиброз) в клетчатке забрюшинного пространства, брыжейке тонкой кишки и эндокарде сердца.

Развитие этих симптомов связано с тем, что карциноидная опухоль выделяет широкий спектр биологически активных веществ, таких как серотонин, брадикинин, гистамин, простагландины и многие другие. Единственный метод лечения – оперативный.

Грыжи живота

У мужчин грыжи встречаются значительно чаще, чем у женщин, поскольку для их формирования нужно регулярное повышение внутрибрюшного давления, что происходит, в частности, при физической нагрузке. Другой фактор, предрасполагающий к появлению грыжи – слабость мышц брюшного пресса или связочного аппарата.

Болит низ живота справа: причины и возможные заболеванияЧаще всего у мужчин встречаются паховые грыжи. Они располагаются внизу живота справа и слева по линии, которая образуется при сгибании ноги в тазобедренном суставе. Здесь проходит паховый канал – важная анатомическая структура, связывающая брюшную полость с мошонкой. В период внутриутробного развития по нему спускаются яички, а у взрослого здесь проходит семенной канатик.

Паховая грыжа может располагаться на всем протяжении пахового канала, но в сложных случаях выходит в область мошонки. В этом случае говорят о пахово-мошоночной грыже. Клинически она никак себя не проявляет, за исключением тянущих ощущений внизу живота справа при физической нагрузке. кашле и чихании. Именно на этом этапе и нужно делать операцию – бандажи и повязки в этом деле не помощники.

Такое положение дел сохраняется вплоть до того момента, пока грыжевые ворота не станут слишком узкими для грыжевого содержимого. Ими могут быть петли кишечника, сальник и даже мочевой пузырь. Происходит ущемление грыжи. проявляющееся:

  • Резкой острой болью справа внизу живота (если выпячивание располагается здесь);
  • Покраснением кожи над грыжей;
  • Сильной болезненностью при прикосновении к выпячиванию;
  • Тошнотой;
  • Повышением температуры тела;
  • Задержкой стула в связи с кишечной непроходимостью (если ущемилась кишка);
  • Острыми нарушениями мочеиспускания (если ущемился мочевой пузырь).

Ущемленная грыжа – грозное состояние, требующее немедленного хирургического вмешательства. Категорически запрещено самостоятельно вправлять такое выпячивание, поскольку это в 100% случаев закончится перитонитом.

Спаечная болезнь

Спайки образуются после перенесенной полостной операции или перитонита. Они представляют собой плотные сращения между внутренними органами, которых в норме быть не должно. В результате этого нарушается подвижность кишечника, что у мужчин клинически проявляется периодическими коликами и схватками внизу живота.

Спаечную болезнь лечить трудно, поскольку они имеют склонность возникать после каждого вмешательства на органах брюшной полости. Иначе говоря, операции по рассечению спаек часто заканчиваются образованием новых, еще более плотных сращений. Для этого требуется высокое мастерство хирурга, современное оборудование и грамотное лекарственное сопровождения для снятия болевого синдрома.

Заболевания мочеполовой системы

Наконец, причиной тупых ощущений внизу живота с правой стороны у мужчин могут быть проблемы с мочеполовой системой, особенно в среднем и старшем возрасте. К ним относятся:

Мочекаменная болезнь может проявляться как приступами почечной колики, так и тянущими болями в пояснице и внизу живота. Провокатором приступа может стать тряска, большая физическая нагрузка и даже погрешности в диете.

Симптомами хронического простатита являются неприятные ощущения в промежности (иногда в правой или левой подвздошных областях), снижение сексуального влечения, импотенция, эректильная дисфункция и другие. В старшем возрасте эти проявления нередко сочетаются с симптомами аденомы простаты – затруднение мочеиспускания и ночные позывы в туалет.

Резкая и острая боль внизу живота справа у мужчин

Чаще всего виновником сильной боли справа внизу живота у мужчин становится острый аппендицит . Для него типичны следующие симптомы:

  • Болевые ощущения сначала возникают в районе пупка. а потом в течение 1-3 часов смещаются в правую подвздошную область;
  • Повышается температура тела (обычно до 37,5-38 градусов);
  • При прощупывании живот твердый; если после глубокого погружения руки ее резко отпустить, то боль усиливается;
  • Неудобно лежать на левом боку, поскольку воспаленный аппендикс при этом смещается и натягивается;
  • Болезненность усиливается, если попросить пациента попрыгать на месте;
  • Возможна тошнота, а также однократная рвота и жидкий стул.
Болит низ живота справа: причины и возможные заболевания Локализация боли при аппендиците

Аппендицит – это та ситуация, с которой мужчину в обязательном порядке нужно госпитализировать и оперировать. Хотя размеры червеобразного отростка предельно малы (его длина меньше мизинца руки, а по толщине он в 2 раза меньше карандаша), его воспаление может привести к очень серьезным осложнениям.

Так, если у мужчины появилась нестерпимая пульсирующая боль внизу живота с правой стороны, то, вероятнее всего, воспаленный аппендикс наполнился гноем и готов разорваться, что называется флегмонозным аппендицитом. Если же после этого боль внезапно стихла, то это еще один повод как можно быстрее набрать номер «скорой» – воспалительный процесс достиг такой степени, что аппендикс вместе с чувствительными нервными окончаниями погиб, и развился гангренозный аппендицит .

Удаляют аппендикс как открытым, так и лапароскопическим способом (через небольшие проколы на животе). Уже спустя несколько часов после операции пациенты могут ходить, а через пару дней их выписывают домой. Послеоперационные осложнения возникают крайне редко, и только в запущенных случаях аппендицита.

Другая возможная причина резкой боли внизу живота справа у мужчин – мочекаменная болезнь. В этом случае боль нередко отдает в поясницу и в мошонку, и она настолько интенсивная, что пациент буквально лезет на стену. Первая помощь при такой почечной колике – миотропные спазмолитики (например, Но-шпа или папаверин ), а также теплая грелка (но только в том случае, если боль действительно обусловлена камнем).

Существуют и другие, более редкие причины неприятных ощущений в правой подвздошной области. При малейших сомнениях в состоянии своего здоровья обращайтесь к врачу – это сэкономит ваше время, нервы и силы, а также предотвратит тяжелые осложнения.

Боль внизу живота справа у мужчины

Мужской организм во многом устроен проще, чем женский – он не подвержен циклическим и нешуточным гормональным влияниям, а внутренних органов, которые могли бы быть причиной неприятных ощущений, значительно меньше. С другой стороны, у мужчин боль внизу живота справа часто обусловлена андрологическими проблемами. Во многих случаях у мужчин живот справа внизу …

Хронический холецистит: симптомы и лечение

Перитонит: причины, симптомы, лечение

Категории