Какими методы дробят камни в желчном пузыре?

Какими методы дробят камни в желчном пузыре? При нарушении обмена веществ и застое желчи образуются камни в полости желчного пузыря. Конкременты формируются из кристаллов холестерина и солей кальция. При употреблении жирной, острой или жареной пищи человек чувствует боль и тяжесть в области правого подреберья. Вывести некрупные образования и песок помогут целебные травы, дробящие камни в желчном пузыре.

Приступать к лечению народными способами нужно после определения правильного диагноза. Если камни большого размера, они могут закупорить желчевыводящие протоки и вызвать острую колику с последующей госпитализацией.

Когда можно лечиться народными средствами

Травы при камнях в желчном пузыре нельзя принимать если:

  • присутствует острое воспаление;
  • размер камней более 1,5–2 мм;
  • не сохранена функция желчного пузыря;
  • камни заполняют более половины полости пузыря;
  • твердые образования закупорили протоки;
  • общая слабость, недомогание, инфекционные заболевания.

Категорически запрещено принимать лечение женщинам во время беременности.

Дробление камней

Какие лечебные травы дробят камни в желчном пузыре? Помогает вот такой целебный сбор:

⇒ Золотарник обыкновенный

⇒ Крапива двудомная

Все компоненты используют в одинаковых количествах. Берут ½ чайной ложки смеси и заливают 200 мл кипятка. Отстаивают 15 мин под крышкой, затем отцеживают. Пить настой нужно 2 раза на день по полстакана за 30 мин до приема пищи. Для профилактики принимают средство в течение 1 месяца, для лечения – 2 месяца.

Какими методы дробят камни в желчном пузыре?Травы, растворяющие камни в желчном пузыре, не вызывают резкий отток желчи. Они постепенно размывают и выводят их через протоки. Мягкая очистка проводится с помощью песчаного бессмертника. Для приготовления отвара понадобится 3 ст. л. цветков целебного растения, их заливают 1 стаканом воды и на слабом огне доводят до кипения. Держат на водяной бане еще 30 мин, затем процеживают. Приготовленный объем отвара увеличивают кипяченой водой до 200 мл. Лечебный курс составляет 1 месяц, пить средство нужно натощак за 30 мин до еды. Разовая доза – 1/3 стакана, повторяют прием 3 раза в день.

Раздробить камни в желчном пузыре поможет лечение такими травами:

⇒ Чистотел – 5 ч. л;

⇒ Цветки полыни – 5 ч. л;

⇒ Донник – 5 ч. л;

⇒ Листья одуванчика – 3 ч. л;

⇒ Корень цикория – 3 ч. л;

⇒ Валериана – 3 ч. л;

⇒ Горечавка – 3 ч. л.

Одну столовую ложку травы заливают 200 мл кипятка, отстаивают 1 час. Пьют средство 2 раза в день по 50 мл. Терапевтический курс – 2 месяца.

Овощные соки для дробления камней

Эффективно бороться с камнями можно с помощью свежих овощных соков. Для лечения используют морковь, свеклу, огурцы, петрушку и сельдерей. Их можно пить отдельно или смешивать, соблюдая определенные пропорции. За сутки следует принимать по 1–2 литра соков, разделяя этот объем на 3–4 приема.

Рецепты овощного коктейля:

  1. 70 мл морковного, 30 мл свекольного и столько же сока огурца.
  2. 100 мл морковного, 50 мл сока сельдерея и 20 мл петрушки.

Кислоты, которые содержат соки, способствуют растворению камней и их выведению. Во время лечения необходимо соблюдать диету, исключающую жареные, жирные, острые, соленые, копченые блюда.

Профилактическое лечение

При заболеваниях желчного пузыря, неправильном питании, лишнем весе, малоподвижном образе жизни полезно 2 раза в год принимать профилактическое лечение травами для предотвращения образования камней.

Можно приготовить вот такое вкусное и полезное средство: черную редьку очищают Какими методы дробят камни в желчном пузыре?и натирают на мелкой терке, затем через марлю отжимают сок. Смешивают 1:1 сок редьки и натуральный мед, делят на 3 приема. Профилактический курс – 1 месяц.

Лечебная трава поможет избавиться от песка в желчном пузыре и предотвратить развитие желчнокаменного недуга. Рецепт настоя: чистотел, спорыш, кукурузные рыльца, одуванчик, фиалка, кориандр. Ингредиенты смешивают равными пропорциями, заваривают 1 ст. л. травы на 0,5 л кипятка. Принимают настой 3 раза в день по 100 мл, делают это на голодный желудок за полчаса до приема пищи.

Мягкая чистка

Вывести из желчного пузыря песок, мелкие камни, застоявшеюся желчь можно с помощью оливкового масла и лимонного сока. В течение 3 дней необходимо проводить подготовку организма к процедуре. В это время пьют спазмолитический чай. Готовят его из мелиссы, цветов лаванды, лепестков розы, принимают трижды за сутки по 1 стакану. Питаться следует диетическими продуктами.

Непосредственно в день чистки нельзя ничего есть, за 2 часа до проведения процедуры следует выпить стакан спазмолитического чая. К области правого подреберья на 30 мин прикладывают теплую грелку, затем выпивают любой слабительный препарат. Грелку держат еще 30 мин.

Очистительную смесь готовят таким образом: 3 части оливкового или любого другого натурального растительного масла смешивают с 1 частью лимонного сока. После слабительных процедур принимают 1/3 стакана лимонно-масляной смеси. После этого необходимо полежать еще 30–60 мин. Делать такую чистку полезно 1 раз на месяц.

Целебные травы, которые применяют для растворения камней в желчном пузыре, помогают избавиться от болей и тяжести в области правого подреберья, нормализовать процесс пищеварения, предотвратить хирургическое вмешательство. Проводить лечение народными средствами необходимо только при отсутствии противопоказаний, если вы не знаете правильного диагноза, следует обратиться к врачу и провести ультразвуковое исследование брюшной полости. Травы, дробящие камни в желчном пузыре при комплексном лечении с медикаментозными препаратами дают более быстрый и эффективный результат.

Категории