Все о месячных Частое мочеиспускание перед месячными: норма или патология

Перед месячными организм накапливает воду, избавиться от ее излишков помогает частое мочеиспускание. Если при этом нет болевых ощущений в животе и пояснице, моча не изменила цвет, волноваться не стоит.

Прежде всего ВАЖНО ЗНАТЬ что эффективное средство для лечения проблем с МЕСЯЧНЫМИ давно существует! Перейдите по ссылке и узнайте, что рекомендует гинеколог Адамова Л.С. Читать далее.

Перед началом очередного менструального цикла у женщин в организме происходит много изменений, но некоторые из них вовсе не являются нормой. Нередко представительниц слабого пола беспокоит частое мочеиспускание перед месячными, которое может быть признаком заболевания или нарушения работы внутренних органов.

Причины частого мочеиспускания

Организм каждой женщины настолько индивидуален, что ощущения перед началом месячных совершенно разные. Для некоторых частое мочеиспускание не считается патологией, а лишь предупреждает о приближении критических дней и вызвано гормональными изменениями в этот период. Несмотря на то что у многих такие походы в туалет являются нормой, у другой части женщин они служат симптомом различных нарушений.Частое мочеиспускание перед месячными: причины, что делать?

Физиологические процессы

Изменение гормонального фона перед месячными считается естественным процессом и приводит к задержке жидкости в женском организме. В крови снижается количество прогестерона. Такие изменения прямо влияют на частоту мочеиспускания. Гормональный баланс после окончания менструальных выделений приходит в норму, и почки выводят лишнюю жидкость. Поэтому не нужно волноваться, если такая ситуация повторяется из цикла в цикл, является физиологическим процессом или одним из проявлений предменструального синдрома.

Изменения при климаксе

Схожие симптомы могут проявляться во время климакса. Из-за гормональных изменений перед месячными происходит временная задержка жидкости, но если одновременно с ней нарушается менструация, появляются неожиданные приливы и смена настроения, изменения массы тела, так может начинаться климактерический синдром у женщин после 45 лет. Причиной резких перемен в организме становится снижение эстрогена в этот период. Недостаток гормона иногда приводит к недержанию мочи во время климакса.

Количество жидкости

У некоторых женщин в период менструации повышается желание съесть что-нибудь сладкое, что в дальнейшем приводит к чувству жажды. Большое количество выпитой воды, чая или сока может стать причиной усиленной работы мочеполовой системы.

Влияние питания

Условия некоторых диет для похудения предполагают увеличенное потребление жидкости и продуктов, усиливающих мочеиспускание. Среди них арбузная, дынная, кефирная монодиеты. Огурец, клюква тоже обладают мочегонным эффектом.

Чрезмерное употребление кофе, чая и газированных напитков приводит к задержке жидкости и частому выделению мочи из организма.

Алкоголь в большом количестве тоже оказывает влияние на баланс жидкости, поэтому нужно максимально ограничить употребление его, а также кофе, чтобы не задерживать жидкость еще больше.

ПМС

Нередко причиной повышенного выделения мочи за несколько дней до месячных может быть предменструальный синдром. У каждой женщины организм целый месяц готовится к зарождению новой жизни, и ПМС проявляется по-разному из-за индивидуальной деятельности эндокринной системы, психологических особенностей.Частое мочеиспускание перед месячными: причины, что делать?

Одновременно с частыми походами в туалет возникают следующие симптомы ПМС:

  • резкое изменение настроения и самочувствия;
  • молочные железы становятся более плотными;
  • болит голова;
  • отекает лицо и конечности;
  • повышается артериальное давление.

Частое мочеиспускание при беременности

Ожидая очередную менструацию, женщина иногда не подозревает о своем положении. Причиной бесконечных походов в туалет за неделю до менструации может быть беременность. После зачатия начинается изменение гормонального фона, из-за чего увеличивается количество мочи. Особенно беспокоят ночные позывы к мочеиспусканию.

Среди других симптомов, характерных для такого периода, тошнота, увеличение молочных желез, усталость и изменение вкусовых пристрастий. На более поздних сроках частое мочеиспускание объясняется увеличением размеров плода и его давлением на матку и окружающие органы.

Болезни мочеполовой системы

Учащенный процесс выделения мочи может быть вызван инфекцией в мочевыводящих путях. При поражении органов мочевыведения возникает цистит, уретрит, пиелонефрит или громерулонефрит. Из-за патологических изменений в мочевом пузыре или в почках проявляются такие признаки:

  • изменение количества суточной мочи;
  • примеси крови;
  • болезненное мочеиспускание;
  • боли в тазу и в пояснице;
  • отечность лица и ног;
  • высокая температура тела.

При цистите женщина может бегать в туалет часто, а количество урины бывает очень маленьким вплоть до нескольких капель. Кроме того, не покидает ощущение зуда и жжения. Симптомы зачастую не проходят, когда начинается менструация. Такие нарушения нуждаются в срочном обследовании и лечении, поскольку последствия бывают достаточно тяжелыми. Инфекционный процесс перейдет в хроническую форму и будет очень долго беспокоить женщину.Частое мочеиспускание перед месячными: причины, что делать?

Воспаление уретры из-за проникновения инфекции в мочевыводящие органы или их повреждения, а также после воздействия холода также характеризуется частыми походами в туалет. Они становятся вынужденной мерой, поскольку короткие перерывы между этими процессами вызывают болезненные ощущения.

Мочекаменная болезнь проявляется частыми позывами к мочеиспусканию из-за увеличения физических нагрузок, после долгой дороги. Если камни большие, они перед менструацией могут перекрыть вывод мочи, тогда появляется ощущение переполненного мочевого пузыря.

Гинекологические заболевания

Частой причиной повышенного выделения мочи, болезненности этого явления и других признаков дизурии становятся гинекологические болезни женщины. Здоровье половой системы и мочевыводящих путей тесно связаны друг с другом и нарушение в одном органе отзывается болью в другом. О наличии патологии вместе с повышенным выделением мочи будут предупреждать следующие симптомы:

  • дискомфорт и сухость во влагалище;
  • боли в области живота, поясницы;
  • нарушенный менструальный цикл.

Увеличение доброкачественной опухоли под названием миома может быть причиной частого мочеиспускания. Соседние с маткой органы, а вместе с ними и мочевой пузырь, сдавливаются образованием.

Опущение матки тоже становится причиной нарушения работы мочеполовой системы. Чаще всего такая патология встречается в период климакса. Если у женщин есть признаки приближения климакса вместе с частым мочеиспусканием, лучше исключить это достаточно серьезное заболевание, для лечения которого понадобится хирургическое вмешательство.

Еще одним гинекологическим заболеванием, влияющим на состояние мочевыводящих органов, является эндометриоз. Его признаки: острые болезненные ощущения в области живота, а также дискомфорт во время полового акта. Опасность болезни при отсутствии лечения в том, что женщина может стать бесплодной.

Инфекционная природа заболеваний, например, при хламидиозе, тоже приводит к подобным нарушениям мочеполовой системы. Из-за расширения очага инфекции происходит раздражение и стенок органов, выводящих мочу.

Обменно-эндокринные патологии

Нарушения работы эндокринной системы вызывают учащенное мочеиспускание у женщин. В большинстве случаев такой симптом характерен для сахарного диабета. Другие его проявления: сильная жажда, сухость в ротовой полости, набор веса и учащенное мочеиспускание.Частое мочеиспускание перед месячными: причины, что делать?

Сердечно-сосудистые заболевания

Заболевания сердца тоже негативно сказываются на состоянии мочеполовой системы. Среди них хроническая сердечная недостаточность, при которой появляется усиленное выделение мочи в ночное время. В лежачем положении в почках циркулирует больший объем крови, из-за чего увеличивается выделение мочи в женском организме.

Отеки и затрудненное дыхание свидетельствуют о наличии сердечной патологии.

Если, помимо частого мочеиспускания, наблюдаются такие симптомы, как примеси крови в моче, повышение температуры, общая слабость и боли в животе, нужно срочно обратиться к врачу. Многие воспалительные процессы в организме приводят к бесплодию и другим опасным патологиям, поэтому женщинам не стоит рисковать своим здоровьем.

МЫ РЕКОМЕНДУЕМ!
Для лечения и профилактики проблем с менструальным циклом (аменорея, дисменорея, меноррагия, опсоменорея) и дисбактериозе влагалища наши читатели успешно используют совет главного гинеколога Лейлы Адамовой . Внимательно изучив этот метод мы решили предложить его и вашему вниманию. Читать подробнее.

Рекомендуем похожие статьи

Частое мочеиспускание перед месячными: причины, что делать?

Категории