Папиллома уретры: что делать и какие особенности

Папиллома в уретре являет собой доброкачественное образование мочеиспускательного канала, вызванное инфекцией ВПЧ. Более употребляемое название – кондиломы. Без своевременного лечения вирус папилломы поражает область половых органов человека, распространяется дальше, вглубь внутренних органов. Образования способны охватить всю мочевыводящую систему, включая мочевой пузырь и почки. Без квалифицированной помощи, наросты могут ухудшить здоровье больного, привести к осложнениям, даже спровоцировать развитие онкологического процесса.

Полип уретры ( в мочеиспускательном канале) у женщин: симптомы и лечение, причины

Что такое папиллома уретры и ее виды

Папилломы в уретре – это наросты, которые прорастают в эпителиальный слой мочеиспускательного канала. Имеют розовый, желтый или грязно-серый цвет. Попадают такие образования в полости внутренних органов преимущественно из интимной области, где они появляются после активации вируса папилломы человека.

Чаще всего инфицирование вирусом происходит при половом контакте с зараженным. Даже контрацепция не может обеспечить полную защиту.

Частицы вируса достаточно малы, что дает им возможность проникать через любые преграды. Но активация инфекции не обязательно наступит сразу после заражения. Чтобы вирус «дал о себе знать» должна ослабиться иммунная система. А происходит такое после:

  • затяжной инфекционной болезни;
  • длительного приема антибиотиков;
  • стрессов или перенапряжений;
  • переохлаждения организма;
  • переедания соленого или острого;
  • авитаминоза в осенне-зимний период;
  • злоупотребления спиртными напитками.

Структура, а также внешний вид образования зависит от вида возникшей папилломы. Первый – остроконечная кондилома. Такой нарост возвышается над поверхностью эпителиальной ткани на несколько миллиметров. Он имеет заостренный верх и тонкую ножку. Внешне остроконечная кондилома напоминает пламя свечи. Чтобы вырасти до полноценного размера, образованию необходимо всего 6 часов. Феноменальный рост приводит к быстрому размножению образований. С одинаковой частотой встречаются как у мужчин, так и у женщин. Иногда папилломы отпадают самостоятельно. Это особенно опасно, так как кровоточащая рана может стать причиной распространения инфекции или попадания различных бактерий внутрь организма.

Второй вид – плоские кондиломы. Такое явление встречается намного реже. Тем не менее, они более опасны. Диагностировать плоские папилломы не просто. Они имеют маленький размер, практически незаметны глазу. Образования врастают в эпителиальный слой, не возвышаются над его поверхностью. Именно у таких наростов, чаще всего, возникает клеточное перерождение, как следствие – начало онкологического процесса. Если не начать немедленное лечение, риск развития опасных для здоровья и жизни осложнений сильно увеличивается.

Основные симптомы у мужчин и женщин

При малейшем подозрении на новообразования в области уретры у женщин или мужчин, необходимо обратиться за квалифицированной помощью. Только врач сможет провести все необходимые диагностические исследования, а после назначить эффективное лечение. Чтобы не пропустить симптомы заболевания, стоит обратить внимание на следующие явления:

  • мочеиспускание происходит затруднительно;
  • при испражнении ощущается чувство дискомфорта;
  • появились неприятные болевые ощущения в области интимных органов или мочевого пузыря;
  • моча выходит неравномерно, разбрызгивается;
  • испражнение происходит реже обычного.

Полип уретры ( в мочеиспускательном канале) у женщин: симптомы и лечение, причины Построение уретрального канала у мужчин и женщин отличается в связи с анатомическими особенностями. У женщин уретральный канал выглядит как короткая трубка (2.5 — 5 сантиметра). Образования чаще всего разрастаются снаружи отверстия канала, на задней стенке. Женщины жалуются на зуд и жгучую боль в уретре, особенно во время испражнения. Дискомфорт возникает при сексуальном контакте и ходьбе. Иногда наблюдаются кровотечения, которые становятся причиной обращения к доктору.

У мужчин наросты появляются в любом отделе мочеиспускательного канала. Папилломы располагаются снаружи отверстия уретры, или же в ладьевидной ямочке. Симптомы появления папиллом в уретре мужчины зависят от места их локализации, размера и широты разрастания. Более выраженные признаки появляются, когда новообразования поражают заднюю часть уретры. Помимо общих симптомов, у мужчин наблюдаются гнойные выделения, болезненное извержение семени, внезапная эрекция, присутствие крови в сперме и моче.

Причинами обращения за помощью у обоих полов преимущественно становятся сильные боли, и выделения из мочевыводящего канала. Лечение на данном этапе более трудное, требует особого подхода и ответственного отношения.

Методы лечения папилломы на уретре

При обращении в клинику, пациенту проводят ряд диагностических процедур и анализов. Данное мероприятие необходимо для обнаружения вируса папилломы в организме, изучения степени поражения и выявления возможного ракового перерождения. После установления точного диагноза начинают немедленное лечение.

Полип уретры ( в мочеиспускательном канале) у женщин: симптомы и лечение, причиныТерапия состоит из комплекса консервативных и радикальных мер. Больному назначают прием противовирусных и иммуностимулирующих препаратов. Лекарства способствуют угнетению активности инфекции и восстановлению защитной функции организма. Наиболее распространенными препаратами данной группы принято считать: Аллокин Альфа, Вифеон, Интерферон, Циклоферон. Этап лечения медикаментами особенно важен. Без вспомогательных средств организм не справится самостоятельно с вирусом. Если консервативное лечение проигнорировать, результаты радикального удаления будут кратковременными.

Второй этап комплексной терапии – удаление новообразований. Тут важную роль играет расположение нароста. Если папиллома поразила только наружное отверстие уретры, используют стандартные процедуры иссечения. Если же кондилома находится глубоко, проводят специфическую операцию.

Стандартными современными методами устранения наростов являются:

  • криодеструкция;
  • лазерное иссечение;
  • электрокоагуляция;
  • радиоволновое;
  • хирургическое удаление.

Существуют также народные методы лечения. Они предполагают применение различных лекарственных растений и средств бытового применения. Врачи относятся к такой терапии скептически или вовсе не одобряют ее.

Операция по удалению папилломы уретры и послеоперационный период

Оперативное вмешательство при глубоком расположении нароста происходит двумя способами: электрокоагуляция и транс уретральная резекция. В первом случае в уретральный канал вводят уретроцистоскоп и, непроводящую ток, жидкость. После этого происходит коагуляция папилломы. Недостатком данного способа выступает частое появление рецидивов в послеоперационный период.

Второй случай предполагает использование резектоскопа, к которому подсоединена камера и источник света. Нарост удаляется вместе с участком ткани уретры. Кровотечение останавливают, прижигая рану. По принципу действия метод похож на радиохирургию.

При расположении кондилом у внешнего отверстия уретры женщины отрезают основание нароста. Следом зашивают слизистую оболочку. У мужчин образование такого типа удаляется вместе с участком соседних тканей.

Особенно важным периодом для пациента является постоперационный этап. В это время человеку необходимо сохранять постельный режим, принимать назначенные врачом препараты. От половой жизни придется отказаться на несколько недель. Не рекомендуется заниматься физическими упражнениями, требующими нагрузки. Лучше носить натуральное белье, чтобы обезопасить мочевыводящую систему от попадания опасных бактерий.

Папилломы в уретре неприятное, а также опасное явление. Если у человека появилось подозрение о наличие образований – следует немедленно отправиться к доктору. Только оперативное специальное лечение поможет устранить проблему, предотвращая возможные осложнения.

Рейтинг статьи: Отзывов: 0

Категории