Уретеропиелокаликоэктазия правой почки при беременности, Справочник о беременности

Вход на сайт

Поиск

Пиелокаликоэктазия

Слой паренхимы однородный,толщиной 15мм, чётко дифференцируется от почечного синуса.Полостные структуры не расширены слева, справа умеренно расширена лоханка 16*14 мм все группы чашек до 7мм.Конкрементов достоверно не выявлено.Подвижность почек сохранена. Ортостатическая проба:норма

Здравствуйте. у меня такая ситуация. у меня рецедивирующий рефлюкс мочи,вторично сморщиная правая почка,хр. пилонефрит. я родила недавно дочку и ей поставили на узи пиелокаликоэктазия левой почки. я знаю что рефлюкс передается по наследству. какие меры надо принимать, ребенку сейчас 1.5 месяца.

скажиет пожалуйста,опасен ли пиелокаликоэктазия,пиелонефритлевой почки.из-за чего он образуется? что нужно делать при нем?

Источник Пиелокаликоэктазия правой или левой почки: что это такое?

Гидронефроз у ребёнка

Здравствуйте!Во время моей беременности у плода был обнаружен левосторонний гидронефроз.Недавно сделали УЗИ.Пока нет возможности попасть на консультацию к врачу т.к. живём загородом.Сейчас ребёнку 2 месяца.Описание исследования.Правая почка-размеры 45х21мм.Левая почка-размеры 59х33мм,контуры чёткие,соотношение эхоструктуры неравномерное.Паренима истончена 9мм.Центральный эхокомплекс расширен.Чашечно-лоханочная система пирамидки не изменены,чашечки всех групп расширены до 12мм,лоханка расширена 23 мм.Верхняя треть мочеточника расширена. Заключение:Уретеропиелокаликоэктазия слева.Истончение паренхимы левой почки.

Можно обойтись без преждевременных родов. Рекомендую установить мочеточниковый стент. Это малоинвазивное хирургическое вмешательство, которое выполняется БЕЗ анестезии. Если возникнет необходимость, обращайтесь на консультацию по тел. 920-44-16.

Источник Пиелокаликоэктазия правой или левой почки: что это такое?

Пиелоэктазия почек у детей: причины, диагностика, лечение

Полости, в которых собирается моча из почек, называются почечные лоханки. Их увеличение, расширение называется пиелоэктазия. Данная патология может проявиться как с какой-либо одной стороны, так и с обеих. Более того, чаще всего она встречается у мальчиков. Легкие формы болезни нередко проходят самостоятельно, однако, в некоторых случаях, при тяжелом течении заболевания, без помощи хирурга не обойтись.

Пиелоэктазия почек возникает из-за повышения давления мочи в резултате наличия препятствия на пути оттока. Данное нарушение может быть спровоцировано сужением мочевыводящих путей, которые расположены ниже лоханки, пузырно-мочеточниковым рефлюксом, повышенным давлением в мочевом пузыре. Данную аномалию можно обнаружить уже на 16-20 неделе беременности при исследовании ультразвуком. Причина изменений чаще бывает вызвана наследственным или токсическим фактором.

Источник Пиелокаликоэктазия правой или левой почки: что это такое?

Здоровье

Вы здесь

Новые публикации

Боль в правой почке

Боль в правой почке – это сигнал, свидетельствующий о развившемся патологическом процессе, либо в самой почечной системе, либо в близлежащих органах. Анатомически правая почка отличается от левой только расположением, она находится несколько ниже, под печенью.

Источник Пиелокаликоэктазия правой или левой почки: что это такое?

Пиелоэктазия правой и левой почки у детей и взрослых

Пиелоэктазия почек — состояние, которое подразумевает под собой расширение чашечно-лоханочной системы. Данная патология не является самостоятельным заболеванием, а лишь одним из признаков, который говорят о наличии нарушения оттока мочи из лоханок, вследствие какой-либо аномалии строения органов или же другой болезни. Пиелоэктазия может привести к повышению частоты инфекционных болезней почек и особенно часто вызывает воспалительные процессы.

Причины

Такая проблема, как двусторонняя пиелоэктазия или расширение чашечно-лоханочной системы, может появиться при нарушении в человеческом организме оттока мочи по мочеточникам. Выделяют несколько причин:

Источник Пиелокаликоэктазия правой или левой почки: что это такое?

Пиелокаликоэктазия почек

Пиелокаликоэктазия почек – заболевание, для которого характерно увеличение чашечно-лоханочного органа. Данный процесс может протекать как в норме, так и в патологии. Для нормального состояния формирование этого отклонения происходит при потреблении жидкости в больших объемах и высокой степени диуреза. Данное расстройство может возникать при частом переполнении мочевого пузыря. Пиелокаликоэктазия почек – врожденная физиологическая аномалия. Причиной данного заболевания становится развитие плода, происходящее с нарушениями или возникновением такой патологии развития, как дистопия (почка, имеющая вид подковы). У взрослого человека пиелокаликоэктазия формируется в результате мочекаменной болезни, при этом характерно расположение камня в полости лоханки почки. Как правило, при данном недуге отсутствуют симптомы.

Источник Пиелокаликоэктазия правой или левой почки: что это такое?

Консультации уролога

Обратный звонок

Обратная звязь

Вход на сайт

Поиск

Пиелокаликоэктазия

Добрый день.У меня беременность 20 недель.На ультразвуковом исследовании органов брюшной полости поставили диагноз: пиелокаликоэктазия правой почки и каликоэктазия левой почки.

Вот все описание: Почки расположены в типичном месте в клино- и ортостазе нормальных размеров: правая 91*53 мм, левая 101*54 мм.Контур четкий, ровный. Паренхима сохранена до 18 мм. Кортико- медуллярная дифференцировка сохранена. Слева чашечки расширены щелевидно. Справа чашечки расширены до 12 мм, лоханка до 19 мм.В/З мочеточников не расширена. Конкрементов нет.

Добрый день.У меня беременность 20 недель.На ультразвуковом исследовании органов брюшной полости поставили диагноз: пиелокаликоэктазия правой почки и каликоэктазия левой почки.

Источник Пиелокаликоэктазия правой или левой почки: что это такое?

Форум родителей:

Планирование ребенка; Приданое для малыша; Календарь беременности; Выбор роддома; В ожидании родов; Особые детки; Имя ребенка; Рассказы о родах; После родов; Взаимоотношения с родными; Уход за ребенком; Здоровье ребенка; Детское питание; Воспитание и развитие ребенка; Календарь развития ребенка; Двойняшки; Детские перлы; Куда пойти с ребенком, путешествия с малышом; Цветоводство; Шитье, вязание; Домашние животные; Дача и огород; Готовим вкусно; Уют в доме; Интимные отношения; Мамская болтовня; Красивая мама; Мамины мечты; Мамины проблемы и заботы; Мамина любовь; Мамина работа; Мамины радости; Компьютерная мама; Соседи (встречи offline); Юмор; Астрология; Кино, книги, музыка; Детсад.

БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЧЕК

Источник Пиелокаликоэктазия правой или левой почки: что это такое?

Пиелокаликоэктазия почек – что это такое?

Пиелокаликоэктазия почек считается распространенной патологией мочевыделительной системы и требует проведения ранней диагностики, консервативного лечения и выявления показаний к операции, вследствие того, что может в значительной мере нарушать функцию почки.

Источник Пиелокаликоэктазия правой или левой почки: что это такое?

Когда развивается пиелокаликоэктазия почки, причины, диагностика и лечение

Пиелокаликоэктазия почек представляет собой процесс расширения чашечно-лоханочной системы органа, которое может наблюдаться, как в норме, так и в патологии. В нормальном состоянии данное отклонение формируется при больших объемах потребляемой жидкости и повышенной степени диуреза, а также вследствие переполнения мочевого пузыря.

При патологических состояниях пиелокаликоэктазия развивается при гидронефрозе, стриктуре мочеточника, наличии камней в мочеточнике и лоханке и т.д.

Причины развития отклонения

В основном данное отклонение проявляется уже при рождении и считается физиологической аномалией, которая дает о себе знать по причине нарушений внутриутробного развития. В такой ситуации патология дополняется дистопией, подковообразной почкой, сужением просвета мочеточника и т.п.

Категории