Анализ мочи на бак посев - что показывает, расшифровка, и как долго делается

Проведение бактериологического посева мочи — процедура, позволяющая выявить различные виды заболеваний, которые развиваются в организме. Об особенностях проведения читайте далее.

Для чего нужно проводить анализ мочи

Анализ мочи на бакпосев является специальным лабораторным исследованием мочи. Основная задача заключается в выявлении возбудителей заболеваний, а так же определение уровня выявленной бактериурии. Чаще всего проводится, если есть подозрение наличие инфекции в системе мочепроводящих путей. При этом осуществляя бактериологический анализ мочи, есть возможность выявить наличие различных аэробных бактерий, их идентификация и определение, какой имеется порог чувствительности к использованию современных антибиотиков и их активных компонентов.

Чаще всего, бакпосев мочи может назначаться в помощь врачам для постановки диагноза тем пациентам, которые поступили с подозрением на наличие инфекции, а так же для контроля за изменением состояния тех больных, у которых имеет место рецидивирующее течение их заболевания.

При всех плюсах, использование бактериологического метода проведения анализа мочи, есть свои минусы. В их число входит достаточно большая длительность, составляющая как минимум 5 дней, а так же высокие требования к качеству собранного материала. И все же применяя анализ мочи на бакпосев, можно получить просто уникальные сведения, которые показывают информацию, относительно состояния здоровья человека. Причем после расшифровки посевов и анализов. Врач получает данные, которые не были определены другими исследованиями.

Бак посев мочи: что показывает, как сдавать анализ, расшифровка

Особенности проведения исследований

Бак посев мочи. на сегодняшний день является одним из самых популярных и распространенных видов исследований. Он отличается точностью и качеством полученной информации, которая показывает состояние здоровья человека, а так же помогает выявлять различные виды инфекционных заболеваний.

Основная технология заключается на осуществлении бактериологического посева, как основного метода проведения исследования анализа урины в лабораторных условиях. Его безопасность такова, что он делается не только больным, но и здоровым, а так же, беременным и детям.

Сдавать анализ на исследование требуется по назначению врача, которому требуется выяснить, какие бактерии спровоцировали развитие заболевания мочеполовой системы. Для этого организуется посев, расшифровка данных которого и покажет, имеются ли воспалительные и инфекционные процессы в организме, а также, поможет определиться с вариантами лечения.

За те несколько дней, что будет проводиться анализ на бак посев мочи, сотрудниками лаборатории будет осуществлена расшифровка полученных результатов. Особое внимание будет уделяться выявленной концентрации бактерий в полученных пробах. Такой бактериологический посев позволяет использовать для определения обнаруженных микроорганизмов в моче, их идентификацию и на основе расшифрованных данных составляется заключение, в котором будет показано, в каком состоянии находится мочеполовая система.

При этом будет учитываться то, что любой анализ на бакпосев ,выявит различные виды бактерий, нахождение которых в моче может считаться нормой. Причем сдавать пробу на исследования следует только по назначению врача, который и проводит обследование. Он знает, сколько должно быть различных микроорганизмов, чтобы не поднимать вопрос о качестве посева и не ставить диагноз заболевания мочеполовой системы. Так, в небольшом количестве в моче могут содержаться стрептококки, стафилококки и дифтероиды. В том случае, если их численность будет превышена, то врач определяет сколько тех или иных бактерий, после чего будет ставить диагноз инфекционного заболевания.

Что может послужить основой для проведения бакпосева мочи

Бактериологический посев может быть назначен пациенту, для подтверждения или опровержения своего поставленного диагноза, а так же для проведения контроля, за ходом лечения инфекционных заболеваний мочеполовой системы. Для этого ему нужно сдавать специальный анализ мочи на посев, который и станет источником для проведения более тщательного исследования.

Чаще всего к нему прибегают в случае, когда необходимо:

  • проверить подозрения на наличии в мочевыводящих путях инфекции, а так же для разработки методики лечения;
  • сдавать мочу для качественного контроля протекания заболевания и как реагируют болезнетворные бактерии на применяемые антибиотики;
  • при бессимптомном протекании заболевания, для уточнения диагноза и назначении лечения;
  • если выявляется рецидив заболевания может потребоваться сдать дополнительные анализы болезни;
  • делаются для контроля за протеканием беременности;
  • возникает необходимость сдавать мочу во время контроля больного с сахарным диабетом;
  • сдавать, если возникает необходимость уточнить количественного уровня содержащихся в моче микрофлоры, способной противостоять проводимой терапии.

В течение нескольких дней специалистами будет произведена расшифровка полученных данных и составлено заключение. Только лечащий врач может сказать, сколько дней потребуется для того чтобы полностью вылечиться и сколько потребуется сдать анализов.

Категории