Причины появления неизмененных и измененных эритроцитов в моче

На фото — неизмененные эритроциты

Эритроциты в моче – явление достаточно редкое, так как в норме, данные клетки там практически отсутствуют (норма – 1 клетка в исследуемом поле зрения). Если же они повышены, значит, имеет место патологический процесс, развившийся, либо внутри почки, либо по пути оттока мочи из нее.

Все эритроциты, попадающие в мочу, делятся на два вида:

  • неизмененные, то есть, не подвергшиеся деформации и разрушению гемоглобина;
  • измененные (выщелоченные эритроциты) – потерявшие содержащийся гемоглобин и подвергшиеся действию компонентов мочи.

Итак, что значит появление красных кровяных клеток в моче?

Причины появления неизмененных эритроцитов

Эритроциты в моче: норма у женщин,мужчин

Травмирование мочеточника мелкими и крупными почечными камнями приводит к появлению эритроцитов в моче

Причины, предшествующие тому, что в моче появляются неизмененные эритроциты, достаточно разнообразны.

Как говорилось выше, чаще всего, неизмененные эритроциты поступают в мочу из кровеносных сосудов слизистых оболочек мочеточников, мочевого пузыря или мочеиспускательного канала:

  1. Поражение мочеточника наблюдается, обычно, в результате травмирования его мелкими и крупными почечными камнями. при проведении ретроградной пиелографии. При этом происходит травмирование слизистой оболочки с поражением поверхностных капилляров, что и приводит к появлению красных клеток в моче.
  2. Кровотечение из мочевого пузыря − наблюдается при развитии в нем опухолевого процесса. травм слизистой пузыря, а также в результате тупых травм живота.
  3. Слизистая оболочка мочеиспускательного канала поражается при проведении катетеризации мочевого пузыря, цистографии. У мужчин эритроциты в моче могут появляться при заболеваниях простаты, семенников, сопровождающихся изъязвлением поверхностных сосудов.
  4. У женщин кровь в моче может появляться при маточных или влагалищных кровотечениях. Источник кровотечения рекомендуется определять после катетеризации пузыря и исследования матки. Если норма в анализе не превышена, специфического лечения еще не требуется.

Качественные изменения не затрагивают данные клетки, поэтому они не теряют транспортной функции.

Причины появления измененных эритроцитов

Эритроциты в моче: норма у женщин,мужчин

Онкологические процессы в почках приводят к появлению измененных эритроцитов в моче

Измененные кровяные клетки не имеют в своем составе гемоглобина. Морфологические изменения эритроцитов сводятся к тому, что нарушается целостность их оболочки, когда под действием компонентов мочи происходит расщепление Hb, из-за чего при микроскопии они приобретают вид колец.

При этом происходят и их качественные изменения – эритроциты не могут транспортировать кислород.

Когда наблюдается их появление и каковы причины поражения?

  • Гломерулонефрит. Данное состояние развивается после перенесенного инфекционного заболевания, сопровождающегося выработкой антител. Поражение клубочков почек наблюдается в том случае, когда антигены вирусной или микробной клетки имеют сходное строение с клетками чашки Боумена-Шумлянского или эндотелием капилляров. Болезнь приводит к повышению проницаемости и последующему разрушению клубочков, в результате чего эритроциты и проникают в мочу. Во время прохождения через капиллярные петли происходит их повреждение и деформация, что является предпосылкой к их ощелачиванию.
  • Онкологические процессы в почках. Механизм появления крови при них такой же, как и при гломерулофнерите.
  • Свежие травмы и разрывы почки. В этом случае эритроциты бывают значительно повышены, и могут превышать норму в сотни раз.

Все названные причины приводят к увеличению количества измененных эритроцитов в моче, что является важным диагностическим критерием названных заболеваний.

Профилактика

Эритроциты в моче: норма у женщин,мужчин

Своевременное обследование с определением биохимического состава крови — один из важных способов профилактики

Чтобы предупредить появление крови в моче, в первую очередь следует соблюдать сбалансированную и правильную диету. По возможности нужно сокращать потребление продуктов, богатых органическими солями, которые практически всегда являются основой для образования почечных камней. В свою очередь камни травмируют стенки почек.

Немаловажным методом профилактики является своевременное обследование с определением биохимического состава крови. Именно на основании изменения его показателей, можно судить о развитии нефролитиаза и предпринять необходимые меры по его предотвращению.

Практически все основные причины можно предотвратить, основываясь на биохимических показателях. Увеличение в крови молекул мочевины, некоторых ионов, а также появление в моче белка означает, что имеется нарушение работы почечного фильтра, который и является причиной появления эритроцитов в моче.

Категории