Норма лейкоцитов в моче у ребенка по таблице

Общий анализ мочи (ОАМ) – одно из обязательных исследований, которое регулярно проходят дети вне зависимости от возраста по направлению врача педиатра. Благодаря его универсальности, по данным, полученным благодаря этому анализу, можно судить о многих отклонениях в состоянии здоровья ребенка на самой ранней стадии.

Также показательным и более узкоспециализированным является анализ мочи по Нечипоренко. Моча человека содержит в себе минеральные и органические вещества, а также небольшое количество клеток различного происхождения. Что нужно знать родителям, если у их ребенка при анализе мочи выявили повышенный уровень лейкоцитов ?

Для чего нужны лейкоциты?

Лейкоциты – белые кровяные тельца, клетки, которые в отличии от эритроцитов отвечают за подержание защиты организма и его противодействие болезням бактериального и вирусного происхождения. Они являются одним из главных компонентов иммунной системы человека и производятся красным костным мозгом.

После дозревания в костном мозгу или вилочковой железе и лимфатических узлах разные виды лейкоцитов продолжают циркулировать в крови или же распространяются по всем тканям человеческого тела. В том числе присутствуют и в почечной ткани. Когда состояние здоровья человека может быть описано, как норма, они практически не выделяются с мочой.

Если в организме появляется очаг воспаления, туда мигрирует большое количество лейкоцитов, особенно той их разновидности, что называют нейтрофилами. Там они задействованы в сложном многоэтапном процессе – фагоцитозе, во время которого эти клетки поглощают, переваривают внутри себя и уничтожают болезнетворные бактерии.

Вследствие такого взаимодействия с микробами, лейкоциты погибают и выделяются с мочой в виде гноя, придавая ей мутный непрозрачный цвет. Состояние, когда в моче обнаруживаются лейкоцитарные клетки, называется лейкоцитурия, а выделение гноя – пиурия. При воспалительно-аллергических процессах в моче может выявляться различное количество эритроцитов – эритроцитурия.

Таблица норм

Анализ мочи по Нечипоренко.

Уровень лейкоцитов в детской моче несколько отличаются от такового, который установлен как норма для взрослого человека. Особенно ярко выражены различия, если брать показатели для детей грудного возраста и новорожденных малышей. Это связано с особенностями работы мочевыделительной системы в раннем детском возрасте.

Для девочек цифры в таблицах для ОАМ и анализа по Нечипоренко на одну-две единицы превышают аналогичные показатели для мальчиков. Причиной подобного является различие в строении мужских и женских внешних половых органов. Из-за этого в мочу девочки могут попасть лейкоциты со слизистой половых путей – это норма и учитывается при подсчете.

Важно помнить, что существует два метода определения наличия лейкоцитов в доставленной в лабораторию порции детской мочи.

Общий анализ мочи, в частности микроскопия мочевого осадка. При этом подсчитывается количество клеток в поле зрения микроскопа.

Более точный анализ мочи по Нечипоренко, где после определенных вычислений находится количество лейкоцитов в 1 мл или 1 л жидкости.

Для начала рассмотрим, какой уровень лейкоцитов должен быть в моче ребенка, если ему сделали общий анализ мочи.

Какая норма для ОАМ, сколько лейкоцитов не вызывают тревоги?

  • У новорожденных и детей младше 1 года 5-6 в поле зрения 8-9 в поле зрения
  • Дети, старше 1 года 3-4 в поле зрения 5-6 в поле зрения

Врач обязан более пристально обследовать новорожденных и деток до 1 года, если у него выявлено более 3 лейкоцитов в поле зрения (меньше – 100% норма).

Когда должен начинать беспокоиться врач, если его пациенту был сделан анализ мочи по Нечипоренко? Какая норма для этого исследования, сколько лейкоцитарных клеток может быть найдено?

  • Количество лейкоцитов в 1 литре жидкости До 2 000 000 (2 * 10^6) До 4 000 000 (4 * 10^6)
  • Количество лейкоцитов в 1 мл жидкости До 2 000 (2 * 10^3) До 4 000 (4 * 10^3)

В анализах обнаружили белок и лейкоциты

О чем нужно знать родителям, если в анализе мочи их сына или дочки (особенно мамы и папы беспокоятся за новорожденных детей) найдены лейкоциты? При каких условиях возможны такие результаты исследования?

  • Нарушение техники забора анализа (общего или по Нечипоренко).
    Если мамочка не подмыла младенца перед забором утренней мочи (девочек нужно подмывать по направлению от внешних половых органов к анусу), то результат может быть неверен.
  • Ложноположительный результат также возможен, если моча была доставлена лаборанту позже, чем через 2 часа с момента забора. Родителям следует учесть, что для анализа по Нечипоренко нужно собирать строго среднюю порцию утренней мочи.
  • Перед забором мочи для ОАМ или по Нечипоренко ребенок не должен есть или пить.
    Сбор жидкости производится сразу после пробуждения и утреннего подмывания в стерильный контейнер или в мочеприемник (для новорожденных и деток грудного возраста), какие легко купить в аптеке. Для анализа мочи по Нечипоренко требуется 10-15 мл.
  • За сутки до забора мочи ребенок не должен подвергаться тяжелым физическим нагрузкам. Если после интенсивных занятий спортом у мальчика или девочки в моче лейкоциты – это норма.

Если у ребенка в моче найден высокий уровень лейкоцитов и вместе с этим повышено содержание белка (более 0,033 г/л), то речь идет о воспалительном процессе в почках.

Когда содержание лейкоцитов в моче значительно превышает количество эритроцитов, то врач заподозрит у ребенка пиелонефрит. При обратной ситуации, когда содержание эритроцитов зашкаливает и намного больше, чем лейкоцитов в поле зрения, то медики задумываются о гломерулонефрите.

Иногда, в зависимости от того, какого рода эпителиальные клетки мочевыделительных путей содержатся в моче ребенка и если в моче было найдено несколько свежих эритроцитов, специалист может диагностировать цистит – воспаление мочевого пузыря.

При высоких показателях лейкоцитов, выявленных при ОАМ, врач всегда назначает анализ мочи по Нечипоренко.

В норме белок обнаруживается в моче в следовых количествах или не выявляется вовсе. Его наличие свидетельствует о нарушении работы почек и повышенной проницаемости гломерулярного фильтра для белков крови. Высокие цифры белка в моче обычно сопровождаются общим тяжелым состоянием ребенка. Особенно это опасно для новорожденных мальчиков и девочек.

Анализ мочи и инфекции мочевыводящих путей — Школа доктора Комаровского

Симптомы инфекции

Инфекции органов мочевыделительной системы могут протекать скрытно или же проявляться в острой форме с разнообразной симптоматикой. Что должно настораживать родителей, когда нарушена норма в состоянии здоровья ребенка?

  1. Изменение количества, цвета, запаха, консистенции, прозрачности мочи;
  2. Изменение частоты или болезненность при мочеиспускании;
  3. Ощущение жжения в мочеиспускательном канале;
  4. Отеки по утрам в области лица, особенно вокруг глаз, что сопровождаются бледностью кожи;
  5. Повышение артериального давления и длительная головная боль у ребенка, боли в области сердца;
  6. Повышенная температура тела и симптомы интоксикации (слабость, вялость, апатия, тошнота и рвота);
  7. Болезненность в области проекции почек (поясница) – у новорожденных и детей до 2 лет этого симптома не будет из-за возрастных анатомических особенностей.

Часто проблемы могут начаться после перенесенного малышом ОРВИ или гриппа, иногда патология может быть следствием разных детских инфекционных болезней.

Изменения в анализах мочи: лейкоцитурия — что нужно знать?

Профилактика

Как уберечь своего ребенка от заболеваний почек и мочевыделительных путей?

  1. Для новорожденных и грудничков строго следуйте правилам ухода за ними, более старшие детки должны владеть самостоятельными гигиеническими навыками (туалет внешних половых органов, ежедневная смена нижнего белья, регулярная замена полотенец – для детей старше 5 лет – это норма).
  2. Дети вне зависимости от возраста должны пить достаточное количество воды. Особенно важным это для новорожденных и малышей, которым не исполнился 1 год.
  3. Ребенок должен полноценно и разнообразно питаться, его пища должна быть богата аскорбиновой кислотой и витаминами группы В.

Когда следует обращаться к врачу?

Есть ряд симптомов при болезнях мочеполовых органов, когда резко нарушена норма в их работе. При их появлении нужно как можно скорее показать ребенка специалисту и вызывать скорую помощь (особенно это касается новорожденных и грудничков).

  • Резкое или значительное уменьшение количества мочи менее, чем за полсуток;
  • Прекращение мочеиспускания;
  • Интенсивная непереносимая боль в проекции почек (поясница) и боковых участков живота, что отдает в пах;
  • Повышение температуры тела до 39-41 градусов, спутанность и отсутствие сознания;
  • Непрекращающаяся рвота, понос и т.д.

Помните, что верная расшифровка анализа мочи вашего ребенка (общий и по Нечипоренко) возможна только опытным медиком-урологом. Он единственный сможет указать, где норма, а где патология, определить причину повышенного содержания лейкоцитов и назначить верное лечение.

7-8 баллов. Вы живете с ребенком душа в душу. Он искренне любит и уважает вас. Ваши отношения способствуют становлению его личности.

9-10 баллов. Вы непоследовательны в общении с ребенком. Он уважает вас, хотя и не всегда с вами откровенен. Его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств.

11-12 баллов. Вам необходимо быть к ребенку повнимательнее. Вы пользуетесь у него авторитетом, но, согласитесь, авторитет не заменит любви. Развитие вашего ребенка зависит от случая в большей степени, чем от вас.

13-14 баллов. Вы и сами чувствуете, что идете по неверному пути. Между вами и ребенком существует недоверие. Пока не поздно, постарайтесь уделять ему побольше внимания, прислушайтесь к его словам!

  1. С ответом
  2. С отметкой о просмотре

Задание 1 из 14

Сколько раз тебе повторять!

Задание 2 из 14

Посоветуй мне, пожалуйста!

Задание 3 из 14

Не знаю, что бы я без тебя делал (а)!

Задание 4 из 14

И в кого ты только уродился!

Задание 5 из 14

Какие у тебя замечательные друзья!

Задание 6 из 14

Ну на кого ты похож(а)!

Задание 7 из 14

Задание 8 из 14

Ты моя опора и помощник!

Задание 9 из 14

Ну что за друзья у тебя!

Задание 10 из 14

О чем ты только думаешь!

Задание 11 из 14

Какая ты у меня умница!

Задание 12 из 14

А ты как считаешь, сынок (доченька)?

Задание 13 из 14

У всех дети как дети, а ты!

Задание 14 из 14

Какой ты у меня сообразительный!

Категории