Норма мочевой кислоты в крови у женщин после 50 лет

Мочевая кислота в крови, норма у мужчин и женщин после 40, 50 лет

Сделав анализ крови, и увидев некоторое отклонение от нормы, мы сразу интересуемся его расшифровкой. В каждом возрасте показатели различных норм анализа крови — различны. Что касается содержания мочевой кислоты в крови у женщин, то показатели этой нормы остаются неизменными с 12 до 60 лет. В этом возрасте нормальным считается уровень 160-320 микромоль/литр. И только после 60 лет данный показатель имеет другие границы 170-420 микромоль/литр .

Что такое мочевая кислота в крови

Мочевая кислота в крови является обязательной составляющей биохимических процессов в белковом обмене. Она образуется в печени из белков, которые поступили из кишечника с продуктами питания, и находится в плазме крови в виде натриевых солей. Выводится в большей степени через почки с мочой, остальная часть с калом. Также с ней выводится из организма лишний азот, который имеет место во всех внутренних органах.

Повышенный уровень мочевой кислоты в крови: причины и симптомы

Крайне важно, чтобы уровень мочевины в крови находился в пределах нормы. В противном случае соли натрия кристаллизуются и оседают в различных органах, таких как почки, печень, желудок, сердце и даже ткани глаза. Кроме этого страдает суставная ткань, так как эти же кристаллы, попадая в сустав, начинают восприниматься иммунной системой как чужеродные тела, безуспешное вытеснение которых приводит изменению структуры ткани. К примеру, именно так начинается болезнь, именуемая подагрой.

У мужчин и женщин в возрасте после 50 лет начинают болеть суставы. болезненные ощущения обостряются ночью. Чаще всего беспокоят 1-2 сустава. У половины пациентов имеют место поражения больших пальцев на ногах, реже обостряются боли в коленях, лучезапястной области, локтях, плечах. Острые боли появляются при малейших движениях, даже при прикосновении. Сустав становится отечным, деформируется, кожа над ним краснеет и горячая на ощупь. Чаще всего люди теряют возможность двигаться.

При скоплении уратов (солей натрия) в мочевыделительной системе появляются периодические боли в пояснице. приступы «простреливающих» болей в паховой области и в боковых отделах живота. Пациенты, имеющие такие проявления склонны к развитию инфекции в мочевом пузыре (цистит). Образование камней представляет собой механическое препятствие для вывода мочи. Почечные колики учащаются, становятся интенсивными и очень болезненными.

Мочевая кислота в крови, норма у мужчин и женщин после 40, 50 лет

Обнаружить повышенный уровень содержания мочевой кислоты в крови может стоматолог пр осмотре полости рта. У пациента отмечается чрезмерное отложение «зубного камня». последствием которого может стать воспаление десен, а также нарушение питания зубов.

Чрезмерное отложение уратов в мышце сердца может привести к острому инфаркту миокарда. в надпочечниках вызвать гипертензию .

Дополнительно наличие превышения нормы сопровождается постоянной утомляемостью, усталостью и бессонницей.

Причины повышения

Высокая уровень мочевой кислоты в крови может возникнуть, если:

  • с едой поступает много продуктов, из которых впоследствии происходит синтез;
  • понижена выводящая функция почек;
  • повышена работа печени относительно синтеза мочевой кислоты;
  • ожирение;
  • снижение синтеза витаминов группы В;
  • если понижена функция паращитовидных желез;
  • лейкемия;
  • сдвиг в кислотно-щелочном равновесии организма в сторону ацидоза;
  • длительное лечение некоторыми медикаментами.

Категории