У ребенка в моче фосфаты сплошь - Специальная информация

Аморфные фосфаты в моче: причины, лечение, что это значит у ребенка?

Фосфаты в моче при нормальной функции почек всегда содержатся в небольшом количестве. Их концентрация зависит от пищевого рациона, а потому резкое повышение их содержания связывается с изменениями в пищевых предпочтениях. Тогда данное наблюдение не стоит считать патологией, а сам анализ нужно пересдать через неделю, оптимизировав свой рацион. При этом в некоторых случаях при таком явлении как фосфаты в моче, причины могут указывать на заболевание, хотя это отмечается исключительно редко и бывает у детей, особенно в возрасте до 5 лет. При этом сами фосфаты в моче у ребенка могут свидетельствовать о таком заболевании как рахит (в наше время исключительно редко).

В других случаях, когда обнаруживаются аморфные фосфаты в моче, патологию подразумевать не стоит, связав данное состояние с особенностями пищевого рациона. И если данный показатель не изменяется в течение времени, то прогноз для здоровья считается благоприятным. Совершенно другая ситуация наблюдается в случае, если обнаруживаются фосфатные камни в почках. Тогда пациента следует лечить при помощи современных методов, сущность которых будет указана ниже. Также практическую важность имеют и фосфаты в моче при беременности. которые не всегда указывают на патологию, а на изменения в рационе.

Фосфаты в моче: причины появления

Прежде всего, следует заметить, что в норме с мочой выделяется 3 грамма фосфатов в сутки. То есть соли фосфорной кислоты присутствуют в моче всегда. Фосфатурией называется превышение этого показателя, а так же образование кристаллов фосфорнокислой соли.

Причины наличия фосфатов в моче

Аморфные фосфаты в моче: причины, лечение, что это значит у ребенка?Основной причиной наличия фосфатов является резкое изменение рациона человека. Например, часто такое явление наблюдается у людей, которые становятся вегетарианцами. При резком отказе от мяса и полном переходе на растительную пищу в организме снижается концентрация кислых продуктов, что приводит к появлению в моче данных солей. Еще одной причиной повышения содержания фосфатов является употребление пищи, которая богата фосфором.

— Беременность. Во время беременности метаболизм изменяется в той или иной степени. В частности, может увеличиться интенсивность выведения фосфатов из организма, что и приводит к повышению их концентрации. В этом случае также нет поводов для беспокойства.

— Резкий отказ от животной пищи и переход на вегетарианство.

Эритроциты в моче у ребенка можно обнаружить невооруженным глазом. Если моча розового или даже красного цвета (гематурия), тогда в ней есть эритроциты. В детской моче эритроциты находят при гломерулонефрите, нефротическом синдроме, пиелонефрите, поражении мочевыводящих путей и мочекаменной болезни. В норме их количество не превышает 2 в одном поле зрения микроскопа.

Чем же питаться? Крупяными и макаронными изделиями, рыбой и мясом, кислыми и кисло-сладкими фруктами и ягодами в их натуральном виде и в компотах, киселях, в виде варенья или пастилы.

Ограничивается употребление овощей в сыром виде. Поскольку при диете запрещаются многие продукты, в составе которых имеются питательные вещества, необходимые организму для нормального функционирования, необходимо принимать витаминный комплекс.

При однократном анализе мочи не всегда можно выявить патологию, и выявить наличие эритроцитов в моче. Заболевание может протекать определенное время скрыто, и поэтому изменения в анализе мочи могут быть не в каждом из анализов. Кроме того, анализ мочи на наличие эритроцитов может помочь в оценке эффективности лечения. Оценить наличие и количество крови в моче в единичных анализах сложно, поэтому необходимо оценить суточное количество эритроцитов в моче. Количественным методом исследования является метод Амбурже или Аддис-Каковского, но они очень трудоемкие и сложные. Применят также метод Нечипоренко и исследование суточной мочи. Расчет анализа мочи проводится на 1 миллилитр мочи.

Если отсутствуют в моче эритроцитарные цилиндры, нет признаков заболеваний почек или поражения почечной ткани, есть проявление дизурии (боль при мочеиспускании), а кровь выделяется сгустками из уретры, тогда врачи могут предполагать источники кровотечения не в почках, а в более нижних отделах мочевой системы – в мочевом пузыре или уретре.
В тяжелых случаях, при серьезных поражениях почек, моча может приобретать неприятный внешний вид и цвет мясных помоев, и это говорит об обильной потере крови из мочевой системы. В таких случаях необходимо немедленное обращение к врачу или вызов скорой помощи. Необходимо отметить наличие сопутствующих проявлений – боли в области поясницы или в животе, боли в проекции мочевого пузыря, тошноты и рвоты, повышения температуры и профузного пота, тахикардии и колебаний давления (это может быть как резкое понижение давления, вплоть до шока, или резкого повышения – артериальной почечной гипертензии).

Обычно первое, что делают при появлении крови в моче, это госпитализируют в нефрологическое или урологическое отделение детской больницы. Там проводится детальное обследование – повторные анализы крови, мочи, проведение ультразвукового и рентгеновского обследования, при необходимости проведения магнитно-резонансного сканирования. Это позволит выявить причины появления крови в моче и спланировать лечение.

Изменения анализов мочи у ребенка

Анализ мочи является одним из основных исследований, проводимых с самого раннего возраста ребенка. Не смотря на кажущуюся примитивность анализа, методика которого известна уже не одно десятилетие, общий анализ мочи остается «золотым стандартом» в обследовании детей с болезнями не только почек, мочевой системы и проблемами половых органов, но и со многими другими заболеваниями. Наряду с общим анализом крови, общий анализ мочи сдают практически при любом обследовании и при любой диспансеризации. В анализе мочи могут изменяться практически любые показатели, но чаще всего по анализу мочи смотрят наличие в организме воспаления, как внутри почек, так и в организме в целом. О чем же могут сказать изменяющиеся показатели общего анализа мочи, особенно изменения количества лейкоцитов, соли или белок мочи.
Если в моче лейкоциты

Лейкоциты – это особые клетки крови и тканей, которые отвечают за антимикробную защиту организма и борьбу с воспалением. Они в большом количестве находятся в крови, переносясь к органам и тканям, где возникают очаги воспаления. При развитии воспаления лейкоциты способны выходить из кровеносных сосудов и направляться в зону воспаления для борьбы с инфекцией и восстановления тканей. В нормальных условиях в моче лейкоцитов может быть совсем немного, они допустимы единичными в поле зрения у мальчиков (0-2 в п.зр), и до 6-8 лейкоцитов в поле зрения для девочек из-за особенностей строения и функционирования половых путей. При явлениях аллергии или экссудативно-катаральной аномалии конституции у детей может быть несколько увеличено количество лейкоцитов, а также лейкоцитов всегда больше у детей в раннем возрасте из-за сложностей в процедуре сбора мочи и обработки половых органов. Допустимым максимумом, когда можно говорить о нормальных значениях мочи является до 4-6 в поле зрения у мальчиков, и до 8-10 в поле зрения у девочек. При явлениях воспалительных процессов в половых органах детей количество лейкоцитов может возрастать не по причине мочевой инфекции, а по причине попадания лейкоцитов из зоны воспаления в области головки пениса мальчиков или половых губ девочек. Повышение количества лейкоцитов обычно сопровождается увеличением количества клеток эпителия.
Патологии, связанные с количеством лейкоцитов

Причиной повышения фосфатов может быть щелочная реакция мочи, цистит, промывание желудка, рвота, лихорадка, синдром Фанкони, гиперпаратиреоз.

4 столовые ложки полученного сбора помещают в термос и заливают 1 л кипятка. После 6-часового настаивания средство принимают 3 раза в день до еды по трети стакана. В процессе лечения травами необходимо контролировать уровень pH. Если моча стала щелочная, 2 столовые ложки травы толокнянки заваривают полулитром кипятка (в термосе). Весь объем готового средства выпивают в течение суток.

Ведь задерживая большое количество жидкости в тканях, она не только осложняет работу мочеполовой системы, но и способствует развитию разного рода заболеваний сердечно сосудистой и других систем.

Соблюдайте регулярно режим плановой сдачи анализов и будьте во всеоружии.

Категории