Уретрит у мужчин: симптомы, лечение, лекарства, фото, препараты и причины

Уретрит у мужчин (воспаление уретры): симптомы и лечение, лекарства, препараты

Лечение и симптомы уретрита у мужчин могут оттягиваться из-за первых, неярко выраженных признаков. Уретра является частью мочеполовой системы мужчин. При самолечении или игнорировании симптомов болезни инфекция может проникать в более высокие отделы, вызывая цистит и поражение почек.

  • Клинические проявления воспаления уретры
    • Симптомы различных форм уретрита
  • Как вылечить больных

Клинические проявления воспаления уретры

Уретрит у мужчин (воспаление уретры): симптомы и лечение, лекарства, препараты

Фото симптомов уретрита у мужчин

Мужской уретрит — это воспалительное заболевание уретры преимущественно инфекционной этиологии. Он бывает острым и хроническим, первичным и вторичным. Признаки уретрита у мужчин появляются не просто так. Причиной воспаления могут быть ИППП (хламидиоз, гонорея, трихомоноз), пиелонефрит, цистит, занятие анальным сексом, аллергия, мочекаменная болезнь, застой крови, проникновение инфекции из внешней среды в результате пренебрежения правилами гигиены.

Как и цистит, воспаление уретры протекает с выраженными клиническими проявлениями. Наиболее частыми являются следующие признаки болезни:

  • боль;
  • зуд;
  • гематурия (появление в моче крови);
  • склеивание наружного мочеиспускательного отверстия;
  • жжение;
  • выделения из уретры.

Болезнь может протекать в острой, подострой и торпидной форме. Лечение уретрита у мужчин должно проводиться на стадии острого воспаления. Какими бы ни были причины возникновения болезни, практически все больные мужчины предъявляют жалобы на дизурические явления. Боль и жжение — наиболее частые симптомы болезни. Они возникают не сразу. При неспецифическом воспалении период инкубации может длиться до 2 месяцев.

Появление боли или жжения обусловлено раздражением слизистой уретры токсинами и самими микробами. При хроническом течении болезни боль выражена меньше. Иногда симптомы включают боль в лобковой области. Это происходит при вовлечении в процесс мочевого пузыря, когда развивается цистит. При хроническом неспецифическом уретрите антибиотики не всегда эффективны. Заболевание отличается высокой резистентностью к терапии.

Острый уретрит у мужчин протекает тяжелее, нежели у женщин, так как у них уретра уже и длиннее. Строение мочеполовой системы представлено на фото 1. При изолированном поражении мочеиспускательного канала общие симптомы в виде лихорадки, озноба и недомогания чаще всего отсутствуют. В тяжелых случаях у больных мужчин затрудняется ток мочи. Иногда наблюдается острая ее задержка.

Симптомы различных форм уретрита

Уретрит у мужчин (воспаление уретры): симптомы и лечение, лекарства, препараты

Фото схемы расположения половой системы

Симптомы и лечение взаимосвязаны. Важно установить основную причину воспаления. Каждая разновидность уретрита имеет свои особенности. Нередко выявляется гонорейное воспаление. Чаще всего оно развивается после половых контактов с больной гонореей женщиной. Возможно инфицирование бытовым способом.

Болезнь проявляется следующими симптомами:

  • острой болью во время микций;
  • выделениями серо-желтого цвета;
  • высокой температурой (при воспалении заднего отдела уретры);
  • помутнением мочи;
  • жжением в уретре.

Помутнение мочи наблюдается вследствие попадания в нее гноя. Если симптомы беспокоят мужчину в течение 2 месяцев и более, такой уретрит называется хроническим. Он проявляется умеренным жжением, зудом и слизисто-гнойными выделениями. Если воспаление вызвали трихомонады, то основной жалобой мужчин является зуд в области головки.

Характерны белые пенистые выделения. Вяло и малосимптомно протекает хламидийный тип воспаления. Резь при нем отсутствует. В большинстве случаев он протекает в хронической форме и проявляется скудными выделениями. В стертой форме протекает неспецифический бактериальный уретрит.

Для него характерны гнойные выделения. Очень часто наблюдается смешанная инфекция. В этом случае воспаление вызывают гонококки, трихомонады и уреаплазмы. К редким формам относится туберкулезное воспаление. Оно является следствием туберкулеза почек.

Нередко воспаление вызывают грибки. Такой уретрит протекает со слизистыми жидкими выделениями, жжением и резью. Сама слизистая покрыта белым налетом. Уретрит вирусной этиологии встречается редко. Он протекает со скудной симптоматикой.

Как вылечить больных

При обнаружении уретрита у мужчины лечение предполагает применение лекарств. В схему лечения уретрита у мужчин включаются антибиотики, противогрибковые или противовирусные средства. Выбор лекарства зависит от возбудителя болезни. Только врач знает, как лечить уретрит у мужчин. Таблетки принимаются согласно схеме, назначенной врачом. Госпитализация не требуется.

Чем лечить уретрит, вызванный трихомонадами? В данной ситуации применяется Трихопол, Тинидазол или Флагил.

При бактериальном воспалении наиболее часто применяются такие антибиотики, как макролиды (Азитромицин), фторхинолоны (Абактал, Ципрофлоксацин) и цефалоспорины.

При хроническом воспалении дополнительно назначаются местные средства виде антисептических растворов. Лечиться народными средствами не нужно, так как это может привести к прогрессированию болезни и переходу острого воспаления в хроническое.

Если обнаружены хламидии, то лечение уретрита у мужчин предполагает сочетание антибактериальных средств широкого спектра с глюкокортикоидами (Преднизолоном). Если клинические симптомы уретрита у мужчин и данные лабораторного исследования подтверждают гонококковую инфекцию, то препаратами выбора являются Цефтриаксон, Азитромицин, Ципрофлоксацин и Пефлоксацин. К пенициллинам хламидии довольно устойчивы.

При хроническом воспалении гонококковой природы системные препараты для лечения уретрита сочетают с местными средствами (раствором Диоксидина, Мирамистина или Колларгола). При аллергическом уретрите у мужчин показаны антигистаминные средства. При лечении уретрита у мужчин препараты назначаются с учетом переносимости больным и тяжести болезни. Таким образом, воспаление мочеиспускательного канала чаще имеет инфекционное происхождение.

Обязательно прочтите эти материалы:
    • Уретрит у мужчин (воспаление уретры): симптомы и лечение, лекарства, препаратыУретрит у женщин
    • Уретрит у мужчин (воспаление уретры): симптомы и лечение, лекарства, препаратыЛечение гонореи
    • Уретрит у мужчин (воспаление уретры): симптомы и лечение, лекарства, препаратыФото хламидиоза у мужчин

Категории