Рак мочевого пузыря у женщин симптомы на ранней стадии, лечение

В большинстве случаев, рак мочевого пузыря у женщин и мужчин поддается лечению. Встречаются случаи значительные задержки в диагностике рака мочевого пузыря у женщин. Многие женщины игнорируют самый основной симптом – кровь в моче, который ассоциируется с менструацией или менопаузой. И не сообщают о таком важном симптоме своему лечащему врачу.

Симптомы рака мочевого пузыря у женщин: признаки на ранней стадии

Даже после сообщения о проблеме врачам, появление крови в моче может быть изначально неправильно диагностировано. Часто его принимают за симптом постклимактерического кровотечения, проявление простого цистита или инфекции мочевыводящих путей. В результате, диагноз рака мочевого пузыря может быть пропущен в течение года или больше.

  • Симптомы рака мочевого пузыря – присутствие крови в моче (гематурия) является наиболее распространенным симптомом и первым признаком рака. Кровотечение обычно происходит в конце мочеиспускания и не обязательно обильное или регулярное.
  • Курение является наибольшим фактором риска. Курильщики болеют раком в три раза чаще, чем некурящие.
  • Рак мочевого пузыря у женщин симптомы могут быть идентичны инфекции мочевого пузыря или две проблемы могут возникнуть вместе. Если симптомы не исчезают после лечения антибиотиками, необходима дальнейшая диагностика, чтобы определить, присутствует ли рак.
  • Злокачественное образование этого органа имеет самый высокий показатель рецидивов любой формы рака.

Симптомы

Симптомы рака мочевого пузыря у женщин: признаки на ранней стадии

Каждой женщине необходимо знать симптомы и признаки рака мочевого пузыря у женщин и немедленно сообщать о них своему врачу. Наиболее распространенный признак: кровь в моче, (иногда моча может быть темно-коричневого, розового, темно красного или оранжевого цвета), часто ее можно заметить только при микроскопическом исследовании. Большинство кровотечений связанных с раком мочевого пузыря являются безболезненными, однако, около 30 процентов больных раком мочевого пузыря испытывают жжение, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря (когда они мочатся) или частое мочеиспускание. Кровь может присутствовать один день и отсутствовать другой, в течение нескольких недель или месяцев.

Если у человека есть рак, кровь, в конце концов, появляется снова. Кровь в моче не всегда означает, что у пациента есть новообразование. Чаще всего это вызвано другими заболеваниями, такими как инфекция, доброкачественные (не раковые) опухоли, камни в почках или мочевом пузыре.

Первые симптомы

По описанию онкологических больных симптомы могут быть такие:

  • изменения в привычках мочевого пузыря;
  • раздражение;
  • моча может быть гнойной;
  • апатия;
  • моча с запахом ацетона;
  • болезненное мочеиспускание (недержание), если злокачественная раковая опухоль будет располагаться в районе шейки мочевого пузыря.
  • рецидивирующие мочевые инфекции;
  • изменение в мочеиспускании: мочиться чаще, чем обычно, боль или жжение во время мочеиспускания, ложные позывы к мочеиспусканию;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • слабый поток мочи.

Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов, обратитесь к врачу как можно скорее. Эти симптомы могут также быть вызваны инфекцией мочевых путей (ИМП), наличием камней в пузыре, гиперактивного мочевого пузыря или увеличенной простаты (у мужчин). Тем не менее, важно, чтобы они были проверены врачом, причины были найдены и устранены, если это необходимо.

Рак мочевого пузыря симптомы

Если опухоль выросла достаточных размеров или распространилась на другие части тела, то симптомы могут быть такие:

  • не в состоянии помочиться;
  • боль внизу спины с одной стороны;
  • потеря аппетита;
  • потеря веса;
  • чувство усталости или слабости;
  • отек ног;
  • боль в костях
  • анемия;
  • лихорадка;
  • изменения в кишечнике;
  • боль в прямой кишке, анусе, тазе;
  • отек ног, мошонки (у мужчин) или вульвы (наружных половых органов женщин).

Опять же, многие из этих симптомов, в большей вероятности, будут вызваны чем-то другим, чем злокачественной опухолью, но важно, чтобы они были проверены диагностикой и при необходимости устранены. Существуют несколько методов диагностики, например: цистоскопия, компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), ультразвуковое исследование (УЗИ), общий анализ мочи, моча на цитологию.

Цель исследования выяснить: насколько опухоль в мочевом пузыре выросла и насколько распространилась, диагностировать стадию рака, для того чтобы выбрать лучшие варианты лечения. Поверхностные опухоли мочевого пузыря имеют низкий риск распространения на другие части тела. Диагностика на ранней стадии имеет решающее значение.

Причины

Симптомы рака мочевого пузыря у женщин: признаки на ранней стадии

Некоторые факторы могут способствовать развитию рака мочевого пузыря. Более половины опухолей относятся к заядлым курильщикам. Регулярные курильщики в три раза чаще болеют раком мочевого пузыря, чем некурящие.

Другие факторы риска включают: длительное воздействие токсичных веществ (химических веществ), особенно среди тех, кто работает в текстильной промышленности, имеют хронические инфекции или употребляют лекарственные препараты. Лекарственные препараты, содержащие циклофосфамид, используемый в химиотерапии, может привести к раку.

Попадают в группу риска также рабочие красильной отрасли, резины, смолы или металлургии.

Рискуют получить рак, те, кто проходил лучевую терапию в области малого таза. Женщины, которые подверглись лучевой терапии шейки матки, могут иметь последующую опухоль мочевого пузыря. Рак предстательной железы с лучевой терапией может также увеличить риск рака мочевого пузыря.

Злокачественное образование мочевого пузыря является одним из трех профессиональных онкологических заболеваний, признанных Всемирной организацией здравоохранения

Лечение

Симптомы рака мочевого пузыря у женщин: признаки на ранней стадии

Лечение будет зависеть от стадии и степени опухоли на момент постановки диагноза. Его цель в первую очередь заключается в удалении опухоли. В случае поверхностных опухолей, простое удаление опухоли может быть достаточным.

Если опухоль проникла в мышечную стенку, необходимо удаление всего мочевого пузыря, операция называется цистэктомия. Замедление развития метастазов и снижение риска рецидива хирургии, часто ассоциируется с химиотерапией или лучевой терапией. Регулярный медицинский контроль сохраняется после лечения, чтобы гарантировать, что опухоль не вернется.

Прогноз

Прогноз злокачественное образование у женщин и мужчин зависит от степени распространения и стадии опухоли, ее размеров и состояния общего здоровья больного. Небольшая опухоль, скорее всего, будет контролироваться. В более чем 80% случаев, люди имевшие рак, вернулись к нормальной жизни и пережили пятилетний порог выживаемости.

Информативное видео

О мочевом пузыре

Моча производится в почках и содержит воду и отходы. Мочеточник выходит от каждой почки и сопровождает мочу в мочевой пузырь. Это полый орган, расположенный в области таза. Его основная функция хранение мочи непрерывно производимой почками. Он является частью мочевыводящих путей, заполнен мочой и находится в нижней части живота.

Люди мочатся через уретру (мочеиспускательный канал). Уретра проходит через предстательную железу и пенис у мужчин. У женщин она гораздо короче, и открывается только выше влагалища. Клетки, которые выстилают внутреннюю поверхность мочевого пузыря, называются переходные или уротелиальные.

Внешняя его часть содержит толстый слой мышечной ткани, который сжимается время от времени, чтобы вытолкнуть мочу. Мочевой пузырь находится под маткой у женщин, и чуть выше простаты у мужчин. При полном заполнении, он посылает сообщение в мозг, чтобы вызвать позывы к мочеиспусканию. Во время мочеиспускания, мышцы стенки пузыря сокращаются, чтобы изгнать мочу через мочеиспускательный канал.

Несмотря на то, что рак чаще встречается у мужчин, исследования показали, что женщины имеют худший прогноз, чем мужчины почти на всех стадиях заболевания. Число женщин с диагнозом злокачественная опухоль мочевого пузыря с каждым годом увеличивается. Осведомленность является ключевым фактором. Это опухоль образована в клетках, выстилающих внутреннюю поверхность слизистой (эпителия). Рак мочевого пузыря у женщин чаще встречается в возрасте 50-80 лет.

Категории