Моча темного цвета у мужчин после алкоголя: причины

Нередко после очередного застолья с употреблением алкоголя мужчины замечают, что цвет мочи стал отличаться от обычного. Приобретение уриной коричневого или красноватого оттенка может иметь разные причины, многие из которых совсем не свидетельствуют о паталогических изменениях в организме. Но если появилась моча темного цвета у мужчин после алкоголя, который они принимают в больших количествах на протяжении нескольких лет, то этот признак должен стать сигналом для беспокойства. В любом случае подтвердить или опровергнуть наличие болезни может только анализ мочи. Рассмотрим, что же может послужить причиной изменения оттенка этого продукта жизнедеятельности.

Причины красной мочи у мужчин и женщин: что делать, если оттенок красноватого цвета?

Естественные причины изменения оттенка урины

Чтобы разобраться, почему оттенок мочи у мужчины, употреблявшего алкоголь, стал более темным, чем обычно, необходимо рассмотреть факторы, влияющие на цвет урины в целом. Моча приобретает желтую окраску благодаря наличию в ней вещества уробилина. У здорового человека моча обычно светло-желтого цвета, хотя зачастую она изменяет оттенок несколько раз в сутки. После ночи количество окрашивающего пигмента повышенное, потому утренняя моча может быть темнее, а после приема большого количества воды она становится почти прозрачной.

Первое, что нужно сделать человеку, который заметил, что урина изменила привычный окрас, пересмотреть свой рацион. Некоторые продукты питания, употребляемые в большом количестве, существенно влияют на цвет мочи. К ним относятся напитки, содержащие красители, бобовые, морковь, свекла. Последний овощ может придать урине розоватый или красноватый оттенок, что вызывает у человека тревогу. Существует простой способ проверки, действительно ли свекла повлияла на пигментацию жидкости. Для этого требуется:

  • Собрать одну дозу урины в чистую баночку.
  • Всыпать немного пищевой соды и размешать.
  • Добавить ложку обычного столового уксуса.

В пользу свеклы говорит следующий результат: урина побелеет, а затем снова приобретет красноватый оттенок. Проводить упомянутый эксперимент стоит, если при мочеиспускании не возникают болезненные ощущения.

Также естественными причинами потемнения мочи являются:

  • повышенное потоотделение при жаркой погоде;
  • физические нагрузки;
  • прием некоторых лекарств.

Причины красной мочи у мужчин и женщин: что делать, если оттенок красноватого цвета?

Потемнение мочи после алкоголя

Коричневый оттенок урины после нескольких дней употребления спиртных напитков – весьма частое явление. Даже после однократного приема алкоголя в моче человека появляется белок, которого в норме там быть не должно. Большие дозы алкогольных напитков нередко вызывают нефронекроз, проявляющийся не только протеинурией (белком в моче), но и гематурией, то есть примесью крови в моче, которую видно невооруженным глазом. Это уже тревожный симптом, который вполне может вылиться в заболевание почек, если не прекратить пьянство.

Урина темного цвета как симптом заболеваний

Если мужчина исключил из рациона продукты, окрашивающие мочу в непривычный цвет, и прекратил прием медпрепаратов, влияющих на пигментацию урины, но она все также остается темного оттенка на протяжении некоторого времени – это симптом прогрессирующего заболевания. Зачастую им может быть простатит или мочекаменная болезнь. Также не исключена дегидратация, то есть паталогическое обезвоживание организма. У лиц, злоупотребляющих алкоголем, красная моча может сигнализировать о наличии целого списка болезней:

Урине красно-коричневого цвета как признаку серьезного заболевания чаще всего сопутствуют и другие симптомы. К примеру, патология печени сопровождается повышенным количеством в организме билирубина, который придает моче темно-коричневый оттенок, а коже, слизистым оболочкам и склере глаз – желтушность. Кроме того, у больного может быть тошнота, боли под ребрами справа, лихорадка.

Причины красной мочи у мужчин и женщин: что делать, если оттенок красноватого цвета?

Темная моча вместе с болезненным мочеиспусканием говорят о наличии проблем с почками, мочевым пузырем и/или мочевыводящими путями. Моча с алой кровью без сгустков в начале мочеиспускания свидетельствуют о возможном уретрите. Если кровь в урине темно-красного цвета и появилась в конце похода в туалет вместе с ощущением жжения – это типичные симптомы воспалительного процесса в мочевом пузыре. Те же самые симптомы, возникшие через две недели после незащищенного полового акта, – один из признаков инфекций, передающихся половым путем.

Если появление темной мочи сочетается с дискомфортом в любой части организма – это повод немедленно обратиться к врачу.

Предыдущая статья Следующая статья

Категории