Утолщение стенки мочевого пузыря - Лучший журнал онлайн

Часто при заболеваниях мочеполовой системы наблюдается такая проблема. В основном утолщение мочевого пузыря, а точнее утолщение стенок мочевого пузыря происходит при появлении рака мочевого пузыря. По отношению к общему числу злокачественных опухолей и 30-50% опухолей мочеполовых органов это заболевание составляет от 30% до 50%. Возможно также утолщение стенок мочевого пузыря при хроническом холецистите. Мужчины, кстати, раза в три болеют чаще, чем женщины, особенно в возрасте сорока лет. Почему происходит утолщение мочевого пузыря и каковы его причины?

Утолщение мочевого пузыря: причины

Общее утолщение стенки мочевого пузыря

  • У мужчин общее утолщение стенки мочевого пузыря имеет место чаще всего при наличии обструкции на уровне предстательной железы. При подозрении на обструкцию на данном уровне исследуйте предстательную железу; необходимо также исключать гидронефроз, для этого необходимо проведение исследования мочеточников и почек. Поищите также дивертикулы мочевого пузыря: они выступают наружу, однако при этом визуализация дивертикула возможна только при его диаметре не менее 1 см. Дивертикулы обычно анэхогенны, с хорошим звукопроведением. В некоторых случаях визуализируется шейка дивертикула: дивертикул может спадаться или увеличиваться во время мочеиспускания.
  • Выраженные хронические воспалительные процессы/циститы. Стенка мочевого пузыря может быть утолщена и имеет неровный контур. Исследуйте остальную часть мочевого тракта на предмет наличия дилатаций.
  • Шистосомоз. Стенка мочевого пузыря может быть утолщена, эхогенность ее может быть повышена с локальными гиперэхогенными включениями за счет наличия кальцинатов. Кальцификация стенки может быть локальной или общей, толщина зоны кальцификации также может различаться. Кальцификация обычно затрагивает интрамуральные пространства и не мешает нормальному сокращению мочевого пузыря.

Плохое опорожнение мочевого пузыря означает наличие острого воспалительного процесса, а также длительно существующей или рецидивирующей инфекции. Распространенность кальцификации не коррелирует с активностью шистосомозной инфекции, при этом кальцификация может уменьшаться на поздних стадиях заболевания. Тем не менее стенка мочевого пузыря остается утолщенной и плохо растягивается. При этом может выявляться гидронефроз.

Рис. 3. Срез мочевого пузыря и се­менных пузырьков (^) поперечном сечении.

На продольном сечении виден мочевой пузырь, более похожий на треугольник, с предстательной же­лезой или влагалищем, соответственно, расположен­ными ниже пузыря.

Почему происходит утолщение стенок мочевого пузыря?

Рис. 4. классическое изображение мочевого пузыря (Н) и предста­тельной железы (Р) на продо­льном сечении.

Если имеется нарушение мочеиспускания вследствие нейрогенного поражения или гипертрофии предстательной железы, необходимо вычислить остаточ­ный объем мочевого пузыря. Для этого после мочеиспус­кания измеряют его максимальные поперечные и передне-задние размеры. Затем датчик поворачивают на 90°, наклоняют вниз и измеряют максимальный кранио - каудальный размер в позиции, когда нет помехи от тем, образованной лонным сочленением.

Рис. 5. а Измерение в поперечной плоскости среза. W - ширина, D - глубина, b Измерение в сагиттальной плоскости. L - длина.

Используя упрощенную формулу вычисления объем объем (мл) = ширина (см) х глубина (см) х длина (см) х 0,5 можно рассчитать остаточный объем (мл), разделив произведение трех размеров на два.

• Эхогенная полоска, выпячивающаяся в просвет мочевого пузыря (инвагинация устья мочеточника).

Рис. 277. Осадочная пневмоцистограмма по Тагеру—Сантоцкому

— Берману. Мужчина 64 лет. Рак мочевого пузыря.

Рис. 278. Осадочная пневмоцистограмма. Мужчина 46 лет.

Папиллома пузыря, (правой нижней стенки).

Рак мочевого пузыря – это патологический неконтролируемый рост и размножение клеток мочевого пузыря, не поддающийся нормальным регуляторным механизмам клеточного цикла. Рак мочевого пузыря (подобно другим злокачественным новообразованиям) способен распространяться (метастазировать) в другие органы, например, легкие, кости и печень.

Злокачественная опухоль всегда возникает в самых глубоких слоях стенки органа (например, слизистой оболочке) и по мере своего роста распространяется на другие слои. В других случаях опухоль может достаточно долгое время находиться в пределах слизистой оболочки. Внешне рак мочевого пузыря выглядит по-разному. Чаще всего опухоль имеет вид папиллярных (сосочковых) пристеночных разрастаний, но может выглядеть как узел, то есть одиночное неравномерное образование, или плоское, едва заметное утолщение стенки мочевого пузыря.

Чем лечат врачи

Спазмолитики - препараты, снимающие спазм мускулатуры органа, уменьшают боли. К таким препаратам относят но-шпу, папаверин, баралгин.

Уросептики. Препараты «очищающие» мочу. К ним относятся препараты нитрофуранового ряда (фурагин), нефторированных хинолонов.

Лечение цистита должно быть своевременным и комплексным. Неосложненный острый цистит лечится в амбулаторных условиях. В зависимости от предполагаемого возбудителя назначается антимикробная терапия (ципрофлоксацин, офлоксацин, левофлоксацин). Для лечения воспалительного синдрома рекомендуются противовоспалительные препараты (диклофенак, нимесулид).

С первых часов заболевания для обезболивания и облегчения мочеиспускания необходимо применение обезболивающих препаратов (солпадеин, свечи с анестезином) и спазмалитиков (но-шпа, папаверин).

Стандартная рекомендация врачей урологов - использование натуральных препаратов для лечения и профилактики цистита. Таким препаратом является Уропрофит, обладающий противомикробным, противовоспалительным и спазмолитическим действием. Комплекс биологически-активных веществ, входящих в состав Уропрофит способствует нормализации мочеиспускания, улучшает функциональное состояние почек и мочевых путей, а также уменьшает риск повторных обострений хронического цистита.

Прогноз зависит от стадии процесса и характера проведенного лечения. После радикальной операции 5-летняя выживаемость доходит до 50%. Наилучшие результаты наблюдаются при комбинированном лечении (резекция мочевого пузыря с лучевой терапией). Пятилетняя выживаемость при стадиях Т1-2 обычно составляет 50-80%, стадиях ТЗ-4 - 20-30%.

Профилактика рака мочевого пузыря состоит из мероприятий по устранению профессиональных вредностей химического производства: в первую очередь исключают непосредственный контакт рабочих с химикатами, а также строго проводят и диспансеризацию. Радикальному лечению методом электрокоагуляции или хирургическому удалению подлежат все доброкачественные папилломы мочевого пузыря. Необходимо так же своевременное лечение воспалительных заболеваний.

Проведенные в последнее время исследования выявили непосредственную связь рака мочевого пузыря с курением, поэтому отказ от курения является необходимой профилактической мерой для предупреждения разных онкологических заболеваний, в том числе и рака мочевого пузыря.

Облучение назначается, если злокачественное новообразование распространилось на другие органы (дало метастазы). Облучение применяется вместе с химиотерапией.

Рекомендуемое питание при раке мочевого пузыря состоит в основном из овощей, фруктов и ягод. Все продукты, содержащие канцерогены и красители нужно исключить. Изредка можно позволять себе мясо и грибы. Отказаться нужно от газированных напитков и алкоголя, необходимо резко сократить употребление жареной, соленой, жирной и пряной пищи.

Прогноз

Прогноз при раке мочевого пузыря во многом зависит от стадии заболевания и размеров опухоли. При выявлении заболевания на нулевой стадии и оказании адекватного лечения вероятность выздоровления 100%. При первой и второй стадии вероятность выжить в течение 5 лет составляет от 50 до 80%, а при третьей и четвертой – от 20 до 30%.

Категории