Как быстро наполнить мочевой пузырь - Лучший журнал онлайн

Что такое гиперактивный мочевой пузырь?

Способы быстро наполнить мочевой пузырь для диагностики

Чувствуете, что вам постоянно необходимо быть рядом с туалетом, испуганны, что не сможете попасть туда вовремя? Ощущаете, что у Вас есть социальные проблемы в связи с посещением уборной. Это значит, что у Вас может быть гиперактивный мочевой пузырь.

Гиперактивный мочевой пузырь - это нарушение функции мочевого пузыря, при котором возникает неотложное желание помочиться. Позыв может быть трудно подавить, гиперактивный мочевой пузырь может привести к непреднамеренной потере мочи (недержание).

Если у Вас есть гиперактивный мочевой пузырь. Вы можете чувствовать неудобство, изолироваться от общества, ограничить свою работу и общественную жизнь. Позитивным моментом является то, что после краткой оценки и диагностических процедур Вы можете получить соответствующее лечение, которое может значительно облегчить проявления гиперактивности мочевого пузыря и улучшить условия вашей ежедневной жизни.

Симптомы при гиперактивном мочевом пузыре

  • внезапный сильный позыв к мочеиспусканию
  • недержание мочи в анамнезе. непреднамеренная потеря мочи сразу после ургентного позыва к мочеиспусканию.
  • учащенное мочеиспускание (обычно восемь и более раз в течение 24 часов)
  • пробуждение 2 и более раз ночью для того, чтобы помочиться ( ноктурия)


Хотя Вы можете быть в состоянии добраться до туалета вовремя, когда Вы чувствуете желание помочиться, Вы чувствуете частые позывы к мочеиспусканию. ночное мочеиспускание, что может нарушать социальную адаптацию.

У мочевого пузыря выделяют передневерхнюю часть, которая обращена к передней брюшной стенке, и верхушку пузыря (apex vesicae). От верхушки пузыря к пупку идет фиброзный тяж - срединная пупочная связка (lig.umbilicale medianum) - остаток зародышевого мочевого протока (urachus). Без выраженной границы верхушка пузыря переходит в расширяющуюся часть - тело пузыря (corpus vesicae). Продолжаясь кзади и вниз, тело пузыря переходит в дно пузыря (fundus vesicae). Нижняя часть мочевого пузыря воронкообразно сужается и переходит в мочеиспускательный канал. Эта часть получила название шейки пузыря (cervix vesicae).

Допплерография дает возможность определить количество мочеточников и направление их открытия.

Подготовка к проведению УЗИ

  • УЗИ следует осуществлять на полный мочевой пузырь. поэтому его необходимо наполнить перед исследованием. Для этого за час или немногим более до процедуры выпивают до литра негазированной воды, чая или компота;
  • Нельзя пить молоко ;
  • До исследования мочиться нельзя. При сложностях воздержания мочи, опорожнить пузырь можно, но затем необходимо выпить до трех стаканов воды;
  • Весьма мешает процедуре чрезмерно наполненный газами кишечник, поэтому, зная свой организм, постарайтесь за пару суток до проведения исследования придерживаться диеты. в которой исключаются свежие овощи и фрукты, газированные напитки, бобовые и алкоголь.

Практически во всех хирургических патологиях ультразвуковое исследование является предпочтительным методом экстренной диагностики. При остром

и различных травмах органов брюшной полости для постановки предварительного диагноза и определения дальнейшей тактики лечения первым инструментальным исследованием является УЗИ.

Ультразвуковой метод исследования в травматологии используется значительно реже, чем в других областях медицины, однако он достаточно информативен при диагностике заболеваний мышц, связок и суставов.

В онкологии ультразвуковое исследование широко применяется для обнаружения доброкачественных и злокачественных новообразований в различных тканях и органах, а также их метастазов (

Методы ультразвуковой диагностики мочевого пузыря

Существует несколько способ проведения УЗИ мочевого пузыря. Анализируя клиническую картину заболевания и индивидуальные особенности пациента, врач определяет наиболее оптимальный метод проведения этого исследования.

  • трансабдоминально – через переднюю стенку брюшной области;
  • трансректально – через прямую кишку;
  • трансвагинально – через влагалище;
  • трансуретрально – через мочеиспускательный канал.

Трансабдоминальное УЗИ – это диагностика мочевого пузыря через переднюю брюшную стенку. Процедура проводится при помощи специального абдоминального датчика. Трансабдоминальное УЗИ позволяет определить форму, размер, строение и патологии этого органа. Обязательным условием процедуры является наполненный мочевой пузырь.

Трансректальная диагностика ультразвуком проводится при помощи датчика, который вводится в прямую кишку пациента. Данный метод назначается чаще всего мужчинам и пациенткам с девственной плевой, у которых существуют противопоказания для УЗИ через переднюю стенку брюшной полости. Трансректальное УЗИ также целесообразно в тех случаях, когда исследуются связь между патологическими изменениями простаты и мочевого пузыря. Отсутствие жировой ткани между стенками прямой кишки и предстательной железой позволяет получать информативные данные во время диагностики.

Трансвагинальное УЗИ – это осмотр мочевого пузыря при помощи УЗ-датчика, который вводится во влагалище. Такой вид обследования назначается пациенткам с пустым мочевым пузырем и тем, чье состояние не позволяет провести трансабдоминальную ультразвуковую диагностику. Многие специалисты считают ТВУЗИ более точным и информативным методом.

Трансуретральное УЗИ представляет собой метод диагностики, при котором датчик вводится в уретру. Назначается ТУУЗИ в тех случаях, когда нужно определить или исключить связь между заболеваниями мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Трансуретральное УЗИ позволяет определить степень поражения стенок мочеиспускательного канала и вовлеченность в этот процесс прилегающих органов. Данный способ обеспечивает качественную визуализацию уретры, но требует предварительной медикаментозной подготовки пациента. Необходимость анестезии и высокая вероятность осложнений (

) делают этот метод одним из самых малоиспользуемых.

Нормальные показатели размеров мочевого пузыря

Мочевой пузырь – это полый мышечный орган, который меняет свои размеры в зависимости от его наполнения.

  • форма;
  • структура;
  • объем;
  • толщина стенок;
  • наполнение и опорожнение;
  • остаточная моча.

Форма мочевого пузыря

Форма мочевого пузыря зависит от степени его наполненности и состояния находящихся рядом органов. У женщин на данный параметр оказывает влияние положение матки, наличие беременности, количество

Полный мочевой пузырь обладает грушевидной формой, после опорожнения внешний вид органа становится блюдцеобразным. Конфигурация женского мочевого пузыря обладает отличительными особенностями в сравнении с мужским – он более расширен по сторонам и сверху сдавлен.

На поперечных снимках мочевой пузырь обладает округлой формой, на продольных изображениях – яйцевидной. Контуры органа – четкие и симметричные.

Структура

В норме мочевой пузырь имеет эхонегативную структуру, то есть на экране он представлен черным цветом. Внутри он полый и в нем ничего не должно быть. С возрастом эхогенность может несколько усиливаться за счет хронических воспалительных процессов.

Стебелек аллантоиса уже редуцировался и начинает свое образование urachus. Уже ближе к завершению внутриутробной жизни просвет, который называется urachus, закрывается, остается только эпителиальный тяж, который окружается фиброзной тканью. Этот тяж простирается от самой верхушки до пупка. После процесса рождения данный urachus удлиняется и превращается в среднюю пупочную связку.

Мочевой пузырь плода - как развивается

Показания к проведению УЗИ мочевого пузыря:

  • Расстройства, связанные с мочеиспусканием (учащенное мочеиспускание, задержка мочи, присутствие крови с мочеиспусканием, боли при мочеиспускании и т.д.);
  • Подозрение на заболевание мочеиспускательной системы, жалобы, характерные для заболеваний почек и мочевыводящих путей;
  • Наличие изменений клинико-лабораторных показателей, характерных для заболевания мочеполовой системы;
  • Травмы и повреждения мочевого пузыря;
  • Признаки почечной колики;
  • Камни (конкременты) мочевого пузыря;
  • Подозрение на новообразование, кистозные образования и опухоли мочевого протока и мочевого пузыря;
  • Исследование уродинамики верхних мочевых путей, структуры уретры;
  • Профилактический диспансерный осмотр;
  • Контроль за ходом лечения заболеваний мочевого пузыря и мочеточников.

Ультразвуковые признаки воспаления органа

УЗИ при цистите

Острый цистит в своей ранней стадии имеет такую эхо-картину: в нем определяются мелкие эхогенные частички в различных количествах. Это – скопление различных клеток (эпителия, лейкоцитов, эритроцитов) или кристаллов солей. Это описывается словами «осадок в мочевом пузыре». На УЗИ в положении лежа он будет локализоваться возле задней стенки пузыря, если же человека попросить встать, то ближе к передней стенке.

Пока заболевание не достигло запущенной стадии, утолщения стенки не будет заметно, контур ее будет ровным. При прогрессировании патологии стенка становится более толстой, контур ее – неровным.

Хронический цистит выглядит как утолщение стенки органа, при этом в просвете будет также определяться осадок (еще пишут – «хлопья в мочевом пузыре»). Если в процессе воспаления образовались кровяные сгустки, то они вначале будут выглядеть как гипер- или гипоэхогенные образования, которые даже могут быть приклеены к слизистой оболочке. Когда через трое суток сгусток начинает разжижаться, это определяется как образование, в котором появились анэхогенные участки с неровными контурами.

Им было предложено сделать выбор восемь раз, итог которых варьировался от небольшой и немедленной награды до более серьезной, но "запоздалой" награды (к примеру, 16 долларов завтра или 30 через 35 дней). В результате исследователи пришли к выводу, что люди с полным мочевым пузырем чаще делали выбор в пользу большей награды.


  • посредством приема жидкости внутрь в количестве один литр не ранее, чем за 1,5-2 часа до проведения процедуры;

  • воздержание от походов в туалет (мочеиспускания) на 4-6 часов;

  • для больных с недержанием мочи для наполнения мочевого пузыря целесообразно предварительное проведение катетеризации;

  • применение препаратов, обладающих мочегонным действием, данный метод противопоказан пациентам, которые страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек.

УЗИ других органов и систем специальной подготовки не требует. Более полно стоимость УЗИ проводимого в нашей клинике вы можете узнать здесь.

Категории