Своевременность как залог успешного лечения простатита!

Воспаление предстательной железы занимает третье место среди урологических заболеваний. Оно может появиться у мужчин разной возрастной группы и значительно изменить образ жизни. Распространенность простатита породила множество слухов, в том числе и о том, что заболевание неизлечимо. Это заблуждение имеет почву. Специфика простатита в том, что долгое время он может никак себя не проявлять, переходя в хроническую стадию, что осложняет лечение.

Когда обращаться к врачу

Современная медицина обладает эффективными методами лечения простатита. Чтобы не допустить заболевание, прежде всего, нужно относиться внимательно к своему организму и регулярно посещать уролога. Многие мужчины не спешат с обращением к врачу при появлении симптомов. Среди признаков заболевания могут быть:

· болевые ощущения в зоне половых органов;

· нарушение мочеиспускания;

· выделения из уретры;

· расстройства половой функции.

Такая симптоматика является поводом обязательного визита к урологу. Своевременная диагностика позволяет быстро устранить неприятные симптомы и полностью победить болезнь. Для лечения воспаления предстательной железы применяются различные методы, в зависимости от запущенности заболевания, его формы.

Методы лечения

Среди основных методов лечения следующие:

· Терапия антибиотиками, которая может продолжаться до 8 недель. Препараты и их дозировка подбираются индивидуально, на основе анализов;

· Массаж простаты, улучшающий кровообращение. Он оказывает комплексное воздействие, улучшает движение и выведение воспалительного секрета, способствует проникновению лечебных препаратов;

· Физиотерапия, в ходе которой могут использоваться ультразвуковые или электромагнитные волны, лазерное воздействие, теплые микроклизмы с лекарственными средствами.

Среди современных средств лечения простатита успешно используются препараты на основе натуральных веществ, таких как секрет из простаты крупного рогатого скота. Биологически активные компоненты действуют комплексно, устраняя неприятные симптомы и оказывая терапевтическое действие. Они эффективны как для лечения хронической формы простатита, так и для устранения последствий операции на простате.

Инъекции на основе вытяжки из предстательной железы животных нормализуют кровообращение, снижают риск возникновения тромбов, эффективно устраняют действие болезнетворных микроорганизмов. Лечение простатита инъекциями с биокомпонентами благотворно влияет на потенцию.

Препараты стимулируют тонус мочевого пузыря, снимают отечность, улучшают микроциркуляцию, устраняют болевые ощущения. Схема лечения такими инъекциями определяется врачом, как правило, терапия проводится не более 10 дней. Эффективность средств можно ощутить уже на третий день терапии, то есть после третьего укола.

Особенность внутримышечных инъекций с натуральными компонентами в том, что они не оказывают негативного влияния на ЖКТ и могут использоваться в ходе комплексного лечения. Внутримышечные инъекции хорошо сочетаются с противовирусными и антибактериальными препаратами. Они практически не имеют побочных эффектов и слабо болезненны. Препарат не накапливается и не выводится, так как полностью используется организмом.

Лечение простатита, в том числе и хронической формы вполне посильно медицине. Чтобы не допустить заболевания, нужно бережно относиться к себе. Успешное лечение зависит от своевременности выявления болезни, правильной выбранной терапии и соблюдении предписаний врача.

Категории