Причины и лечение кишечной палочки в моче

Лечение кишечной палочки в моче
При нормальных условиях и соответствующей среде, наличие такой бактерии, как кишечная палочка в организме, является нормой. Играя роль одной из составляющих микрофлоры человеческого организма, она отвечает за укрепление иммунной системы, правильное функционирование пищеварительного тракта. Кишечная палочка в моче, напротив, является сигналом, который предупреждает о наличии возможных проблем и осложнений, возникающих в урогенитальной области. Если игнорировать обострения такого рода, вскоре в организме могут начаться воспалительные процессы, которые сопровождаются болью и дискомфортом в определенной части тела.

Причины заражения кишечной палочки в моче

Кишечная палочка в посеве мочи могла быть обнаружена не только вследствие действий, которые предшествуют заболеванию. Порой это может быть безобидная случайность, которая не чревата плохими последствиями.

Почему бактерия может быть обнаружена в анализе мочи?

  • Не соблюдение правил гигиены в обыденной жизни, во время полового акта или вовремя подготовки к сдаче анализов;
  • Забор жидкости в нестерильный контейнер;
  • Любые заболевания почек, вызванных инфекцией: хронический пиелонефрит (чаще встречается в детском возрасте у девочек), гломерулонефрит (клубочковый нефрит носит иммуновоспалительный характер), нефроптоз (смещение почек за приделы привычного ложа, их патологическая подвижность) и другие;
  • Наличие в организме опухолей почек;
  • Вследствие обострения каких-либо инфекционных заболеваний;
  • Анальный вид секса;
  • Хронические заболевания мочеполовой системы;
  • Начало воспалительных процессов в области мочеточника, мочевого пузыря;
  • У беременных;
  • Физиологические особенности строения человеческого организма (короткая уретра, близкое расположение мочеиспускательного канала и прямой кишки).

Кишечная палочка в моче при беременности. Влияние на организм матери и ребенка

Лечение кишечной палочки в моче

При беременности инфекция может попасть в мочевой пузырь, мочеточник вследствие чрезмерной нагрузки на организм, став также причиной и воспаления почек. Часто женщина, которая состоит на учете, даже не догадывается о сбоях в организме подобного рода. Их выявление происходит во время сдачи плановых анализов. Распространенными на данном этапе являются такие заболевания, как пиелонефрит, цистит (болезненное мочеиспускание вследствие воспаленного мочевого пузыря). Такие заболевания сопровождаются болезненными реакциями организма, определенным типом дискомфорта, поэтому обнаружить их на начальной стадии, гораздо легче, чем те, которые протекают бессимптомно.

Кишечная палочка в моче у женщин, находящихся в положении, могла быть обнаружена и вследствие увеличения размеров растущей матки, которая стала давить на почки, нарушив их правильную функциональность. Гормональные особенности, своеобразная физиология организма также могли стать причиной появления инфекции.

Кишечная палочка в моче у ребенка могла быть обнаружена вследствие тех же факторов, что и у взрослого человека. Наличие такой инфекции может говорить о пиелонефрите. У грудничка бактерия может попасть в нежелательную среду вследствие несоблюдения гигиены анального отверстия, не правильного провидения водных процедур, во время продвижения по родовым путям. У ранней возрастной группы такое заболевание встречается не реже, чем привычное ОРВИ. Так как ребенок маленький, риск возможных осложнений возрастает.

Кишечная палочка может быть обнаружена не только в моче, но и в крови (гемолитическая).

Симптомы

Довольно часто человек может и не догадываться о сбоях в организме подобного рода, так как заболевание будет протекать бессимптомно. Поэтому очень важно не заниматься самолечением, уделять время профилактике.

Кишечная палочка в моче, симптомы, которые можно ощутить или заметить:

  • Болезненное мочеиспускание, сопровождающееся жжением, зудом, острыми болями, дискомфортом;
  • Сочетание других симптомов с лихорадкой или ознобом;
  • Запах мочи может стать резким, неприятным;
  • Возможно выделение характерных сгустков, состоящих из смеси крови, гноя, слизи.
  • Слабость, недомогание;
  • Если поражены почки, может возникнуть тянущая боль в их области, поясничном отделе, ощущение тяжести, перенагрузки на позвоночник в разных его зонах.
  • Невозможность терпеть при желании мочеиспускания, которое впоследствии учащается до 9-13 раз в течение дня.

Лечение кишечной палочки в моче

Без ощущения каких-либо симптомов процесс может протекать у людей с высоким уровнем иммунитета.

У мужчин и женщин причины появления и симптомы обнаружения кишечной палочки в организме одинаковы. У мальчика плохие показания анализа могут быть следствием не соблюдения гигиены, наличия маленьких ран, трещин, ссадин, порезов, в область которых могла проникнуть инфекция, ее попадание в кровь.

Кишечная палочка в моче: лечение

Так как лечить такое обострение самостоятельно нельзя ни в коем случае, обнаружение причин и лечение требуют врачебной консультации. В большинстве случаев приходится использовать антибиотики. Анализы в баклабораторию нужно сдавать 3 раза. В ходе лечения может быть предусмотрена специальная диета, исключающая из рациона острую, жирную и соленую пищу, специи, спиртные и слабоалкогольные напитки.

Норма кишечной палочки в моче при бессимптомном протекании заболевания соответствует показателям Е coli 105 палочек на 1 мл. В ходе обострения порог может снизится до Е coli 104 киш. палочек на 1 мл. Важно обращать внимание на количество лейкоцитов, биологической жидкости. При цистите и его симптомах показатель может снизиться до escherichia coli 102.

Определив первопричину, врач сможет решить, что делать в дальнейшем и какой будет длительность лечебного курса. Чаще всего используют антибиотики, которые сочетают с приемом гепатопротекторов, препараторов, отвечающих за восстановление микрофлоры кишечника, диета. Больных с тяжелыми обострениями госпитализируют.

Запись опубликована автором в рубрике Кишечные инфекции.

Категории