Неполное опорожнение мочевого пузыря простатит

Ощущение полного мочевого пузыря и сопутствующие заболевания

Почки.ру » Заболевания мочевого пузыря » Ощущение полного мочевого пузыря и сопутствующие заболевания

Заболевания мочеполовой системы характерны как для женщин, так и мужчин. При их возникновении ощущение полного мочевого пузыря является привычным симптомом, и на то есть свои причины.

Подобные ощущения могут быть вызваны такими заболеваниями, как:

Ощущение полного мочевого пузыря и сопутствующие заболевания

Камни в мочевом пузыре

  • цистит (острого или хронического характера);
  • уретрит;
  • у мужчин воспалительный процесс, поражающий простату, или же аденома;
  • твердые новообразования (конкрементами);
  • опухолевые новообразования в полости мочевого пузыря (например, онкологические заболевания, лейкоплакия);
  • гиперактивный или даже нейрогенный мочевой пузырь;
  • нарушенная иннервация органов, находящихся в тазовой зоне;
  • стриктуры уретры (патологическое состояние, при котором сужаются или сращиваются стенки);
  • воспаления, поражающие прочие органы, размещенные в малом тазу (пузырь в таком случае раздражается рефлекторно).

Все эти факторы могут стать предпосылками для развития ощущений, напоминающих неполное опорожнение мочевого пузыря, причем как у женщин, так и мужчин. Для того чтобы глубже понять суть этой проблемы (чувство неполного опорожнения мочевого пузыря), необходимо более детально разобраться в патогенезе явления.

Симптоматика и причины

Некоторые болезни могут вызывать ощущение того, что мочевой пузырь не полностью опорожнился из-за остаточной мочевой жидкости в полости этого органа. Особенно часто такое отклонение в работе мочевыводящей системы обусловлено преградами, нарушающими нормальный отток мочевой жидкости. Это могут быть стриктуры уретры, твердые новообразования, а также простатит у мужчин.

В другом случае постоянное ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря является результатом развития такой болезни, как атония или гипоатония мочевого пузыря. Это отклонение связано с тем, что в процессе мочеиспускания орган не выполняет в полной мере сокращение, чтобы опорожниться полностью.

Ощущение полного мочевого пузыря и сопутствующие заболевания

В основе этих отклонений по большей части лежат нарушения в иннервации органов в области таза, что могло возникнуть как следствие заболеваний, поражающих спинной мозг: рассеянного склероза, радикулита, спинномозговых грыж, травм спинного мозга.

Другие вероятные причины, вызывающие чувство, что мочевой пузырь не полностью опорожнен, связаны с импульсами от головного мозга. В таком случае настоящая задержка мочи не имеет места. Раздражение стенок мочевого пузыря, как уже говорилось ранее, бывает рефлекторным результатом на воспалительное поражение органов в области таза. Такие воспаления вызываются энтероколитом,пельвиоперитонитом, сальпингоофоритом (касается женского организма), аппендицитом, пиелонефритом (несмотря на то что почки нельзя отнести к тазовым органам).

Когда мочевой пузырь не выполняет свою функцию (полноценно не опустошается), могут возникать некоторые симптомы, вызванные перерастяжением стенок органа, которое является нередким явлением при такой проблеме.

В большинстве случаев патология сопровождается возникновением болевых ощущений, а также чувства распирания, действующего неприятным образом на надлобковую область. Увеличение мочевого пузыря можно легко обнаружить пальпацией

Поскольку остаточная моча выступает в роли благоприятной среды для развития и размножения всевозможных бактерий, высока вероятность развития воспалительных заболеваний, к примеру цистита или уретрита, а также восходящего пиелонефрита (воспаление, поражающее почки). Поэтому очень важно, чтобы больной при обнаружении у себя такого симптома, как недостаточное опорожнение мочевого пузыря, своевременно обратился за врачебной помощью. Вовремя назначенное лечение поможет быстрее побороть болезнь и избежать тяжелые последствия.

Дифференциальное диагностирование заболеваний

Причин, вызывающих ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, достаточно для того, чтобы заставить задуматься даже квалифицированного врача. Для постановки более точного диагноза специалист, как правило, производит анализ сопутствующих симптомов. Мочеполовая система женщин существенно отличается от мужской, поэтому одному полу пациентов могут быть характерны определенные типы заболеваний, которые не свойственны другому. Не стоит паниковать и предвещать худшее, а нужно посетить врача и провести исследование.

Ощущение полного мочевого пузыря и сопутствующие заболевания

Консультации у специалиста

Воспалительные процессы, поражающие мочевыделительную систему, в большей степени касаются женщин. Здесь специалист может диагностировать развитие пиелонефрита, а также уретрита или цистита. Отличительными чертами этих видов заболеваний являются болевой синдром в зоне над лобком, режущие боли и чувство жжения, болезненные ощущения при мочеиспускании.

Очень часто эти заболевания могут сопровождаться повышением температуры тела и возникновением головных болей. Пиелонефриту характерна боль в животе, а также в области поясницы, причем в большинстве случаев лишь с одной стороны. Может наблюдаться и такое явление, как помутнение мочи или изменение ее цвета.

Ощущение полного мочевого пузыря и сопутствующие заболевания

Патологические состояния в организме мужчин могут быть связаны с проблемной простатой. Нарушения с мочеиспусканием вызываются простатитом или аденомой. Эти два заболевания сопровождаются увеличением размеров предстательной железы, из-за чего сдавливается мочеиспускательный канал, и это приводит к нарушениям оттока и задержке мочевой жидкости.

В это время у мужчин наблюдаются следующие симптомы:

  • болевой синдром (внизу живота);
  • слабая струя мочевой жидкости при мочеиспускании, которая также может быть прерывистой;
  • подкапывание мочевой жидкости.

Нередко такие симптомы у мужчин свидетельствует об импотенции. Продолжительный субфебриолитет (небольшое повышение температурного показателя тела) является признаком развития аденокарциномы простаты, которая относится к злокачественным видам опухолей и может вызывать потерю веса. Если же это не аденокарценома, существуют и другие заболевания, имеющие подобную симптоматику. К примеру, симптомы новообразований в области мочевого пузыря сходны с вышеперечисленными, однако для них характерна и своя особенность – присутствие крови в мочевой жидкости.

Ощущение полного мочевого пузыря и сопутствующие заболевания

Микроорганизмы на стенках мочевого пузыря

Воспалительные процессы в предстательной железе провоцируются бактериями, такому результату предшествует катар уретры. Данный тип заболевания не является заразным, и его нельзя воспринимать как симптом рака. При своевременном и верном лечении бактерии не смогут закрепиться в организме, и пациент избежит хронического воспаления и дальнейших трудностей, связанных с длительным лечением. Симптоматика болезни включает жжение в области мочевыводящего канала, ощущения распирания, которое базируется в мочевом пузыре, озноб и т. д.

Мочекаменной болезни (присутствие твердых новообразований в области мочевого пузыря) сопутствует почечная колика, или же попросту сильнейшие боли на поясничном уровне.

Неприятные ощущения, вызываемые чувством неполного опорожнения мочевого пузыря, являются результатом большого количества разных патологий, поэтому лечение не может быть назначено без проведения соответствующих исследований.

  • посева мочи на состояние питательной среды (определяющего состояние микрофлоры);
  • общеклинического анализа крови;
  • ультразвукового исследования органов, расположенных в малом тазу (т. е. мочевого пузыря, простаты у мужчин, яичников у женщин);
  • ультразвукового исследования почек;
  • общеклинического анализа мочи;
  • цистоскопии;
  • контрастной урографии.

Медицинские случаи, которые не удается однозначно идентифицировать, требуют дополнительных анализов: исследования органов мочевыводящей системы с применением радиоизотопов, магнитно-резонансной томографии, КТ. Лишь после проведения всех анализов и тщательного рассмотрения симптоматики заболевания специалист ставит диагноз и назначает соответствующее ему лечение.

Категории