Папиллома мочевого пузыря: симтопмы и лечение

Папилломы по своей сути — это доброкачественные образования, но, несмотря на это, они могут переродиться в злокачественные, если не заняться их лечением. Некорректное удаление и неправильная послеоперационная реабилитация также ведут к трансформации в стадию рака. В десяти процентах случаев опухолей мочевой системы, причиной является папиллома мочевого пузыря, что составляет тридцать процентов всех заболеваний этого органа.

Если возникает подозрение на такое образование в органах мочевыделительной системы, следует обязательно проконсультироваться с врачом, так как это может быть началом появления злокачественной опухоли.

Множество людей не думают, что проблемы с мочевой системой могут быть серьезны, вследствие малой осведомленности в этой сфере медицины. Но все меняется, когда возникают первые пугающие серьезные симптомы.

Как выгнать камни из мочевого пузыря: рекомендации и профилактика болезни

Папиллома – доброкачественное новообразование на стенках мочевого пузыря. В самом начале появляется нарост на ножке с вырастающими из нее волосинками (переходно-клеточная, уротелиальная папиллома доброкачественного характера), которые в дальнейшем разрастаются. Ножка при этом укорачивается. В дальнейшем, новообразование может прорасти в стенки мочевого пузыря, а волосинки ороговеть и увеличиться в толщину. Злокачественные опухоли мочевого пузыря возникают у 70 процентов заболевших, и наблюдается у пациентов 40–60 лет. Мужчин при такой форме заболевания в четыре раза больше, чем женщин.

У женщин плоскоклеточная папиллома различается от таковой у мужчин, что объясняется различиями в размещении мочеполовых органов у людей разного пола. У пациенток опухоли в основном с эпителиальной структурой. Тогда как у пациентов мужского пола она состоит из плотно прилегающих друг к другу ворсинок. Но в целом гендерные различия не так уж и ощутимы, а папилломы поддаются успешному лечению. Поэтому не нужно сильно расстраиваться при обнаружении папилломы мочевого пузыря, требуется лишь вовремя обратиться к специалисту.

Достоверных причин возникновения подобного недуга неизвестно, но прослеживается связь между папилломатозом (множественные папилломы) и курением, возникающими стрессовыми ситуациями, действием канцерогенов биологической и химической природы.

Перерождение папиллом в злокачественные новообразования чаще всего встречаются у лиц, работающих с резиной, лакокрасочными материалами, анилиновой продукцией, занятых в производстве бумаги и химических компонентов. Болезнь может возникнуть даже по прошествии десяти лет, когда человек уже не работает на вышеперечисленных производствах.

Папилломы мочевого пузыря чаще вырастают у людей после 50 лет. Подвержены развитию папилломатоза лица, страдающие:

  • заболеваниями почек;
  • воспалениями мочеполовой системы;
  • алкоголизмом;
  • аутоиммунными болезнями;
  • зараженные вирусом папилломы человека (ВПЧ).

Канцерогены, безусловно, влияют на возникновение новообразований при контактировании со слизистой органов мочеполовой системы. При этом разрушается ее верхний слой. Для того, чтобы последствия таких контактов были минимальны, нужно последовать следующим советам:

  1. Пить чистую воду (до 2,5 литров в день).
  2. Своевременно опорожнять мочевой пузырь (доказано, что у людей, имеющих привычку вовремя посещать туалет, новообразования в мочевом пузыре встречаются намного реже).

Узнать о наличии папилломы в мочевом пузыре можно при плановом осмотре у уролога и во время УЗИ мочеполовых органов. Как таковые признаки ее появления отсутствуют, а вот когда образование проросло в стенки пузыря, появляется кровь в моче. Объем ее может быть как минимальным, так и значительным. Кровь можно наблюдать и один раз, и постоянно. Все это повод обратиться к урологу.

Следует навестить специалиста и при возникновении папиллом на кожных покровах, так как они имеют тенденцию к размножению и переселению на внутренние органы.

Вместе с кровяными выделениями может появиться боль в поясничной и паховой области. Эту болезнь могут сопровождать и другие заболевания (вследствие ослабленного иммунитета), такие как цистит и различные инфекции.

При малейших подозрениях на возникновение папилломы, следует обратиться к врачу, который проведет соответствующие исследования (УЗИ, рентген, компьютерную томографию). УЗИ мочевого пузыря может обнаружить только новообразование, диаметр которого превышает 1 см. Поэтому лучше использовать цистоскопию, во время ее проведения в мочевой орган вводят эндоскоп и при помощи камеры и освещения ищут выросшие образования. При обнаружении таковых на гистологию берется образец ткани папилломы. С помощью цистоскопии выявляют очень маленькие новообразования, размером от 0,3 см.

Лечение зависит от характера образования. При поверхностной опухоли, что бывает в 75 процентах случаев, используют трансуретральную резекцию, представляющую эндоскопическую операцию. При ее проведении делают электрорезекцию той поверхности органа, на котором появился нарост. Если же есть прорастание в мышечный слой, то проводят хирургическое иссечение и лучевую терапию.

Как выгнать камни из мочевого пузыря: рекомендации и профилактика болезни

При хирургическом методе удаляют пораженную зону, иногда и весь мочевой пузырь. Облучение осуществляется перед удалением органа. Оно эффективно не всегда, и минусом его является развитие побочных осложнений. Одно из них – воспаление слизистой оболочки, при котором возникают болезненные и частые позывы, повышенная температура. Моча приобретает красный оттенок от примешанной крови. При таком побочном эффекте лучевую терапию прекращают и проводят лечение лекарственными средствами. При осуществлении лучевой терапии исключают курение и спиртное. Следует придерживаться здорового образа жизни, гулять ежедневно и как можно больше правильно питаться.

После удаления новообразования (независимо от локализации, вросшей или поверхностной) обязательно назначается иммунная или химиотерапия во избежание возможных повторений этой болезни. Также может быть назначена профилактика медикаментами, при которой в мочевой пузырь вводится особый раствор. Все это минимизирует риск рецидива на 20 процентов, тогда как без медикаментозной терапии, в пятилетний срок возможно повторение развития папилломы мочевого пузыря в 80 процентах случаев.

Самодеятельность в виде использования народных средств чревата последующими серьезными осложнениями, лучше полностью отказаться от таких методов и следовать рекомендациям специалистов, имеющих медицинское образование.

Радикальную цистэктомию используют в случаях, когда лечение вышеперечисленными способами не дало или не даст никаких результатов. При этой операции удаляют мочевой пузырь, матку, переднюю стенку влагалища и уретру (у пациенток женского пола) или мочевой, простату и мочеиспускательный канал (у пациентов мужского пола).

Папиллома в мочевом пузыре может являться совсем не такой уж и опасной и полностью вылечиваться. Но для этого, необходимо вовремя выявить это заболевание. Болезнь, на которую не обращали внимание и не занимались ее излечением, может лечиться гораздо продолжительнее и упорнее. При этом она будет распространять метастазы на другие участки организма человека, в ткани и полости. Для своевременного обнаружения папилломы в мочевом пузыре, следует ежегодно проходить обследование у уролога, включающее в себя УЗИ мочеполовых органов.

Самостоятельное применение лекарственных препаратов и народных средств не может быть гарантированной профилактикой этого заболевания, это совсем неэффективно. Папиллома мочевого пузыря лечится исключительно при помощи иссечения новообразований или удаления этого органа, которые может выполнить только специалист-медик.

Во избежание серьезных осложнений следует выполнять все рекомендации врача и правильно выстроить свой образ жизни. Кроме этого, данное заболевание очень часто ведет к патологии мочеполовых органов, поэтому женщинам нужно проконсультироваться с гинекологом.

Категории