Уколы красоты, Мочегонные средства - какими диуретиками снять отеки

У меня, как и у любой женщины, периодически возникают отеки. Причин, по которым возникают отеки, бывает много, но не зависимо от причины возникновения всегда встает вопрос, как быстро от них избавиться. И можно ли использовать мочегонные препараты как средство борьбы с отеками.

Мочегонные средстваДля того чтобы удалить излишки жидкости из организма используются диуретики. Они используются при отеках, для борьбы с гипертензией (повышенным давлением) и для похудения.

Однако, их нельзя использовать бездумно. Например, я знаю несколько женщин, которые использует фуросемид – сильнейшее мочегонное средство для борьбы с обычными отеками. Ничего хорошего из этого не выйдет, отеки со временем только увеличатся и потребуются все большие и большие дозы мочегонных.

Для того, чтобы предупредить всех нас о том, когда можно использовать мочегонные, какие типы мочегонных существуют и можно ли заменить медицинские диуретики природными мочегонными, я решила изучить эту тему.

Типы диуретиков

Медикаментозные мочегонные могут делиться на несколько типов, при этом классифицировать их можно по следующим признакам:

  • по силе их воздействия — легкое мочегонное средство, среднее или сильные диуретики,
  • по скорости начала действия,
  • по механизму воздействия,
  • по длительности мочегонного эффекта.

Скорая мочегонная помощь

Начнем, пожалуй, со скорости наступления мочегонного эффекта, так как бывают ситуации, когда с отеком надо справиться очень быстро. Быстрые мочегонные начинают действовать через 20-30 минут. Это — фуросемид (лазикс), мочевина, маннит, торасемид, этакриновая кислота и другие.

Следующая группа — это препараты, эффект от которых наступает через 1,5-2 часа. Это – амилорит, диакарб, клопамид и некоторые другие.

И, наконец, группа медленных мочегонных. Максимальный эффект от них наступает через 18-24 часа. Это В ерошпирон, Спироналактон и другие.

Группы препаратов по длительности мочегонного эффекта

Мочегонные средстваТакже большое значение имеет и то, сколько по времени длится мочегонный эффект. Если вы неправильно подберете лекарство перед каким-либо мероприятием, и не рассчитаете длительность действия этого препарата, то мероприятие вы поведете уединенно в дамской комнате.

Лекарства, с продолжительностью действия 3-4 часа максимум: Этакриновая кислота, фуросемид, мочевина, маннит.

Мочегонные со сроком действия от 8 до 12-15 часов: Диакарб, клопамид, индопамит, триантерен .

И, наконец, средства, срок действия которых от 48 до 72 часов, а у некоторых и чуть больше: Спиронолактон, эплеренон, хлорталидон.

Даже обладая этими минимальными знаниями вы уже не допустите ошибку в приеме мочегонного, понимая какой эффект нужен, и сколько он должен длится.

Группы по силе воздействия

Мочегонные средстваНе менее важно понимать силу воздействия того или иного препарата. Начнем со слабых. Это – птерофен, амилорит, верошпирон, диакарб, альдактон, спиронолактон .

К лекарствам средней силы можно отнести – оксодолин, гигротон, дихролтиазит, гидрохлортиазид, ипотиазит и ряд других средств.

И, наконец, самые сильнодействующие: Фуросемид, лазикс, торасемид, мочевина, маннит, клопамид, этакриновая кислота и некоторые другие.

Именно потому, что в приеме мочегонных надо учитывать все их особенности, их выбор лучше совершать с помощью врача. Если нет под рукой врача, тогда воспользуйтесь информацией из этой статьи.

Людям с отягощенным анамнезом важно знать, какие препараты относятся к диуретикам с мягким действием и минимальными побочными эффектами.

Сильное мочегонное – благо или зло

Чем более сильное средство, тем больший объем жидкости он поможет вашему организму вывести естественным путем через почки с мочой.

Некоторым кажется, то прием сильного средства – это благо. Особенно, когда нужно получить быстрый результат. Но это не так. Нужно учитывать особенности функционирования организма.

В ряде случаев правильным бывает принять быстрое мочегонное, но не сильное. Жидкость, которая попадает в наш организм, не попадает напрямую в мочевой пузырь.

Она через желудочно-кишечный тракт попадает в кровь, тем самым увеличивая объем циркулирующей крови (далее ОЦК). Кстати, именно поэтому прием таких средств позволяет снизить артериальное давление. Уменьшая ОЦК, мы снижаем давление, организму уже не требуется высокое давление, чтобы протолкнуть большой объем крови. Организм использует эту жидкость и выводит излишки через мочевой пузырь.

Предположим, по каким-то причинам организм функционирует ненормально. Вы решаете ему помочь с помощью очень сильного лекарства от отеков. Что происходит. Во-первых, из организма вымываются минеральные соли в гораздо большем количестве. Чем это необходимо.

Мочегонные средстваВо-вторых, вы принимаете сильнодействующее средство, и из организма удаляется большой объем жидкости. Если вы принимаете такой препарат регулярно – несколько раз в неделю, ваш организм начинает бороться с тем, что он теряет жидкость, и начинает эти излишки жидкости запасать, чтобы при следующей потере жидкости восполнить ОЦК.

Сохраняет эти излишки он в тканях. Т.е. еще больше жидкости начинает откладываться, и ваши отеки увеличиваются.

Вы, чтобы уменьшить эти отеки, начинаете принимать еще большую дозу. Организм снова перестраивается и начинает накапливать еще больше жидкости. Так вы очень быстро доходите до максимальной дозы.

Это, кстати, одна из причин, почему самоназначение таких лекарств – весьма нежелательно. Назначать их должен врач в комплексе с сопутствующим лечением, тогда такого негативного эффекта не возникнет.

Теозидные диуретики

Если 3 вышеперечисленные классификации понятны и неподготовленному читателю, то следующая категория по принципу действия менее понятна, но мы с вами попробуем с ней разобраться.

К группе теозидный диуретиков относятся гипотеозид, циклометеозид и ряд других. В основном их названия заканчиваются на – «озид», а также бринольдикс, ренез, хлорталидон .

Минусы

Эти препараты имеют выраженные побочные эффекты, которые заключаются в следующем:

  • Мочегонные средстваУменьшают выведение мочевой кислоты.
  • При их приеме нарушается углеводный обмен, что делает их мало применимыми для лиц с сахарным диабетом.
  • Ухудшают почечную деятельность, что при хронической почечной недостаточности делает их малоприменимыми.
  • В ряде случаев возможно развитие панкреатита и аллергических реакций.
  • Ускоряет выведение калия, повышает выведение магния с мочой, что требует коррекции такими лекарствами, как Аспаркам или Панангин .
  • Что касается выведения натрия с мочой, то в этой группе лекарств оно ниже среднего.

Плюсы

Мочегонный эффект этих препаратов – средний, применяются для понижения артериального давления, уменьшения гиперкальциурии (вымывания кальция и костей). Также оказывают хорошее влияние на течение несахарного диабета. Их возможно применять, если есть задача уменьшить выведение кальция с мочой.

Калийсберегающие диуретики список

Мочегонные средстваСледующая группа – это калийсберегающие диуретики препараты. Прежде всего, это, так называемые, спиронолактоны. Наиболее известны из них – верошпирон .

Мочегонный эффект от них слабее чем от теазидов. При этом эффект от них будет наблюдаться только в том случае, если вы будете ограничивать употребление натрия, например. не будете есть пищевую соль.

Мочегонный эффект начинается через полтора-два дня. Они обычно назначаются совместно с другими лекарствами для уменьшения выведения калия.

Побочные действия гораздо менее выражены, чем у предыдущей группы, хотя ряд препаратов этой группы не рекомендуется больным с выраженной почечной недостаточностью.

Наиболее часто встречающиеся калийсберегающие мочегонные: верошпирон, амилорид, альдострон и ряд других.

Осмотические диуретики

Мочегонные средстваЕще одна группа средств - осмотические. Наиболее известен из них – маннитол. Используются они не так часто, как правило, для профилактики острой почечной недостаточности, а также для достижения усиленного диуреза при ряде неотложных состояний.

Самостоятельно применять эти препараты лучше не стоит.

Диуретики петлевого типа

Мочегонные средстваНаиболее известен из них – фуросемид (лазикс). Обладает быстрым действием, длительность мочегонного эффекта обычно – 4-5 часов. При внутривенном введении ряда препаратов мочегонный эффект начинается через несколько минут и продолжается час-полтора.

Используются для лечения отечного синдрома и при ряде других заболеваний. Подавляющим большинством пациентов переносится хорошо, без выраженных побочных явлений.

Другое вещество петлевого типа не менее известное – это урегит или этакриновая кислота. Ее рекомендуется принимать совместно с некоторыми антибиотиками.

Скорость наступления мочегонное эффекта – быстрая, действие прекращается через 4-6 часов в зависимости от дозы.

Резюме

Вот, пожалуй, все, что можно сказать о классификации диуретиков, если глубоко не вдаваться в их биологическое действие. Но это нам с вами и не нужно.

Зная классификацию, в неотложных случаях вы сможете правильно выбрать себе мочегонный препарат.

О том, как правильно подобрать себе лекарство от отеков, если нет возможности обратиться к врачу, читайте нашу следующую статью.

Читайте также

Категории