Урологический сбор при простатите: польза, состав, применение

Простатит ­– это воспалительный процесс, протекающий в предстательной железе у мужчин. Для лечения такого рода заболевания традиционная медицина предлагает множество способов: лечебные массажи, применение медикаментов, использование физиопроцедур и другое. Но и с помощью народной медицины можно вылечить этот недуг. Считается, что использование урологического сбора при простатите намного эффективнее многих современных препаратов. Попытаемся выяснить, что представляет собой это народное средство.

Урологический сбор при цистите: состав, способ приготовления, дозировки

Урологический сбор подразумевает под собой препарат растительного происхождения, оказывающий эффективное воздействие при лечении простатита, мочекаменной болезни и других проблем у мужчин. Однако, не стоит забывать, что самолечением заниматься не стоит. Для начала нужно попасть на прием к специалисту, который назначит необходимые обследования, и по их результату выпишет адекватное лечение. Затем можно согласовать с врачом употребление фитопрепаратов, служащих как дополнительное лечение при заболевании.

Польза травяных сборов при воспалении предстательной железы

При заболеваниях урологического характера травяные сборы оказывают положительное влияние на организм, а именно:

  1. Уничтожают вредоносные бактерии и вирусы, из-за которых развивается болезнь.
  2. Помогают повысить стойкий иммунитет к заболеванию.
  3. Устраняют воспалительные процессы.
  4. Налаживают репродуктивную функцию.
  5. Убирают спазмы в сосудах.

Достоинства травяного сбора:

  • Дает высокий результат лечения.
  • Не имеет побочной реакции, за исключением некоторых случаев.
  • При длительном употреблении низкий шанс рецидива.
  • Возможно применение в нескольких процедурах.

Фитонефрол и его состав

Фитонефрол на сегодняшний день является самым известным и распространённым эффективным средством лечения мочевыделительной системы. В его состав входят только натуральные виды лечебных трав, которые оказывают благоприятное воздействие на всю мочеполовую систему мужчин.

Этот урологический сбор оказывает следующие терапевтические действия:

  1. Мочегонное. Благодаря этому нормализуется работа почек и не возникает отеков.
  2. Спазмолитическое. Во время некоторых заболеваний мочеполовой системы у мужчин возникают спазмы, которые помогают снять травы, входящие в его состав.
  3. Противовоспалительное, антибактериальное и антисептическое. Компоненты препарата, обладая такими свойствами помогают бороться с заболеваниями инфекционного и воспалительного характера.
  4. Бактерицидное. Травы, обладающие таким действием способны уничтожать вредоносных микроорганизмов, которые могут спровоцировать простатит.
  5. Общеукрепляющее. Каждый компонент сбора содержит витамины, оказывающие благоприятный эффект на организм пациента.
  6. Иммуностимулирующее. Состав препарата натурального растительного происхождения повышает общий иммунитет.

Сбор от простатита и других проблем урологического характера имеет следующий состав:

  • Цветы календулы считаются уникальными среди других трав, так как их свойствами является снятие многих воспалительных процессов и спазмов. Благодаря этому растению нормализуется движение мочи по мочевыводящим протокам через органы мочеполовой системы.
  • Мята перечная выступает в роли сильного антисептика. Поможет снять воспаление, и улучшить состояние мочевыделительной системы.
  • Укроп обладает мочегонным воздействием, а также является противовоспалительным средством.
  • Толокнянка благодаря своему составу служит мочегонным и болеутоляющим средством, а также снимает спазмы в мышцах. Ее целебные свойства выводят из выделительных каналов вредных бактерий и вирусов.
  • Элеутерококк нормализует процесс обмена веществ, выступает в роли иммуностимулятора и повышает защитную функцию организма.

Урологический сбор при цистите: состав, способ приготовления, дозировки

Состав препарата содержит тщательно подобранные компоненты, не представляющие вреда для организма мужчины. Но все же перед применением следует проконсультироваться с врачом, который точно распишет курс и применяемую дозировку.

Показания к применению

Урологический сбор предназначен при следующих проблемах выделительной системы:

  1. Пиелонефрит – воспалительное заболевание почек.
  2. Простатит – воспалительный процесс предстательной железы.
  3. Мочекаменная болезнь – образование инородных тел (камни) в органах мочевыделительной системы.
  4. Цистит – воспаление мочевого пузыря.
  5. Уретрит – воспалительные действия стен мочеиспускательного канала.
  6. Инфекции, протекающие в мочевыводящих путях.
  7. Аденома простаты – доброкачественное образование предстательной железы.
  8. Патология почек, имеющая хроническую или острую форму.

Противопоказания к применению препарата

Несмотря на полезные свойства растений, входящих в состав Фитонефрола и его мягкое воздействие, имеются ограничения по его использованию:

  • Запрещено употреблять беременным и кормящим, а также детям в возрасте менее 12 лет.
  • Не рекомендуется применять препарат, если хотя бы на одно из компонентов наблюдается аллергическая реакция (сыпь, жжение, тошнота).
  • Язва или другие серьезные поражения желудочно-кишечного тракта.
  • Сердечная недостаточность.
  • Почечная недостаточность, при которой происходят сильные отеки.
  • Воспалительный процесс желчевыводящих путей.

Урологический сбор при цистите: состав, способ приготовления, дозировки

Ссылаясь на отзывы медиков и многих пациентов, применяющих данный фитопрепарат, побочные действия от препарата минимальны. Однако, бывают случаи, когда урологический сбор после употребления дает негативные эффекты:

  • Тошнота.
  • Жжение.
  • Сыпь в виде крапивницы или других кожных высыпаний.
  • Усиление гастрита в хронической форме.
  • Не стоит применять лекарство с целью похудения. В нем содержаться травы, способствующие выводу жидкости из организма, что может привести к обезвоживанию при чрезмерном его употреблении.
  • Тем, кто использует для лечения фитопрепарат категорически запрещено употреблять алкогольные напитки. Это может привести к аллергической реакции и снизать эффективность травяного сбора.

Во избежание этих и других побочных эффектов перед применением необходима консультация специалиста, а также соблюдение дозировки препарата. При появлении любого из негативных эффектов стоит прекратить прием травяного сбора и обратиться к врачу.

Приготовление и прием Фитонефрола

Если препарат приобретен в виде фильтр-пакетов, то для готовой, к употреблению, жидкости нужно взять два пакетика и залить кипятком (пол стакана), затем закрыть крышкой и дать настояться не менее 30 минут.

Если препарат был приобретен в виде сухого сырья, то нужно столовую ложку содержимого высыпать в кастрюлю, залить 200 мл воды и поставить на медленный огонь. Прокипятить в течение получаса, затем пропустить через марлю, чтоб избавиться от оставшегося сырья, и дать настояться полученной жидкости минут 15. Принимать фитопрепарат следует за полчаса до еды по 1/3 стакана три раза в сутки. Курс лечения определяет врач, но чаще всего он составляет 2-4 недели. Важно, перед каждым приемом взбалтывать лекарственное средство.

Похожие статьи

Диагностика герпетического простатита

Категории