Редкое мочеиспускание

Симптом патологии почек выглядит чаще всего как редкое мочеиспускание. В результате этой патологии почки утрачивают такую функцию как производство мочи. Кроме того, редкое мочеиспускание может возникать при заболевании мочеточников, их частичной закупорке, при поражении мочевого пузыря, которое возникает при продолжительном воздержании от мочеиспускания.

Когда мочеиспускание считается редким?

Одной из причин, из-за которой может возникнуть редкое мочеиспускание, может послужить злоупотребление алкоголем, или же бесконтрольное принятие мочегонных препаратов. При этом развиваются воспалительные процессы, которые и приводят к патологии почек.

Причиной может быть и нервное психологическое состояние человека. При истериях и ипохондрии возникает спазматическое довольно редкое мочеиспускание. Редкое мочеиспускание, имеющее паралитический характер, развивается при чрезмерном растяжении мочевого пузыря, а так же при травмах головы, спины и возрастных изменениях.

В связи с образованием в почках камней и песка, кровяными сгустками слизью, защемлением уретры, происходит механическое редкое мочеиспускание. Как вы видите, огромное число факторов влияет на развитие данной патологии.

Моча, при развитии редкого мочеиспускания, бывает очень тонкая, имеет слабый напор или может выходить каплями. Иногда возникают такие случаи, при которых моча может выходить только в определенных позах человека. В данном случае мочеиспускание бывает очень болезненное, и нести жжение.

В случае редкого мочеиспускания человек может испытывать чувство давления и резями, при позыве к мочеиспусканию. Причиной этому служит спазм мочевого пузыря. Моча выходит с сильными болями и очень медленно.

Как лечить редкое мочеиспускание.

Для лечения редкого мочеиспускания нужно устранять факторы, которые и привели к развитию патологии. Одним из хороших способов для лечения служит сидячая ванна. Длительность процедуры определяется непосредственно лечащим врачом, индивидуально для каждого пациента. На начальном лечение данным способом, вода должна быть двадцать шесть градусов. В дальнейшем температура воды в ванной поднимается до тридцати градусов.

Еще одним эффективным способом для лечения редкого мочеиспускания являются компрессы на область расположения мочевого пузыря.

Питание при редком мочеиспускании должно носить оздоравливающее значение. Стоит выбирать пищу, которая не раздражает желудок, пить больше жидкости.

При редком мочеиспускании, вызванном воспалительным процессом, стоит делать успокаивающие компрессы на низ живота, сидячие ванны.

Сидячие ванны в тепловой воде необходимо принимать каждый день. Продолжительность ванны не должна быть больше двадцати пяти или тридцати минут. При развитии воспалительного процесса, ванны следует принимать в сочетании с лечебными компрессами местного применения. Если вы используйте компрессы, вам стоит опустить температуру воды до двадцати четырех градусов. При запоре, больному делают клизму, для очищения кишечника.

Если редкое мочеиспускание, как воспалительный процесс длиться большой промежуток времени, при этом приносит сильный дискомфорт, стоит применить спринцевание. Если состояние очень тяжелое, тогда назначается спринцевание через катетер. Если же все способы не принесли желаемого результата, тогда вход идет хирургическое вмешательство.

В любой стадии развития редкого мочеиспускания, необходимо обращаться к специалистам. Затягивать лечение не стоит, чтобы не привести его к операционному лечению.

Категории