Как собрать мочу у грудничка девочки, Секреты красоты и здоровья женщины

Процедура сбора анализов является очень важным, а главное необходимым, этапом для диагностики или своевременной профилактики того или иного заболевания.

Особенно это важно в детском возрасте, так как грудные дети не имеют даже возможности пожаловаться родителям на какие-либо нарушения, возникающие в состоянии их здоровья.

Правильно собранный анализ мочи поможет врачу поставить диагноз и назначить своевременные и обоснованные терапевтические процедуры. Именно поэтому у многих родителей, которые озабочены состоянием здоровья своего ребенка, и возникает вопрос – как собрать мочу у грудничка девочки или мальчика.

Особенности сбора мочи для анализа у новорожденных

Отличие между мочеприемниками для мальчиков и девочек

С профилактической целью у детей грудного возраста рекомендуется сдавать мочу каждый месяц или хотя бы один раз за три месяца. При подозрении на заболевания почек или при приеме антибиотиков анализ мочи сдается чаще. Также ребенку нужно сдавать мочу на анализы перед каждой плановой вакцинацией по календарю прививок.

Существует ряд отличий между тем как собирать мочу у девочек и у мальчиков.

Считается, что собрать мочу на анализы у девочек сложнее вследствие их анатомо-физиологических особенностей .

Способы сбора мочи у грудничка девочки

Собирать мочу на анализы у грудного ребенка можно тремя различными вариантами:

  • сбор мочи в специальные мочеприемники (такие мочеприемники существуют, как для девочек, так и для мальчиков, и продаются в любой аптечной сети);
  • сбор мочи с помощью небольшого пакета из полиэтилена ;
  • сбор мочи в емкость. сделанную из пластмассы или стекла .

Собирать мочу можно любым из вышеперечисленных способов, все зависит только от желания родителей, однако собирать мочу на анализы в специализированные мочеприемники несколько легче.

Особенности процедуры сбора мочи напрямую зависят от того, на какой именно анализ собирается материал .

Как собрать мочу у девочки грудничка на ОАМ (общий анализ мочи)

  • для получения правильных результатов по общему анализу мочи материал рекомендуется забирать утром. когда моча имеет достаточно высокую концентрацию после ночного перерыва в мочеиспускании;
  • для сбора, а также для хранения мочи, необходимо использовать только стерильную тару. с целью предотвращения попадания в материал сторонних микробов;
  • для анализа мочи ее собирают непосредственно в тару. другими словами, нельзя отдавать в лабораторию мочу, которая была отжата из пеленки или подгузника (при сцеживании из пеленки, анализ может быть загрязнен различными микроволокнами ткани, а моча, полученная из памперса, является уже химически отфильтрованным веществом), кроме этого, переливать мочу в тару из горшка также не рекомендуется;
  • для получения правильного и полного анализа нужно собрать как минимум двадцать миллилитров свежей мочи ;
  • чем быстрее будет доставлен материал в лабораторию, тем достовернее окажется результат (самым оптимальным считается временной промежуток, не превышающий одного часа);
  • соблюдение температурного режима является важным фактором, хранить мочу для анализов нужно в холодильнике. особенно в жаркое время года.

Непосредственно перед тем, как собрать мочу у грудничка девочки, ребенка необходимо тщательно подмыть во избежание попадания в материал микроорганизмов, обитающих на поверхности кожи и слизистых оболочек. У девочек особенно важна процедура правильного подмывания: все движения делают только по направлению спереди кзади. Это необходимо для предотвращения попадания в уретральную область микроорганизмов, обитающих в районе анального отверстия.

Если моча будет собираться посредством универсального специализированного мочеприемника, то способ забора материала ничем не будет отличаться от такового у мальчиков.

Особенности сбора мочи для анализа у новорожденных

Как собрать мочу у грудничка девочки с помощью мочеприемника

Сбор мочи в этом случае происходит следующим образом: мочеприемник . представляющий из себя пластиковый пакет на липких гипоаллергенных креплениях,тщательно закрепляется между ног ребенка . Желательно, чтобы во время сбора мочи малыш находился в вертикальном положении . так как в противном случае, возможно небольшое смещение мочесборника и вытекание мочи. Важно помнить, что универсальный мочеприемник является однократным приспособлением .

Мочеприемники для мальчиков и для девочек отличаются лишь размером и формой отверстий. Кроме того, универсальные мочеприемники имеют специальную мерную систему, благодаря которой, имеется возможность, не отклеивая устройство, определить находящееся в нем количество мочи.

В ряде случаев, вместо универсального мочеприемника можно использовать обыкновенный пакетик . который был тщательно вымыт. Однако при этом возникают трудности с его креплением между ног девочки. а также существует вероятность попадания стороннего инфекционного агента .

Часто родители используют для сбора мочи стеклянные или пластмассовые бутылочки или другие емкости. В принципе, можно использовать любую тару, но непосредственно перед сбором материала нужно провести ее обеззараживание с помощью кипятка . Главным минусом использования таких бутылочек является то, что это приспособление практически невозможно качественно закрепить между ножек девочки. что существенно усложняет процесс сбора мочи у грудного ребенка.

В той ситуации, когда маленькая девочка не может стоять вертикально в силу своего возраста, а держать ее на руках долгое время проблематично, можно подложить под нее развернутый чистый пакет, куда будет скапливаться небольшое количество мочи.

Конечно, такой способ сбора не обеспечивает стерильности, зато позволяет решить ряд других проблем.

Как стимулировать ребенка, чтобы собрать мочу у грудничка девочки

Существует несколько способов мягкой стимуляции ребенка на мочеиспускание :

  • несильный мягкий массаж области живота с надавливанием в районе лобковых костей ;
  • включение рядом с ребенком крана с водо й или переливание жидкости и одной емкости в другую;
  • дать ребенку немного попить чистой воды .

По результатам общего анализа крови врач может диагностировать множество заболеваний мочеполовой системы у ребенка, причем это относится как к почкам, так и к мочевыводящим путям.

Но, несмотря на это, в ряде случае, становится необходимым собирать и сдавать мочу на дополнительные анализы для уточнения диагноза.

Как собрать мочу у грудничка девочки на анализ по Нечипоренко

Особенности сбора мочи для анализа у новорожденных

Мочеприемник детский для девочки можно приобрести в любой аптеке

Анализ по Нечипоренко назначается в том случае, если общий анализ мочи обнаружил повышенное содержание такие клеток в моче, как эритроциты и лейкоциты . Благодаря данному анализу есть возможность выявить степень выраженности воспалительного процесса в почках и мочевыводящей системе у ребенка грудного возраста.

Мочу для анализа по Нечипоренко собирают утром, сразу после пробуждения ребенка . В идеале, для Нечипоренко собирают только среднюю порцию мочи . но так как у грудного ребенка практически невозможно отдифференцировать порции мочи, то подойдет любая моча необходимого объема, главное условие – она должна быть свежесобранной.

Общий объем мочи не должен быть менее пяти миллилитров . Перед сбором материала девочку подмывают таким же способом, как и перед сбором, мочи на общий анализ. Для сбора используют универсальные мочеприемники, которые хорошо приклеиваются к коже ребенка и не вызывают раздражения.

В том случае, если педиатр настаивает на том, что для анализа необходима именно средняя порция мочи, можно попробовать использовать способ сбора мочи с помощью баночек, когда струйка мочи равномерно распределяется между тремя емкостями: для начальной, средней и конечной мочи.

Естественно, строго соблюдать границы у ребенка грудного возраста не получится.

Как собрать мочу у грудничка девочки на анализ по Аддис-Каковскому

Анализ по Аддис-Каковскому может выявить патологию мочевыводящих путей и оценить количество клеток крови в моче .

Для данного анализа необходимо собрать всю мочу . которую девочка выделила в течение суток . После этоговесь объем мочи хорошо встряхивают и отливают двести миллилитров . которые и необходимо сдать на анализы.

В течение суток должна соблюдаться строгая гигиена области уретры и наружных половых органов .

Как собрать мочу у грудничка девочки на анализ по Сулковичу

Проба или анализ мочи по Сулковичу берется довольно редко, только при подозрении на высокий уровень содержания кальция в моче .

Вся процедура забора практически ничем не отличается от сбора мочи, предназначенной для общего анализа . Таким образом, для сбора материала можно использовать либо универсальный мочеприемник, либо баночки, изготовленные из стекла или пластмассы.

При сборе мочи для анализа по Сулковичу не следует забывать про тщательную гигиену . так как лишние примеси могут дать искаженный результат.

Заключение

Особенности сбора мочи для анализа у новорожденных

Собранную в мочеприемник мочу следует перелить в специальный контейнер (продается в аптеке)

Таким образом, можно заключить, что процедура сбора мочи у девочки грудного возраста не является таким сложным делом, каким оно кажется на первый взгляд. Процесс конечно достаточно хлопотный, но преодолимый.

Главным элементом всей процедуры является соблюдение строгой гигиены. во избежание попадания в материал посторонних клеток или микроорганизмов.

При соблюдении все вышеуказанных правил можно быстро, а главное, качественно, собрать мочу у ребенка и получить достоверные результаты ее анализа. Технология сбора мочи сильно влияет на заключение специалиста, поэтому подходить к процессу родителям следует очень ответственно. так как неправильно поставленный диагноз или пропущенное заболевание могут нанести серьезный вред здоровью ребенка.

Узнайте прямо сейчасо самом полезном препарате Плантекс для новорожденных (инструкция по применению).От колик, запоров, вздутия, срыгивания и для нормализации пищеварения.

Категории