У кота почки увеличены, гломерулонефрит у кошек: симптомы, лечение

Почки — самый уязвимый орган у кошек, а с возрастом патологии, связанные с мочевыделительной системой, встречаются очень часто. Более того, здоровые почки у животного в возрасте старше 8 лет — очень редкое явление.

К сожалению, болезни этой сферы на ранних стадиях практически не имеют ярко выраженной клинической картины, поэтому лечить домашнего питомца принимаются тогда, когда заболевание принимает хроническую форму.

Причины увеличения почек

Причины увеличения почек у кота

У кота почки могут быть увеличены не только в пожилом возрасте вследствие длительной и бесперебойной работы, но и ввиду генетической предрасположенности или редкой аномалии, которая наблюдается у животного с самого рождения. Если увеличение связано с врожденной патологией, но при этом у кошки не имеется проблем со здоровьем, то и причин для беспокойства нет. Другое дело, если почки увеличены из-за заболеваний выделительной системы.

Как показывает ветеринарная практика, домашние коты, в отличие от собак, гораздо чаще страдают от недугов почек. Связано это с особенностью их мочевыделительной системы и особенностями питания. К причинам, вызывающим заболевания и увеличения органа, относятся:

  1. Нарушение водного баланса, употребление некачественной воды.
  2. Несбалансированный рацион. Кормление животного только рыбными или мясными продуктами провоцирует закисление урины и развитие различных заболеваний.
  3. Ожирение, малая подвижность нарушают отток мочи.
  4. Некачественный сухой корм или еда «со своего стола».
  5. Плохой уход, содержание питомца в сыром или влажном помещении, перегрев животного.

Ветеринары отмечают взаимосвязь почечных заболеваний и пола животного. Так, у котов мочекаменная болезнь наблюдается гораздо чаще, чем у кошек в силу строения выделительной системы.

Причины увеличения почек

Если кот кастрирован, риск возникновения болезней в этой сфере у него увеличивается. В частности, у него может развиваться мочекаменная болезнь, которая в свою очередь спровоцирует увеличение почек.

Что означает увеличение почек у котов

Если у домашнего питомца наблюдается увеличение органа, это может быть следствием какого-либо заболевания мочевыделительной системы:

  1. Мочекаменная болезнь. Развивается на фоне воспалительных процессов окружающих тканей, вызванных образованием конкрементов.
  2. Пиелонефрит, гломерулонефрит. Воспалительный процесс инфекционной или неинфекционной патологии, приводящий к отекам и увеличению объема тканей органа.
  3. Поликистоз. В тканях развиваются полости, замещающие здоровую ткань. За счет образования кист органы увеличиваются в объеме. Наиболее подвержены заболеванию персидские, британские, египетские кошки.
  4. Гидронефроз. Нарушение кровоснабжения почек способствует расширению почечной лоханки и увеличению органа в размерах.
  5. Амилоидоз и прочие генетические и врожденные нарушения, сопровождающиеся увеличением органа.
  6. Злокачественные и доброкачественные новообразования.
  7. Хроническая почечная недостаточность (ХПН). Характерным признаком является отекание задних или передних лап.

Нередки случаи, когда увеличение почек вызвано заболеванием внутренних органов, например, сахарным диабетом.

Причины увеличения почек

Методы диагностики патологии

Диагностировать заболевание почек, для которого характерно увеличение органа, самостоятельно невозможно. Некоторые признаки должны насторожить хозяина, например, если у кота отекли лапы. Однако только ветеринарный врач на основании осмотра животного, пальпации поясничной области, измерения кровяного давления, результатов клинического обследования может поставить точный диагноз.

Самым информативным методом для постановки диагноза является анализ мочи. Так, если повышен креатинин, это говорит о серьезных нарушениях работы почек. Высокий СОЭ свидетельствует, что в организме идет воспалительный процесс.

Рентгенологическое или ультразвуковое обследование с точностью определит не только увеличение органа, но и изменение его структуры, в том числе и образование кист, наличие камней.

Причины увеличения почек

Как лечить почки в случае их увеличения

Нефрологические нарушения у кошек лечить довольно сложно. Прежде всего, лечение направлено на устранение патологии, основного заболевания, вызвавшего увеличение органа.

В случаях с врожденными аномалиями назначается симптоматическая терапия.

Что делать, если у кота увеличены почки из-за неинфекционных или инфекционных процессов? Такие болезни, как гломерулонефрит лечатся антибактериальными препаратами. Для устранения нефрологических патологий используются глюкокортикоиды.

Уменьшение интоксикации и снятие обезвоживания достигается с помощью капельниц.

Для поддержания выделительной функции у больной кошки используется комплексная терапия, в которую входит и лечебное питание. Оно должно уменьшить нагрузку на оставшуюся почечную ткань, поэтому показана низкобелковая диета. Также меню должно быть скорректировано по содержанию фосфора, натрия и кальция, содержать в себе только полезные и безопасные компоненты. Систему питания назначает ветврач.

Сегодня многие известные марки по производству кошачьего корма премиум-класса предлагают специальные лечебные линейки для поддержания функции почек. Ни в коем случае нельзя давать кушать коту сухие корма экономкласса, имеющие низкую калорийность, несбалансированность по минералам. Они опасны тем, что приводят к ожирению и увеличению концентрации урины.

Причины увеличения почек

Особое значение придается питьевому режиму, который предполагает использование бутилированной или фильтрованной воды, чтобы кот мог пить ее в любое время. Водопроводная сырая вода больному животному категорически противопоказана.

Немаловажное значение имеет уход за больным животным — оно должно содержаться в сухом, теплом помещении. При проветривании кота лучше выносить в другую комнату.

Какой прогноз дают специалисты, если у кота увеличена одна почка или обе? Это зависит от степени сопутствующих хронических заболеваний: чем раньше они были выявлены, тем эффективнее будет лечение. Как правило, болезни почек вылечиваются только на начальных стадиях.

Однако при неукоснительном выполнении всех требований ветврача, направленных на продление жизни домашнему питомцу и улучшение ее качества, ваш любимый кот может прожить еще долгие годы.

Профилактические меры

Соблюдая рекомендации специалистов, можно избежать многих проблем с почками — важнейшим органом, не имеющим способности к восстановлению.

Причины увеличения почек

К профилактическим мерам относятся:

  • кормление качественными кормами от известных производителей;
  • при наличии генетической предрасположенности еда должна включать в себя продукты с низким содержанием белка и фосфора;
  • свободный доступ к воде;
  • недопущение и правильное лечение заболеваний воспалительного или инфекционного характера;
  • контроль веса питомца, приема антибиотиков.

Как известно, любую болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому заметив, что у вашего питомца нетипичные признаки, например, он не ест и не пьет, появилась отечность, изменилось поведение, немедленно обращайтесь к ветеринарному врачу, который расскажет, что делать в случае развития недуга.

Категории