Пиелонефрит - заболевание почек

Этиология и патогенез пиелонефрита

Классификация пиелонефрита, патогенез, симптомы заболевания почек, лечениеПочему возникает пиелонефрит. Несмотря на то, что пиелонефрит является ин­фекционным заболеванием, специфического возбудителя не существует. В качестве причины могут выступать как микробы, по­стоянно обитающие в организме (эндогенная инфекция), так и попадающие из внешней среды (экзогенная инфекция). Из мочи больных пиелонефритом наиболее часто выделяют кишечную и паракишечную палочку, бактерии группы протея, стафилококк, энтерококк, синегнойную палочку, клебсиеллы. Доказана также этиологическая роль микоплазм, вирусов и грибов.

Классификация в нашей стране придерживаются классификации пиелонефритов по Лопаткину Н. А.,1974.
По течению болезни.
1 - Острый и хронический.
2 – Рецидивирующий.

По морфологическому признаку:
Острый: серозный; гнойный.
Хронический: с минимальными изменениями; со стромально-клеточным компонентом; с тубулостромальным компонентом; со стромально-сосудистым компонентом; пиелонефрит с исходом в сморщивание.

По путям проникновения инфекции:
Гематогенный путь (инфекция проникает в почку из отдаленного очага инфекции);
Уриногенный путь (нарушение оттока мочи) Ссылка

Проникновение инфекции в почку может происходить двумя путями:

Восходящим - микроорганизмы попадают в почку из нижележащих органов мочевой системы. Данный путь заражения бывает при мочекаменной болезни, гидронефрозе, нефроптозе, удвоении почки, когда есть нарушение динамики движения мочи, то есть происходит заброс мочи из мочевого пузыря в мочеточники. Проникновение инфекции может происходить и при "восхождении" инфекции по стенке мочеточника. При этом воспалительный процесс, который начинается в мочеточнике, нарушает движение мочи, что и приводит к забросу микроорганизмов в почку вместе с мочой.
Гематогенным - инфекция попадает в почку через кровь. Наличие любого воспалительного процесса в организме (бронхит, цистит, простатит и т.д.) может стать причиной воспаления почки. Однако, для возникновения и развития заболевания необходимо наличие предрасполагающих факторов: нарушение кровообращения в почке, затрудненный отток мочи и т.д. Ссылка

  • Функции почек
    Основная функция почек состоит в том, чтобы, фильтруя кровь, выводить из нее конечные продукты обмена, избыток натрия и воды, тем самым помогая организму освобождаться от них. Почки также участвуют в регуляции артериального давления и выработки эритроцитов.
  • Анатомия почки
    Почки - это парный орган темно-красного цвета, бобовидной формы, длиной около 12 см. Они расположены в брюшной полости на уровне последних поясничных позвонков.
  • Моча и ее состав
    Количество мочи, выводимой за сутки, зависит от характера питания и, в частности, от количества введенной жидкости: при обычном смешанном питании суточное выделение мочи колеблется между 1000 и 1500 мл.

Симптомы острого пиелонефрита, его диагностика

Классификация пиелонефрита, патогенез, симптомы заболевания почек, лечение Для первичного острого пиелонефрита характерна триада симптомов — высокая температура тела, боль в поясничной области, изменения в моче, характерные для воспалительного процесса (лейкоцитурия, бактериурия). В клинической картине различают общие и местные симптомы. Первичный острый пиелонефрит сначала проявляется общими симптомами: ознобом, повышением температуры тела до высоких цифр, обильным потоотделением и головной болью (преимущественно в лобных долях), болью в мышцах и суставах, тошнотой, рвотой, общим недомоганием. Язык сухой, обложен. Пульс частый.
Такие признаки наблюдаются при разнообразных инфекционных заболеваниях, поэтому возможны диагностические ошибки. Местные симптомы связаны с появлением болей в области почки, пораженной воспалительным процессом (т. е. в поясничной области, в подреберье). Боли могут быть интенсивными, но тупыми и носят постоянный, а не приступообразный характер.Температура тела по вечерам достигает 39–40 ° и снижается к утру до 37,5–38 °С. Симптом Пастернацкого положительный. Мочеиспускание, как правило, не нарушено, кроме тех случаев, когда острый пиелонефрит является осложнением острого цистита либо приводит к воспалительному процессу в мочевом пузыре. Количество мочи чаще уменьшено вследствие обильного потоотделения.

В диагностике острого первичного пиелонефрита основным критерием являются клиническая симптоматика и результаты лабораторных исследований. В ранней стадии острого первичного пиелонефрита, когда еще отсутствует лейкоцитурия, клиническая картина заболевания нередко ошибочно расценивается как проявление холецистита, аппендицита, гриппа, брюшного тифа и других инфекционных заболеваний. В связи с этим распознавание первичного острого пиелонефрита представляет весьма важную и ответственную задачу.

Хронический пиелонефрит. Клиническое течение, диагностика.

Классификация пиелонефрита, патогенез, симптомы заболевания почек, лечениеХро­нический пиелонефрит годами может протекать без четких клини­ческих симптомов вследствие вялотекущего воспалительного про­цесса в межуточной ткани почки. Проявления хронического пиело­нефрита во многом зависят от активности, распространенности и стадии воспалительного процесса в почке. Различная степень их выраженности и сочетаний создают многочисленные варианты клинических признаков хронического пиелонефрита. Так, в на­чальной стадии заболевания при ограниченном воспалительном процессе в почке (латентная фаза воспаления), клинические симптомы заболевания отсутствуют, и лишь нахождение в моче незначительно повышенного количества лейкоцитов (чаще от 6*103 до 15*103 в 1 мл мочи) с обнаружением среди них актив­ных лейкоцитов свидетельствует в пользу пиелонефрита.

В более поздней стадии пиелонефрита не только активная и латентная фазы, но и фаза ремиссии проявляются общей слабо­стью, быстрой утомляемостью, снижением трудоспособности, от­сутствием аппетита. Больные отмечают неприятный вкус во рту, особенно по утрам, давящие боли в эпигастральной области, не­устойчивость стула, метеоризм, тупые ноющие боли в поясничной области, которым они обычно не придают значения.

В диагностике хронического пиелонефрита су­щественную помощь оказывает правильно собранный анамнез. Не­обходимо с настойчивостью выяснить у больных перенесенные в детстве заболевания почек и мочевых путей. У женщин следует обращать внимание на отмечавшиеся во время беременности или вскоре после родов атаки острого пиелонефрита или острого цис­тита. У мужчин особое внимание необходимо уделить перенесен­ным травмам позвоночника, мочеиспускательного канала, мочевого пузыря и воспалительным заболеваниям мочеполовых органов.

  • Причины развития пиелонефрита у беременных.
    Из всех болезней мочевыделительной системы у беременных женщин пиелонефрит встречается чаще всего. При этом заболеваемость пиелонефритом среди беременных женщин выше, чем среди обычного населения.
  • Острый пиелонефрит у детей
    Острый пиелонефрит у детей — заболевание сравнительно частое. Он может возникнуть даже у только что родившихся детей. Ему подвержены больше дети в возрасте до 1 мес, причем девочки заболевают в 2 раза чаще.

Классификация пиелонефрита, патогенез, симптомы заболевания почек, лечение Важное место в лечении больных острым пиелонефритом занимают режим, питание, использование антибактериальных средств. При уриногенной инфекции с наличием препятствия к оттоку мочи перечисленные мероприятия оказываются эффективными только при устранении непроходимости мочевых путей и стаза мочи. Также в периоды обострения заболевания используются методы, направленные на улучшение микроциркуляции, дезинтоксикацию. В период ремиссии проводится фитотерапия.

Антибиотикотерапия
При остром пиелонефрите продолжительность терапии составляет от 5 дней до 2 недель. Начинать лечение предпочтительнее с парентерального введения антибактериальных средств, переходя потом на прием внутрь.

Химиотерапевтическая профилактика рецидивов и повторных инфекций
Профилактика обострений проводится у больных с хроническим пиелонефритом. протекающим без выраженных обострений или на фоне постоянно действующих провокационных факторов (например, при наличии камня в почечной лоханке). Как правило, антибактериальные средства назначаются короткими курсами по 7—10 дней каждый месяц в течение 0,5—1 года.

Народные методы лечения
Диета больных пиелонефритом без артериальной гипертензии (повышенного кровяного давления) и отеков мало отличается от обычного пищевого рациона. Рекомендуется молочно-растительная диета, разрешаются мясо, отварная рыба. В суточный рацион необходимо включать блюда из овощей, фруктов, богатых калием и витаминами С,Р, группы В (яблоки, сливы, абрикосы, изюм, инжир, картофель, морковь, капуста, свекла), молоко, молочные продукты, яйца.

Рекомендуются следующие сборы

Листья смородины черной 10 г, листья березы 10 г, плоды можжевельника 10 г, шишки хмеля 10 г, листья толокнянки, листья брусники, листья подорожника – по 20 г, листья крапивы 30 г, плоды шиповника 40 г, ягоды земляники, трава хвоща полевого – по 60 г. 5-6 г сбора залить 500 мл кипятка, накрыть крышкой и нагревать на водяной бане в течение 30 мин. Принимать в теплом виде по 150 мл 3 раза в день до еды в течение 4-8 недель.

  • Причины перехода острого воспалительного п.
    Наиболее важные причины перехода острого инфекцйонно-воспалительного процесса в почке в хронический следующие:
    Хронические сопутствующие заболевания (сахарный диабет, ожирение, болезни желудочно-кишечного тракта, тонзиллит и др.), ослабляющие организм и являющиеся постоянным источником инфицирования почек.
  • Уход при хроническом пиелонефрите
    Пациент нуждается в постельном режиме в течение 2-3 недель. Когда человек испытывает боль, страдает от лихорадки или слабости, постельный режим представляется ему закономерным, но при стихании или отсутствии симптоматики удержать молодого пациента в постели довольно сложно, поэтому необходимо проводить беседы, во время которых нужно объяснять, что почкам легче и лучше работать при горизонтальном положении тела, что почки "любят" тепло и что теплая кровать - одно из лучших средств лечения.
  • Лечение хронического пиелонефрита стволов�.
    Лечение хронического пиелонефрита стволовыми клетками основано на способности стволовых клеток значительно укреплять иммунитет, а также образовывать новые сосудистые пути в тканях, что значительно улучшает кровоснабжение органа и восстанавливает его функциональность.
  • Лечение острого пиелонефрита
  • Лечение хронического пиелонефрита
  • Антибактериальная терапия пиелонефрита
  • Традиционное лечение пиелонефрита
  • Пиелонефрит травами не лечится
  • Народная медицина при хроническом пиелонеф.

Категории