К чему может привести двусторонний гидронефроз

Гидронефроз — буквально «вода в почке» — относится к растяжению и расширению почечной лоханки и чашечек. обычно вызываемых преградой свободного потока мочи от почки. Невылеченный, это приводит к прогрессивной атрофии почки. В случаях hydroureteronephrosis есть растяжение и мочеточника и почечной лоханки и чаш.

Знаки и признаки

Знаки и симптомы гидронефроза зависят от того, острая ли преграда или хроническая, неравнодушная или полная, односторонняя или двусторонняя. Гидронефроз, который появляется остро с внезапным началом (как вызвано почечным камнем) может причинить сильную боль в области фланга (между бедрами и ребрами). Исторически, этот тип боли был описан как кризис «Дитла». С другой стороны гидронефроз, который развивается постепенно, не будет обычно причинять боли или нападений унылого дискомфорта. Тошнота и рвота могут также появиться. Преграда, которая происходит при выходе уретры или мочевого пузыря, может причинять боль и давление, следующее из растяжения мочевого пузыря. Блокирование потока мочи будет обычно приводить к инфекциям мочевых путей, которые могут привести к развитию дополнительных камней, лихорадки, и крови или гноя в моче. Если полная преграда происходит, почечная недостаточность может следовать.

Анализы крови могут показать почечную функцию, которой ослабляют (поднятая мочевина или креатинин) или неустойчивость электролита, такая как гипонатриемия или hyperchloremic метаболический ацидоз. Urinalysis может указать на поднятый pH фактор из-за вторичного разрушения nephrons в пределах затронутой почки. Медицинский осмотр может обнаружить ощутимое брюшной полости или обрамлять массу, вызванную увеличенной почкой.

Причины

Гидронефроз - результат любых из нескольких неправильных патофизиологических случаев. Структурные отклонения соединений между почкой, мочеточником и мочевым пузырем, которые приводят к гидронефрозу, могут появиться во время эмбрионального развития. Некоторые из этих врожденных дефектов были идентифицированы как унаследованные условия, однако выгода соединения генетического тестирования к раннему диагнозу не была определена. Другие структурные отклонения могли быть вызваны раной, хирургией или радиационной терапией.

Сжатие одного или обоих мочеточников может также быть вызвано другими дефектами развития, не полностью происходящими во время эмбриональной стадии, такими как неправильно помещенная вена, артерия или опухоль. Двустороннее сжатие мочеточников может произойти во время беременности из-за увеличения матки. Изменения в гормональных уровнях в это время могут также затронуть сокращения мышц мочевого пузыря, далее усложнив это условие.

Источники преграды, которая может явиться результатом других различных причин, включают почечные камни, тромбы или ретроперитонеальный фиброз.

Преграда может быть или неравнодушной или закончить и может произойти где угодно от мочеиспускательного канала до чашечек почечной лоханки.

Гидронефроз может также следовать из обратного потока мочи от мочевого пузыря назад в почки. Этот отлив может быть вызван некоторыми упомянутыми выше факторами, а также сжатие выхода мочевого пузыря в уретру увеличением простаты или столкновением экскрементов в двоеточии, а также неправильными сокращениями мышц мочевого пузыря, следующих из неврологической дисфункции или других мускульных беспорядков.

Патофизиология

Преграда, которая происходит где угодно вдоль верхних мочевых путей, приведет к увеличенному давлению в пределах структур почки из-за неспособности передать мочу от почки до мочевого пузыря. Частые причины верхней преграды трактата включают камни затруднения и ureteropelvic соединение (UPJ) преграда, вызванная внутренним сужением мочеточников или лежащего судна.

Преграда, происходящая в более низких мочевых путях, может также вызвать это увеличенное давление через отлив мочи в почку. Частые причины включают дисфункцию мочевого пузыря (такую как нейрогенный мочевой пузырь) и мочеиспускательная преграда (такая как следующие мочеиспускательные клапаны в младенцах мужского пола) или сжатие (такой как от гипертрофии простаты во взрослых мужского пола старшего возраста).

Что-либо, что вызывает преграду, приводит к увеличенному давлению, передаваемому к тонким тканям, которые составляют систему фильтрации в пределах почек, которые могли в конечном счете привести к инфекции, каменному формированию или потере функции. Дополнительные осложнения, являющиеся результатом преграды более низких мочевых путей, включают застой потока мочи, который может также привести к инфекции в мочевом пузыре.

Преграда может быть результатом опухоли в тазу, сжимающем мочеточники или уретру, например в пациентах с прогрессирующим раком шейки матки (стадия IIIA к IVB).

Диагноз

Предродовой диагноз возможен, и фактически, большинство случаев в пациентах-детях случайно обнаружено обычными ультразвуками показа, полученными во время беременности. Однако приблизительно половина всего пренатально определенного гидронефроза переходная, и решает к тому времени, когда младенец рождается, и еще в 15%, гидронефроз сохраняется, но не связан с преградой мочевых путей (так называемое непереплавление, непрепятствующий гидронефроз). Для этих детей регресс гидронефроза происходит спонтанно, обычно к возрасту 3. Однако в остающихся 35% случаев предродового гидронефроза, патологическое состояние может быть определено послеродовым образом.

Диагностический workup зависит от возраста пациента, а также диагностировался ли гидронефроз случайно или пренатально или связан с другими признаками.

Анализы крови (такое измерение креатинина), как правило, обозначаются, хотя они должны интерпретироваться осторожно. Даже в случаях тяжелого одностороннего гидронефроза, полная почечная функция может остаться нормальной, так как незатронутая почка даст компенсацию за закупоренную почку.

Urinalysis обычно выполняется, чтобы определить присутствие крови (который типичен для почечных камней), или симптомы инфекции (такие как положительный лейкоцит esterase или нитрит). Способность к концентрации, которой ослабляют, или поднятый pH фактор мочи (периферический почечноканальцевый ацидоз) также обычно находятся из-за трубчатого напряжения и раны.

Исследования отображения — такие как внутривенный urogram (IVU), ультразвук, CT или MRI — являются также важными расследованиями в определении присутствия и / или причины гидронефроза. Пока ультразвук допускает визуализацию мочеточников и почек (и определите присутствие гидронефроза и / или гидромочеточник), IVU полезен для оценки анатомического местоположения преграды. Antegrade или ретроградная pyelography покажут подобные результаты IVU, но предложат терапевтический выбор также. Ультразвуки в реальном времени и цветной поток Doppler проверяют

в сотрудничестве с сосудистым сопротивлением тестирование помогает определить, как данная преграда производит мочевую функциональность в гидронефротических пациентах.

В определении причины гидронефроза важно исключить мочевую обструкцию. Это может быть сделано несколько путей. Один путь состоит в том, чтобы проверить функциональность почки. Это может быть сделано, например, мочегонный внутривенный pyelogram. в котором мочевая система наблюдается radiographically после среды, которая увеличивает производство мочи (такое как 5%-й маннит) и контрастная среда (такая как Couray 420) был введен в сердечно-сосудистую систему через вену. Полезным тестом, который также помогает определить местоположение преграды, является Уиттекер (или обливание давления) тест. В этом тесте к системе сбора почки получают доступ непосредственно через кожу (percutaneously). и жидкость введена в высоком давлении и постоянном уровне 10ml/min в то же время, что и давление в пределах почечной лоханки измерено. Повышение давления выше HO на 22 см предполагает, что мочевая система сбора затруднена. Достигая этого измерения давления, давление мочевого пузыря вычтено из начального чтения внутреннего давления. (Тест был сначала описан Уиттекером в 1973, чтобы проверить гипотезу, что пациенты, гидронефроз которых сохраняется после следующих мочеиспускательных клапанов, были oblated. обычно имеют мочеточники, которые не закупорены, даже при том, что они могут быть расширены .)

Кей рекомендует, чтобы новорожденный, терпевший невылеченный при гидронефрозе утробы, получил почечный ультразвук в течение двух дней после рождения. Почечную лоханку, больше, чем 12 мм в новорожденном, считают неправильной и предлагает значительное расширение и возможные отклонения, такие как преграда или морфологические отклонения в мочевых путях.

Выбор отображения зависит от клинического представления (история, признаки и результаты экспертизы). В случае почечной колики (одна примкнутая боль в пояснице, обычно сопровождаемая следом крови в моче), первоначальное расследование обычно - спиральная или винтовая компьютерная томография. Это имеет преимущество показа, есть ли преграда потока гидронефроза порождения мочи, а также демонстрации функции другой почки. Много камней не видимы на простом рентгене или IVU, но 99% камней видимы на CT, и поэтому CT становится общим выбором первоначального расследования. CT не используется, однако, когда есть причина избежать радиоактивного облучения, например, во время беременности.

Для случайно диагностировавшего предродового гидронефроза первое исследование, которое получит, является послеродовым почечным ультразвуком, так как, как отмечено, много случаев предродового гидронефроза решают спонтанно. Это обычно делается в течение первых нескольких дней после рождения, хотя есть некоторый риск, что получение отображения учится, это рано может пропустить некоторые случаи легкого гидронефроза из-за относительной олигурии новорожденного. Таким образом некоторые эксперты рекомендуют получить развить ультразвук в 4–6 недель, чтобы уменьшить ложно-отрицательный уровень начального ультразвука. Освобождающий cystourethrogram (VCUG) также, как правило, получается, чтобы исключить возможность везикоуретрального рефлюкса или анатомических отклонений, таких как следующие мочеиспускательные клапаны. Наконец, если гидронефроз значительный, и преграда подозревается, такие как ureteropelvic соединение (UPJ) или ureterovesical соединение (UVJ) преграда, гарантировано ядерное исследование отображения, такое как просмотр MAG-3.

Прогноз

Прогноз гидронефроза чрезвычайно переменный, и зависит от условия, приводящего к гидронефрозу, затронуты ли один (односторонний) или обе (двусторонних) почки, существующая ранее почечная функция, продолжительность гидронефроза (острый или хронический), и появился ли гидронефроз в развитии или зрелых почках.

Например, односторонний гидронефроз, вызванный камнем затруднения, вероятно, решит, когда камень пройдет, и вероятность восстановления превосходна. Поочередно, тяжелый двусторонний предродовой гидронефроз (тот, который происходит со следующими мочеиспускательными клапанами) будет, вероятно, нести бедный долгосрочный прогноз, потому что преграда, в то время как почки развиваются, наносит постоянный почечный ущерб, даже если преграда уменьшена послеродовым образом.

Лечение

Лечение гидронефроза сосредотачивается на удалении преграды и дренаже мочи, которая накопилась позади преграды. Поэтому, определенное лечение зависит от того, где преграда находится, и острое ли это или хроническое.

Острую преграду верхних мочевых путей обычно рассматривает вставка трубы nephrostomy. Хроническую верхнюю преграду мочевых путей рассматривает вставка ureteric стента или pyeloplasty.

Более низкую преграду мочевых путей (такую как вызванный преградой оттока мочевого пузыря, вторичной к гипертрофии простаты), обычно рассматривает вставка мочевого катетера или suprapubic катетера.

операции не нуждаются во всех случаях.

Внешние ссылки

  • Симптомы гидронефроза, диагноз, лечение и общая информация

Категории