Этот загадочный нефрон

Что нужно знать о нефроне?

Загадочное слово "нефрон". Я уверена, что многие из вас о нем даже не слышали. А между тем, нефрон - это самое ценное, что есть в почке. это ее сущность, ее сила, ее основа.

Именно благодаря нефрону фильтруется кровь и образуется моча. Именно благодаря ему из организма выводятся не только не нужные, но и ядовитые вещества. Именно благодаря ему мы живем.

Практически все знают о почках. о лоханке, о мочеточнике, о мочевом пузыре. Но очень мало кто подозревает о существовании такого скромного, но бесценного труженика, как нефрон. Так давайте же восстановим справедливость, отдадим должное! Ведь, кроме всего прочего, это еще и интересно!

Итак, что такое нефрон?

Все просто: нефрон - это структурная и функциональная единица ткани почки.

А это значит, что ткань почки состоит из великого множества маленьких "нефрончиков", так же, к примеру, как стена дома состоит из множества кирпичей.

Подумайте, зачем нужны кирпичи? Для того чтобы из них выложить стену, не правда ли? Поэтому кирпич - это структурная единица стены. Но это еще не все.

Каждый кирпичик должен хранить тепло, защищать от дождя и ветра. То есть, обеспечивать функционирование, предназначение, "работу" всей стены.

Так же и нефрон почки: маленький кирпичик, из которого состоит ткань почки и который обеспечивает выполнение функции или "работы" почки.

Ни для кого, я надеюсь, не секрет, что все органы человеческого тела, каждая ткань и каждая клеточка нашего организма кровоснабжаются. То есть, омываются кровью.

Кровь несет в себе питательные вещества и кислород, обеспечивая ими всех и вся. Почка, конечно же, не исключение.

Кровоснабжение почки

Почка тоже получает кровь, которая течет к ней по почечной артерии. Эта артерия "входит" в почку через почечные ворота. А дальше она, как дерево, разветвляется на многие ветви. И чем больше происходит такое "ветвление", тем крохотнее, тоньше образуются кровеносные сосуды.

Что нужно знать о нефроне?

В конечном итоге образуются самые маленькие, самые тонкие сосуды - капилляры. В почках эти крохотные капилляры образуют сосудистые клубочки. Посмотрите на рисунок! Название достаточно точное - это действительно клубочки.

Что нужно знать о нефроне?

Строение нефрона

Находятся клубочки в корковом веществе почки. Помните, мы в прошлой статье о строении почки говорили с вами о двух слоях ткани почки: корковом и мозговом?

Эти клубочки названы мальпигиевыми тельцам.

Почему? Потому что открыл их в далеком XVII веке великий итальянский ученый Марчелло Мальпиги.

Вот с этих маленьких клубочков все и начинается! Вернее - заканчивается. Этими клубочками заканчивается сосудистое русло и начинается сама почка.

Капсула

Каждый такой сосудистый или капиллярный клубочек плотно охватывает капсула, некий "бокал", имеющий две стенки. Между этими стенками находится узкая полость. Непосредственно прилегает, плотно охватывает, окутывает клубочек именно внутренняя стенка капсулы.

Что нужно знать о нефроне?

Капсула эта получила название "капсула Шумлянского-Боумена". Названа она тоже в честь английского и русского ученых, открывших эту капсулу и изучивших ее.

Канальцевая система

От капсулы Шумлянского-Боумена отходит извитой канал. Он представляет собой продолжение капсулы, так как просвет капсулы непосредственно переходит в просвет этого крохотного канальца.

Он действительно не ровный, извитой. Поэтому его так и назвали: проксимальный извитой каналец. Слово «проксимальный» означает - расположенный ближе к центру тела. В нашем случае - это каналец, расположенный ближе к капсуле.

Сделав несколько витков, каналец "выравнивается" и становится уже.

Прямой и тонкий, он проникает в мозговое вещество почки, резко разворачивается и идет в обратную сторону, образуя петлю. Так называемую петлю Генле.

Что нужно знать о нефроне?

Не доходя до места начала петли, восходящий каналец расширяется, а затем опять извивается. Это уже дистальный (расположенный дальше от центра, в нашем случае - дальше от капсулы) извитой каналец.

На своем пути дистальный извитой каналец делает несколько витков, но обязательно "прикасается" к основанию мальпигиевого тельца (клубочка). И в этом легком и незаметном "прикосновении" кроется великий смысл, который долго оставался загадкой для ученых и о котором мы поговорим чуть позже.

Дальше дистальный извитой каналец впадает в собирательную трубочку. Почему собирательную? Да потому что она собирает жидкость из многих извитых канальцев, то есть из многих нефронов.

Получается, что многие нефроны (а их в почке около 1,2-1,3 млн.!), фильтруя кровь, накапливают жидкость и несут ее через систему канальцев в собирательные трубочки. Именно эти трубочки, направляясь к мозговому веществу почки, образуют мозговые лучи. Дальше они проникают в само мозговое вещество почки и заканчиваются на сосочке крохотным отверстием.

Что нужно знать о нефроне?

Теперь давайте более подробно рассмотрим очень важную часть нефрона - клубочек

При первом беглом осмотре это образование действительно напоминает клубочек из тонких капилляров. Но благодаря техническим достижениям, ученые смогли изучить его строение боле детально и точно.

Клубочек начинается из приносящей артериолы - сосуда, который входит "проникает" в капсулу. Дальше этот сосуд образует целый конгломерат петель. И все это заканчивается выносящей артериолой - сосудом, выходящим из капсулы.

Все эти многочисленные сосудистые петли погружены в капсулу. Между петлями находится желеобразное вещество - мезангий. Получается, что каждый сосудистый клубочек "опущен" в "бокал", заполненный желеобразным, студенистым веществом.

Клетки внутренней стенки капсулы проникают между петлями капилляров, охватывая собой наружную их поверхность.

Благодаря этому внутренняя стенка капсулы очень плотно прилегает к капиллярам, настолько плотно, что образует с ней единую для обоих образований стенку.

Эта стенка представляет собой некую мембрану (базальную мембрану)

На ней с обеих сторон расположены специальные клетки. Эта мембрана пронизана множеством мельчайших пор или отверстий. Это и есть не что иное, как одно из самых чудесных, разумных и сложных образований, созданных природой. Это - почечный фильтр.

Что нужно знать о нефроне?

Да, да, именно тот фильтр, который фильтрует кровь и очищает ее от ненужных и ядовитых компонентов. Именно здесь начинается образование мочи.

Только начинается! Потому что образование конечной мочи - процесс сложный и многоэтапный.

Ведь мудрая природа предусмотрительно позаботилась не только о том, чтобы вывести из организма все ненужное и вредное, но и о том, чтобы с этим ненужным и вредным организм не потерял ничего полезного и необходимого ему!

На этом мы закончим на сегодня наш разговор об удивительном и загадочном нефроне, но обязательно продолжим его в следующей статье!

Копировать статьи разрешается, но учтите, что мое авторство подтверждено, как в Google, так и в Яндекс.

Поэтому не забывайте ставить активную ссылку на мой сайт! Иначе ваш сайт рано или поздно (скорее рано) попадет под санкции поисковых систем за плагиат.

Вас просто выкинут из поиска, и наступит мрак над вашим ресурсом.

Категории