При цистите болит поясница, поднялась температура, что делать

При циститах болит поясница потому, что воспалительный перешел в опасную стадию – переметнулся с мочевого пузыря на почки. Это состояние опасно, сильное воспаление может развить такое заболевание почек, как пиелонефрит. Если воспалительный процесс оставить без квалифицированного медицинского лечения, концентрация токсинов в организме может достигнуть опасного для жизни уровня. Поэтому, если при цистите боль начала иррадировать в поясницу, как можно скорее обратитесь к врачу.

Может ли при цистите болеть поясница

Причины боли

В большинстве случаев боль начинает отдавать в область поясницы, если цистит находится в острой форме и воспаление затронуло почки. Если продиагностирован острый цистит, болевые ощущения в поясничном районе могут идти об руку с такими симптомами, как:

  • Кровавые следы в моче;
  • Проявление боли во время попытки помочиться;
  • Частые акты мочеиспускания.

Проявления такого типа говорят, что в организме пациента в большом количестве размножаются инфекционные возбудители, которые и спровоцировали заражение циститом мочевого пузыря. Обыкновенно цистит начинается резко и пациент не ожидает никаких болевых симптомов. Одновременно начинает болеть в брюшной области, дискомфортные ощущения могут иррадировать в поясничную область. Медики считают, что чем быстрее и явственнее появляется воспаление, тем сильнее боли затрагивают близлежащие области. И этому болевому синдрому сопутствуют резкие боли в тот момент, когда пациент мочится.

Объясняется это тем, что если цистит должным образом не лечить, он может стать хроническим заболеванием. И тогда боли в пояснице при цистите вместе с неприятными ощущениями во время мочеиспускания могут начать преследовать на протяжении длительного времени.

Возможные осложнения

Система мочевого отвода включает в себя почки, мочеточники и уретру. Если терапия не поспела вовремя, воспаление может распространиться с мочевого пузыря на любой из этих органов. В крайнем случае воспаление затрагивает почки, и тогда болевой синдром начнет иррадировать в область поясницы. Если сложится указанная ситуация, то почечное воспаление может перерасти в такую опасную для жизни патологию, как пиелонефрит. Если он развивается одновременно с воспалением мочевого пузыря, могут наблюдаться следующие осложнения:

  • Нарушения белкового и электролитного обмена в крови;
  • Изменения гормонального фона, скачки артериального давления;
  • Нарушения выработки эритроцитов и как следствие – малокровие.

Может ли при цистите болеть поясница

Поэтому, как только боль начала затрагивать поясницу, нужно вспомнить о том, что это верный признак почечного воспаления. Как можно скорее обратитесь в такой ситуации к врачу, чтобы не стать жертвой осложненного цистита. Воспаленные почки могут сильно нарушить свою работу. В результате в теле скопится большое количество токсичных веществ, и возникнет опасность для здоровья, вплоть до возможности летального исхода.

Признаки воспаления почек

О том, что воспалительный процесс переметнулся на почки, говорят не только болевые ощущения в пояснице, но и такие проявления болезни, как:

  • Высокая температура тела;
  • Общее ощущение слабости и недомогания;
  • Болит голова;
  • Моча изменила цвет с красного (если уже были такие выделения) на мутный коричневый;
  • Тошнит и рвет.

Обычно воспаляется только одна почка, и поэтому болит поясница только с одной стороны. Намного хуже, если воспалились обе и поясничные боли при цистите стали опоясывающими. В такой ситуации велика вероятность отравить организм токсическими веществами.

Доврачебная помощь

Можно ли вылечить цистит в домашних условиях? Цистит относится к тем патологиям, лечить которые может только квалифицированный медик. Увлекаться самолечением нельзя, особенно если боль отдает в поясницу. Но до того, как произошел первый врачебный прием, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Соблюдать постельный режим и полный покой, исключить все стрессовые факторы;
  • Если боль затронула поясничную и брюшную область, нужно положить на мышцы пресса легкий теплый компресс;
  • В моменты обострения и после нужно отказаться от острого и жирного, любых лимонадов и вод с газом;
  • Чтобы облегчить боль, подойдет такое народный рецепт, как питие ромашкового чая;
  • Можно использовать такое средство от спазмов, как Но-шпа. Возможно сочетание Но-шпы с обычными анестетиками.

Может ли при цистите болеть поясница

Чтобы вылечить цистит, нужно очистить организм от инфекции-возбудителя. Но правильно определить нужный антибиотик и его дозировку может только медицинский специалист. Ведь принимая такие средства бесконтрольно, вы рискуете нанести вред организму.

Как облегчить боль

Народная мудрость дает множество советов, которые помогают ослабить болевые ощущения. Если возникли признаки воспаления мочевого пузыря, нужно начать как можно больше пить и, следовательно, мочиться. Чтобы лечебный эффект такого естественного мочегонного был сильнее, можете заменить чистую воду на клюквенный морс или отвар любой лечебной травы. После нескольких походов в туалет оказывается, что боль стала слабее, а кровавых выделений стало меньше.

После долгого приема большого количества жидкости и, соответственно, походов в туалет, состояние может значительно облегчиться. Врачи советуют потреблять меньше жесткой еды и пить стакан воды хотя бы дважды в час. На время обострения цистита и болей в пояснице лучше вообще отказаться от своего обычного меню, целиком перейдя на жидкую или полужидкую пищу – каши и первые блюда.

Может ли при цистите болеть поясница

Часто советуют теплые ванны, но так как мочевой пузырь склонен выделять кровавые выделения при воспалении, лучше вместо этого просто подержать ноги в теплой воде двадцать минут.

Таким образом, когда пациент потребляет большие объемы воды, он очищает свой мочевой пузырь и мочевые оттоки от инфекции-возбудителя, не дает бактерии быстро размножаться. Соответственно, исчезает и воспаление, а вместе с ним неприятные симптомы. Но если воспаление переметнулось на почки и сильно заболела поясница, все же необходимы врачебные рекомендации. Обычные анестетики и диуретики в этом состоянии не всегда могут помочь.

Категории