Как поможет курс упражнений Кегеля для лечения и профилактики цистоцеле и цистита

Примерно 75 лет назад американский уролог Арнольд Кегель изучал причины недержания мочи у женщин. Он предположил, что данная патология развивается вследствие ослабления мышц тазовой диафрагмы и разработал специальную гимнастику для устранения этой проблемы. Такой способ лечения оказался весьма эффективным и приобрел популярность, которая не ослабевает со временем. На сегодняшний день мужчины и женщины решают многие проблемы со здоровьем при помощи курса упражнений Кегеля. Для женщин на сегодняшний день особенно актуальными становятся проблемы с мочевым пузырем, такие как цистоцеле или цистит.

Опущение мочевого пузыря у женщин

Опущение мочевого пузыря

При слабости мышц тазового дна передняя стенка влагалища смещается вниз, увлекая за собой мочевой пузырь. Такая патология имеет название цистоцеле и является весьма распространенной для женщин после 40 лет. При этом наблюдаются боль, дискомфорт, недержание мочи, в тяжелых случаях возможно кровотечение. Цистоцеле может стать причиной развития такого заболевания,как цистит, речь о котором пойдет ниже.

Восстановительная гимнастика

При слабовыраженном цистоцеле чаще применяется консервативное лечение. Самым простым, но эффективным способом считается выполнение упражнений Кегеля для укрепления мышц тазового дна. Главное, начать заниматься как можно раньше, в начальной стадии заболевания, когда симптомы еще не слишком сильно выражены.

Итак, рассмотрим технику упражнений согласно методу Кегеля. при опущении органов таза (в том числе цистоцеле):

  1. Попробовать прервать мочеиспускание, стараться делать это во время каждого похода в туалет (при цистите этот пункт лучше пропустить).
  2. Максимально сжать мышцы промежности, влагалища, заднего прохода, постараться удержать их в таком состоянии, мысленно сосчитав до 20, затем расслабить. Повторить упражнение несколько раз, до ощущения утомления. Дыхание брюшное.
  3. Как можно быстрее делать сжатия до появления чувства усталости. Полезно попробовать по отдельности сокращать мышцы промежности и сжимать анус.
  4. Со временем возможно усложнить задачу, поэтапно сокращая мышцы с большей силой, удержать их в состоянии сильного напряжения несколько секунд, затем также постепенно расслабить. Не забывать про равномерно дыхание.
  5. Постепенно стараться всегда держать тазовое дно в тонусе, создавая мышечную поддержку органам.

Опущение мочевого пузыря у женщин

В идеале женщина должна делать такие упражнения 5-10 раз каждые полчаса или хотя бы по 10-15 минут 3 раза в день, не прерывая курс. Однако они не будут иметь результата при неправильном выполнении, поэтому стоит запомнить некоторые правила:

  • перед началом занятий опорожнить мочевой пузырь;
  • желательно не делать упражнения Кегеля сразу после еды;
  • не задерживать дыхание;
  • не напрягать другие группы мышц, особенно брюшной пресс;
  • обязательно полностью расслаблять мускулатуру в фазу отдыха.

Утром, не вставая с постели полезно сделать несколько сжатий, стараясь запомнить это ощущение, чтобы сохранять тонус в течение дня. Также возможно использование тренажера Кегеля и различных его модификаций для достижения быстрого результата. Через 6-8 недель регулярных тренировок можно заметить смягчение симптомов цистоцеле.

Воспаление мочевого пузыря

Цистит (воспаление слизистой мочевого пузыря) — довольно распространенная проблема среди женщин, так как короткий мочеиспускательный канал, близость влагалища и анального отверстия, роды и гормональные изменения создают благоприятные условия для развития инфекций, цистоцеле, возникновения раздражения и нарушения гемодинамики. Это все приводит к острому патологическому процессу, часто переходящему в хронический.

Лекарственные препараты быстро помогают лишь на короткий промежуток времени, но любое внешнее раздражение вновь провоцирует обострение цистита. В таком случае в комплекс лечебных мероприятий можно включить упражнения Кегеля.

Опущение мочевого пузыря у женщин

Чем поможет лечебная физкультура

Во время занятий при цистите нормализуется кровоток, ткани насыщаются кислородом, что способствует их регенерации, токсины быстрее выводятся. При нормализации тонуса мышц, опорожнение пузыря происходит правильно, моча больше не накапливается внутри, раздражая слизистую. Цистит возникает только при ослаблении органа, поэтому помимо устранения причин болезни, не менее важно укрепить ткани и повысить местный иммунитет.

Что из себя представляют занятия

Техника упражнений Кегеля при цистите мало отличается от таковой при слабости тазовых мышц. Ни в коем случае нельзя начинать занятия при обострении процесса. Необходимо снять основные симптомы болезни, иначе физическая нагрузка может только навредить.

Не забываем о параллельных упражнениях на дыхание, для контроля можно положить одну руку на низ живота, другую — на грудную клетку. Во время занятий напрягается только нижний пресс, напряжение в верхней трети живота недопустимо, дыхание должно быть брюшное, руки помогают сделать полный выдох. Это препятствует излишнему напряжению диафрагмы и появлению повышенного давления в брюшной полости.

Профилактика и лечение начальных стадий таких заболеваний, как цистоцеле и цистит возможно с применением гимнастики по методу Кегеля. Укрепление мышц способствует выздоровлению, но не всегда может вылечить причину, поэтому важно предварительно проконсультироваться у специалиста.

Категории