Уход за цистостомой - памятка для пациентов

Определение.

Цистостома (синонимы: надлобковый дренаж, надлобковый свищ, эпицистостома) – это отверстие (свищ, дренаж) над лобком в мочевой пузырь, которое было создано хирургическим путём (рисунок 1) .

Цистостома мочевого пузыря

рисунок 1. Цистостома (катетер в мочевом пузыре над лобком).

Зачем нужна цистостома?

Цистостому устанавливают пациенту в урологической практике при различных заболеваниях и состояниях. Самая частая причина — невозможность самостоятельного мочеиспускания пациента, которая может наблюдаться при следующих состояниях: 1) доброкачественная гиперплазии простаты (ДГПЖ, аденома простаты), 2) травмы мочеиспускательного канала (уретры), 3) травмы мочевого пузыря, 4) восстановительный период после операции на уретре, предстательной железы, мочевом пузыре, половом члене, 5) повреждения спинного мозка у пациента (лежачие пациенты).

Что из себя представляет цистостома?

Цистостома состоит из цистостомическогодренажа (чаще всего катетер Фолея – рисунок 2 ) и мочеприёмника (мешок в который попадает моча из мочевого пузыря по дренажу-катетеру) – рисунок 3 .
Цистостома мочевого пузыря

рисунок 2. Катетр Фолея.

Цистостома мочевого пузыря

рисунок 3. Мочеприёмник.

  1. Нужно следить, чтобы катетер (цистостомический дренаж) и трубка мочеприёмника не были перегнуты или перекручены. Отток мочи по цистостоме не должен прекращаться, если только это не рекомендовал лечащий врач.
  2. Очень желательно (по рекомендации врача) пережимать катетер на несколько часов днём (от 5 до 8 раз в день) и отсоединять мочеприёмник от катетера для имитации акта мочеиспускания, тренировки мышц мочевого пузыря (детрузора) и профилактики сморщивания мочевого пузыря. Ночью следует подсоединять мочеприёмник и пережимать цистостму не рекомендуется
  3. Необходимо следить за чистотой кожи вокругцистостомического дренажа (катетера). Идеальным средством для поддержки чистой кожи вокруг цистостомического свища является детское или хозяйственное мыло, а иногда антисептики, мази, которые рекомендует лечащий врач.
  4. Не рекомендуется пациентам с цистостомой принимать ванны, плавать, посещать бани и сауны. Лучше всего гигиену за телом поддерживать душем, во время которого катетер (цистостомический дренаж) следует временно пережимать. КОЖУ ВОКРУГ ЦИСТОСТОМИЧЕСКОГО ДРЕНАЖА МОЖНО МЫТЬ ОБЫЧНОЙ ПРОТОЧНОЙ ВОДОЙ С МЫЛОМ.
  5. Если кожа вокруг катетера Фолея чистая (без признаков воспаления и инфицирования), то можно не использовать повязки и пластыри.
  6. Пациентам с цистостомой нужно следить, чтобы мочеприёмник находился (был закриплён) ниже мочевого пузыря. Данное правило действует как днём, так и ночью. Перед сном мочеприёмник не следует размещать на полу, а нужно фиксировать пакет к кровати, расположив его ниже мочевого пузыря.
  7. Запрещается промывать катетер (цистостомический дренаж) какими-либо растворами. Попадание жидкости (в том числе антисептики) под давлением в просвет мочевого пузыря способствует проникновению микробов из катетера (цистостомы) в мочевые пути, а следовательно повышается риск инфекционно-воспалительных заболевания мочевыделительной системы. Для того, чтобы цистостома адекватно промывалось следует пить достаточное количество воды (минимум 1,5-2 литра, а лучше больше).
  8. Если катетер (дренаж) непроходим или стал плохо работать, то следует заменить его на новый.
  9. Необходимо регулярно опорожнять мочеприёмник, не допуская наполнения пакета до максимального значения. Большой мочеприёмник (на 1,5-2 литра) следует менять каждые 8 часов, а малый( на 0,5-1 литра) – каждые 3-4 часа.
  10. Необходимо регулярно менять катетер (цистостомический дренаж). Оптимальнее всего катетер менять 1 раз в неделю, но не реже 1 раза в месяц.
  11. Мочу из мочеприёмника нужно сливать исключительно через специальный клапан.
  12. Мочеприёмник также необходимо регулярно менять. Лучше всего каждые 24-48 часов, но не реже – 1 раза в неделю.

ЗАМЕНА ЦИСТОСТОМИЧЕСКОГО ДРЕНАЖА (КАТЕТЕРА ФОЛЕЯ) В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Замена катетера должна происходить только, если Вы прошли обучения у своего лечащего врача и Вам разрешено проводить данную манипуляцию самостоятельно!

Для замены катетера Фолея Вам потребуются следующие материалы:

  • новый стерильный катетер Фолея, который по размеру должен быть таким же, как и старый,
  • новый стерильный мочеприёмник
  • антисептический раствор (хлоргексидин, мирамистин, фурациллин и др.)
  • стерильные марлевые салфетки, одноразовые спиртовые салфетки, пластырь-повязка
  • 1-2 пары стерильных перчаток,
  • стерильный шприц на 20 мл,
  • стерильная жидкость (физиологический раствор, фурацилин, глюкоза) для раздувания баллончика катетера.

Этапы замены катетера Фолея:

  1. Слить мочу из мочеприёмника через специальный клапан.
  2. Тщательно вымыть руки и надеть стерильные перчатки лицу, который будет производить замену цистостомы
  3. Взять шприц (без иголки) и подсоеденить его к порту для раздутия баллончика (рисунок 2)
  4. Потянуть поршень шприца на себя, пока в шприц не поступит вся жидкость из баллончика катетера Фолея. Затем шприц надо отсоединить от катетера Фолея,воду из шприца надо слить, а шприц наполнить чистым стерильным раствором (физиологическим раствором илираствор глюкозы или физиологический раствор)
  5. Осторожно вытянуть старый катетер из цистостомического отверстия и поместить в целлофановый пакет (после замены цистостмы пакет следует выбросить).
  6. Кожу вогругцистостомического отверстия (свища) промыть подготовленным антисептиком или одноразовой спиртовой салфеткой, а затем высушить стерильной марлевой салфеткой
  7. ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО НАДЕТЬ/ПОМЕНЯТЬ НОВЫЕ СТЕРИЛЬНЫЕ ПЕРЧАТКИ
  8. Ввести осторожно новый катетер Фолея в просвет мочевого пузыря через свищ (отверстие) в надлобковой области. При этом надо стараться не расстерилизовать катетер Фолея и держать его за стерильный чехол во время замены, постепеннно вынимая его из чехла по мере прохождения катетера через свищ в мочевой пузырь
  9. После того как в просвете катетера появиться моча, следует катетер ввести ещё глубже на 2-3 см, подсоеденить шприц к порту для раздутия баллончика (рисунок 2), ввести в него 6-8 мл стерильной жидкости, а затем отсоединить шприц. НЕЛЬЗЯ РАЗДУВАТЬ БАЛЛОНЧИК ВОЗДУХОМ, ТАК КАК КЛАПАН КАТЕТЕРА ПРЕДНАЗНАЧЕН ИМЕННО ДЛЯ ЖИДКОСТИ, А НЕ ДЛЯ ВОЗДУХА!
  10. Необходимо легонько потянуть катетер Фолея на себя и убедиться, что катетер Фолея надёжно фиксирован раздутым баллончиком в мочевом пузыре и не выпадает (рисунок 1)
  11. Повторно обработать кожу вокруг катетера антисептиком, высушить стерильными марлевыми салфетками .
  12. Пластырь повязку следует надрезать до середины с одной стороны и наклеить на кожу вокруг нового катетера Фолея, чтобы катетер оказался в центре пластыря-повязки. Следите, чтобы пластырь-повязка не пережимала катетер Фолея.

7 ПОВОДОВ, КОГДА НУЖНО СРОЧНО ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ-УРОЛОГУ:

  • При выпадении катетера (дренажа) и невозможности заменить его самостоятельно. ПОМНИТЕ: чем раньше Вы обратитесь к врачу (очень желательно впервые 2-3 часа после выпадения цистостомы), тем выше шансы что удастся поставить новый катетер через имеющийся свищ (ход, отверстие) над лоном. Если Вы обратитесь к врачу поздно, то высок риск, что потребуется создавать новый цистостомический свищ (новая операция!).
  • Если в моче Вы видите большое количество крови (моча цвета мясных помоев, цвета кока-колы).
  • Повышение температуры тела более 38 градусов Цельсия.
  • Инфицирование кожи вокруг катетера (покраснение, раздражение, мацерация, воспаление кожи).
  • Сильная боль в пояснице или боку, особенно в сочетании с ознобом, повышением температуры, тошнотой и/или рвотой.
  • Снижение объёма или полное прекращение выделения мочи по катетеру.
  • Постоянное подтекание мочи мимо цистостомического дренажа (катетера).

Цистостома мочевого пузыряЦистостома мочевого пузыряЦистостома мочевого пузыряЦистостома мочевого пузыря

Категории