Цистит у женщин: как не заболеть, лечение

Лечение цистита: борьба с болезнью и ее профилактикаЗдравствуйте, дорогие читатели. Цистит – это очень неприятное инфекционное заболевание, с которым сталкиваются девушки и женщины, а иногда и мужчины. У них возникают вопросы, как избежать этой болезни, каковы ее причины и как ее вылечить? Давайте поговорим об этом вместе — цистит у женщин.

Цистит – это воспалительные процессы в слизистой мочевого пузыря. В 80% случаев заболевание вызвано кишечной палочкой, в 20% другими бактериями. Женщины переносят заболевание чаще мужчин в 5-6 раз. Происходит это, потому что у женщин мочеиспускательные каналы короче, чем у мужчин.

Цистит можно отличить по болям и резям внизу живота, болезненному процессу мочеиспускания, маленьким порциям и частым позывам в туалет. Моча будет мутной, а в некоторых случаях с кровью.

Причины появления цистита

Лечение цистита: борьба с болезнью и ее профилактика

Как вы уже поняли, в большинстве своем болезнь бывает вызвана кишечной палочкой, но это еще не все. Кишечная палочка не всегда спровоцирует цистит. Она действует в совокупности с другими факторами:

  • Переохлаждение.
  • Отсутствие или нарушение интимной гигиены.
  • Ношение узкого, синтетического белья, тесных шорт и брюк.
  • Депрессия. стрессы.
  • Хронические заболевания: ангина, болезни почек, кариес и другие.
  • Беременность из-за смены гормонального фона и роста плода, который оказывает давление на мочевой пузырь.
  • Побочные действия лекарств.

Лечение болезни

С болезнью обязательно нужно бороться, иначе она перерастет в хроническую форму. И с ней можно справиться, но это будет труднее. Запущенная болезнь может подняться вверх к почкам и перерасти в пиелонефрит.

Лечение цистита: борьба с болезнью и ее профилактика

В борьбе с циститом помогут противомикробные средства и антибиотики. Если болезнь ударила по вам впервые, можно попробовать вылечить ее самостоятельно. Нужно 1 раз принять препарат с фосфомицин трометамолом, или 3-5 дней пить норфлоксацин.

Перед тем, как принимать спасительные пилюли нужно сдать анализы, так и после лечения. Если не последовало изменений в состоянии, нужно обратиться к врачу. А другие препараты использовать запрещено, без одобрения вашего лечащего врача.

Нельзя заниматься самолечением беременным, больным сахарным диабетом и людям, которые имеют заболевания половых путей. Этой группе пациентов, нужно сразу обратиться к врачу, почувствовав первые симптомы.

Кроме основного курса лечения, активно применяют лечение травами, но не в самом начале заболевания, а ближе к концу. Используют зверобой, ромашку, тысячелистник, хвощ, чабрец, мяту, толокнянку, листья брусники и березы. Травы можно использовать отдельно или в сборе.

Причины появления цистита могут быть разные, поэтому обратитесь к врачу. Так же отличается лечение острого цистита и хронического. А у женщин в период менопаузы лечение назначается с учетом гормонального сбоя.

Как не болеть?

Существуют определенные меры профилактика, которые позволяют избежать болезни:

  • Подмываться нужно спереди назад, иначе бактерии могут попасть на мочевой пузырь и половые органы. По той же причине нужно соблюдать гигиену после полового акта и во время.
  • Осторожно подходите к выбору средств личной гигиены. Излишние ароматизаторы могут вызвать аллергию.
  • Во время менструации нужно менять тампоны не реже раза за 2 часа, а спать только с прокладкой.
  • Если мочевой пузырь сигналит о том, что пора в туалет, терпеть нельзя. Скапливание жидкости, прекрасная среда для бактерий.
  • Питайтесь правильно, это нормализует стул. Частые запоры тоже могут вызвать цистит.
  • Носите удобные вещи из натуральных материалов. Давящее, синтетическое белье и одежда, нарушают кровообращение в малом тазу.
  • Женщина должна ходить к гинекологу минимум 2 раза в год, ведь часто источником инфекции становятся проблемы по женской части.
  • Пролечите хронические заболевания.

Отнеситесь трепетно к своему здоровью, выполняйте меры профилактики. Ведь болезнь потратит ваше время и деньги, принеся много дискомфорта.

Видео — когда надо идти к врачу

Если статья была вам полезна, поделитесь с друзьями, нажмите кнопочки соцсетей. Подписывайтесь на обновления, оставляйте комментарии.

Статью для вас написала Ванеева Екатерина

Категории